Россия - Грузия »
- Экс-министр обороны Грузии Ираклий ОКРУАШВИЛИ: «Саакашвили готовил нападение с 2005 года» …
- Экс-министр обороны Грузии Ираклий ОКРУАШВИЛИ: «Саакашвили готовил нападение с 2005 года» …
- Российские миротворцы покинули буферную зону досрочно …
Политика »
- Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Мы не дадим себя истощить, как когда-то Советский Союз» …
- «А «оранжевых» мы давили, давим и будем давить!» …
- Бывший мэр Кисловодска взят под стражу …
Экономика »
- В Штатах рухнули еще два крупнейших банка …
- Специалисты Lehman и Merrill поедут работать в Россию …
- Минфин РФ не готов снижать налоговую нагрузку на нефтяную отрасль …
Общество »
- Храм воссоздали по черно-белым архивным фото …
- На сайтах приставов появились списки должников …
- Cмешна, опасна, неказиста жизнь сериального артиста. Часть 2-я …
1-е сентября »
- Вопрос дня: Не пора ли разгрузить наших школьников? …
- Почему математичка меня ненавидит? …
- Президент провел урок счастья …
Звезды »
- Иосиф КОБЗОН: «Кикабидзе открестился от российских поклонников!» …
- МакSим посвятила песню своему будущему ребенку …
- Марат Сафин нашел свою любовь на «Одноклассниках»? …
Культура »
- Виктор ПЕЛЕВИН: «Российско-грузинский конфликт развязал я для пиара своей книги!» …
- Робинзон снимает штаны - зрители рыдают …
- Давайте без жеманства, господин Дидро, обнажайтесь! …
Досуг/туризм »
Красота и здоровье »
Общество
Версия для печати
Копия в блог
Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу. Запад в панике
Сегодня иностранная пресса поспешила обвинить нас в «развязывании гонки вооружений» [видео]
Накануне в России испытали вакуумную бомбу, не имеющую аналогов в мире.
Ранее подобное оружие имелось только у США. И прозвали это чудо разрушения уважительно: «мамой всех бомб». Российские спецы создали оружие, во много раз превосходящее американское. Причем настолько мощное, что в пику Америке его прозвали «папой всех бомб».
В Генеральном штабе ВС РФ заявляют, что новая вакуумная бомба по своей эффективности и мощности соизмерима с ядерным зарядом.
Так чем же так страшен наш «папа»? Эта бомба содержит гораздо меньше взрывчатого вещества, чем американский аналог (7100 кг против 8200 кг). Но при этом наш термобарический боеприпас мощнее «мамы» в 4 раза, а при его взрыве температура в эпицентре выше в 2 раза. Ко всему прочему, площадь поражения «папы» составляет 300 метров, а у бомбы из Америки – 150 м.
В Минобороны РФ утверждают, что не пытаются развязать новую гонку вооружений, а действия России не нарушают ни одного международного договора.
ПРОЧИТАНО В ЗАПАДНОЙ ПРЕССЕ
«Новую бомбу сбросят на Чечню»
Западные СМИ уже бьют тревогу, заявляя о «драматической эскалации» новой «холодной войны».
В частности, британская The Daily Mail первой потенциальной жертвой новой бомбы уже называет… Чечню: «В Совете национальной безопасности США накануне выразили серьезную озабоченность тем, что Москва создает такое мощнейшее оружие, когда в этом нет никакой необходимости. Представитель ведомства заявил, что Вашингтон потребует разъяснений и у России не будет шанса втянуть Штаты в новую гонку вооружений.
«Россия хвастается, что аналога ее новой вакуумной бомбы в мире нет», - пишет сегодня The Daily Telegraph: «С тех пор, как мистер Путин, бывший офицер КГБ, пришел к власти, затрату на оборону увеличились в четыре раза. В дополнении к этому Кремль даст еще 100 млрд. на программы модернизации».
«Испытание новой бомбы, военные игрища с Китаем и четырьмя государствами Центральной Азии нужны для демонстрации военной мощи противника НАТО. Это ответ администрации Буша на планы разместить в Европе ПРО», - пишет The Guardian: «Мистер Путин объявил план о новом стратегическом балансе в Европе и поклялся его исполнить».
КСТАТИ
Что такое вакуумная бомба?
Вакуумные бомбы относят к боеприпасам объемного взрыва. Это вид боеприпасов, имеющих боевые заряды на основе смесей некоторых углеводородных горючих.
При встрече таких боеприпасов с преградой происходит распыление смеси с образованием аэрозольного облака, которое подрывается с некоторой задержкой.
При этом создается сверхзвуковая воздушная ударная волна с большим избыточным давлением, являющаяся основным поражающим фактором.
Подробнее об испытаниях бомбы читайте в бумажной «КП» и на сайте завтра, 13 сентября
Версия для печати
Копия в блог
Общество: читайте такжеОбщество: читайте также
-
Храм воссоздали по черно-белым архивным фото
-
На сайтах приставов появились списки должников
-
Cмешна, опасна, неказиста жизнь сериального артиста. Часть 2-я
-
Московская дорога – дороже коллайдера!
-
Вертикальная полоска, оказывается, толстит!
-
«Нулевой размер» в Лондоне по-прежнему в ходу
-
Театральный сезон "за решеткой" открыли Шекспиром
-
Кому сегодня нужна твоя помощь
-
Cмешна, опасна, неказиста жизнь сериального артиста. Часть 1-я
-
Читатели "Комсомолки" помогли еще восьмерым
С удовольствием подискутируем с вами на других ветках - нам всегда есть, что вам сказать! :)
Счастливо оставаться !! :))