URA 1397 | |||||
Lauréats des concours d'agrégation de 1901 à 1950
Vous pouvez rechercher un nom ou une partie d'un nom: dans la barre de menu de votre navigateur, choisissez Edition, puis Rechercher (dans cette page). (Edit puis Find in page dans les versions anglaises) Tapez le mot de votre recherche dans la fenêtre qui apparaît alors. Si le résultat obtenu n'est pas le bon, cliquez dans la fenêtre sur Suivant. On obtient la même fenêtre en tapant simultanément les touches "CTRL" et "F". |
1901
philosophie
Dizot (Jean) & Lalo (Charles), *Halbwachs (Maurice), Boucher (Joseph), *Couchoud (Paul), *Bouvard (Maurice), Maréchal (Christian)
1901
lettres
*Bayet (Albert), **Delafarge (Pierre), *Albert (François), *Bizard (François), Adrian (Fernand), *Milon (Félix), **Dubois (Charles), **Legentil (Jean), Jacoubet (Louis), Benoiste (Ferdinand), Orsatti (Jacques), Méridier (Georges), Aubry (Félix), Xoual (Maurice), Fouyé (André), Tirlemont (Jean)
1901
grammaire
Ernout (Alfred), Recouly (Raymond), Sécheresse (Aristide), Dubroux (Constant), Bloch (Oscar), Parisot (Joseph), Plique (Achille), Cuny (Albert), Costedoat (Jean-Baptiste) & **Talagrand (Odilon), Richardot (Paul), Gille (Charles), Leleu (Félix), Bellé (François)
1901
histoire et géographie
*Gonnard (Philippe), Heinrich (Pierre), Kahn (Emile), Roussel (Ernest), Roubaud (François), Floquet (Joseph), Cavé (Jean), Zeiller (Charles), Braesch (Jean), de Félice (Raoul)
1901
mathématiques
*Desouches (Marcel), *Fatou (Pierre), **Maroger (Alphonse), Réveille (Jean), Roig (Sébastien), **Foulon (Georges), Le Diouron (Yves), Roubau (Louis), *Rousseau (Georges), **Mesuret (Jean)
1901
physique
Leenhardt (Roger), Derôme (Juvénal), *Blein (Jean), Jambart (Jean), *Blanc (Auguste), Dreyfuss (Emile), Dauzère (Jean), Lemoine (Constant)
1901
sciences naturelles
Coppey (Léon), *Dubuisson (Gabriel), Dop (Paul)
1901
allemand
Fournier (Albert), Filhol (Louis), Droin (Jules), Fleury (Alphonse), Schlienger (Paul), Raphaël (Gaston)
1901
anglais
Koszul (André), *Douady (Jules), Vincent (Alfred), Mady (Nestor), **Léger (Joseph), Doin (Pierre) // Mlles Tron (Marie), Rolland (Rosine)
1901
espagnol
Morère (François), Saroïhandy (Jean)
1901
italien
Guichard (Léon), Giacomoni (Ange)
1901
lettres (jeunes filles)
*Clément (Marguerite), Genty (Marguerite), Mabire (Hermance), *Belle (Marie-Thérèse)
1901
histoire (jeunes filles)
*Sabatier (Françoise-Marie), *Chambre (Anna, épouse Rudler), *Milliard (Marie-Berthe), Coste (Henriette)
1901
mathématiques (jeunes filles)
*Janoty (Jeanne, épouse Maurain), **Detchebarne (Marie)
1901
physique (jeunes filles)
*Frougneux (Lucie, épouse Albo), **Burtin (Renée)
1902
philosophie
*Millet (Philippe), *Daudin (Henri), Guillaume (Paul) & *Wallon (Henri), **Robet (Henri), **Aubert (François)
1902
lettres
*Mornet (Daniel), Chauviré (Paul), *Mérimée (Henri), *Bailly (Auguste), *Martino (Pierre), Pêcher (Jean), Guntzberger (Julien), Weill (Armand), Fuchs (Lucien), **Lavaud (René), Loisel (Joseph), Bouchy (Paul), Poux (Pierre), Calvet (Jean), Vidal (Jean), Mazat (Félix)
1902
grammaire
*Schulhof (Ezio), Blanguernon (Edmond) & *Maynial (Jean), Tasset (Gaston), Lebrun (Pierre) & Vollard (Emmanuel), Grenier (Albert), *Stavlaux (Henri), Lachiche (Paul), Millardet (Georges), *Morand (Marc), **Brunet (Marcel), Cope (Victor)
1902
histoire et géographie
*Thomas (Albert), *Sion (Jules), *Bulard (Léopold), *Febvre (Lucien), Panthier (Auguste), Rambaud (Jacques), Girard (Jean), Isaac (Jules), **Debidour (Louis), Mairey (Jules)
1902
mathématiques
*Zoretti (Ludovic), *Villat (Henri), *Lery (Georges), **Renaud (Jules), *Caussé (Albert), *Turmel (Paul), *Méric (Baptiste), Génin (Ulysse), **Huriez (Louis), Fraisse (Jean), **Lhermitte (Jules), **Sueur (Constant)
1902
physique
**Ascoli (Marcel), *Ollivier (Eloïs), **Commaney (Théodore), **Aroles (Léon), Farge (Emile), **Fortin (Charles), **Patte (Lucien), Darmon (David)
1902
sciences naturelles
*Jacob (Charles), Mengaud (Jean), Watel (Edward)
1902
allemand
**Poirot (Jean), Bossanne (Régis), Roudil (Henri), Assant (Antony), Le Forestier (René), Steck (Paul), Mlle Davesne (Henriette)
1902
anglais
Lirondelle (André), Fleurant (Charles), Baujard (Alfred), Wolff (Lucien), Goché (Paul), Mlle Bénéteau (Jeanne)
1902
espagnol
Gavel (Henri), Pitollet (Camille)
1902
italien
Marchioni (Jean), Pernot (Désiré)
1902
lettres (jeunes filles)
*Sire (Louise-Marie), **Baudeuf (Louise), *Chaux (Marie-Louise, épouse Fuchs), *Hortet (Elisabeth, épouse Sapy), Reine (Berthe)
1902
histoire (jeunes filles)
**Briguel (Lucie), *Vidaud (Marie-Esther, épouse Leroy), *Welter (Louise)
1902
mathématiques (jeunes filles)
Rogez (Adèle), **Bertrand (Laure, épouse Rigollet), *Blanquies (Lucie)
1902
physique (jeunes filles)
Chantavoine (Jeanne), **Cornu (Laure)
1903
philosophie
*Berthod (Aimé), *Chevalier (Louis), Beaudroit (Henri), **Luquet (Georges), Auriac (Oscar) & Piéron (Henri), Beau (Benoît)
1903
lettres
*Albertini (Eugène), *Hazard (Paul), Petitmangin (Henri), *Masson (Pierre), *Dimoff (Paul), Plattard (Jean), Humbert (Jules), Cotte (Alexis), Hilaire (Augustin), Maugeot (Georges), **Hourticq (Louis), **Dupouëy (Charles)
1903
grammaire
*Terracher (Louis), Chatelain (Henri), Corvès (Eugène), **Meyer (Eugène), Lote (Georges), Collart (Paul), Therriat (Paul) & **Gautier (Paul), Polack (Camille), Louhau (Jean), Bloch (Jules), Girard (Henri)
1903
histoire et géographie
*Maurette (Fernand), *Céby (Jules), Mauric (Louis), Bergmann (Henri), Deleau (Marcel), Lizerand (Georges), Dinaux (Henri), Rébillon (Armand), *Nouaillac (Joseph), *Legendre (Louis), *Lévy (Roger), *Lesquier (Adolphe), Mazure (Alexandre)
1903
mathématiques
**Sauvage (Ernest), **Milhaud (Georges), **Merlin (Jean), Courriadès (Auguste), *Fréchet (René), Vasseur (Joseph), **Lévy (Albert), Pradel (Claude), **Picardmorot (Eugène), Loye (Marius), **Muxart (André), *Galbrun (Henri)
1903
physique
*Conduché (François), **Duffour (Alexis), Delmas (Léon), Galy (Jérôme), Icole (Jean), Bloch (Moïse), **Boizard (Eugène), Bertoux (Emile), **Meynier (François), Prat (Bernard)
1903
sciences naturelles
*Blaringhem (Louis), Démousseau (Louis), Goa (Guillaume)
1903
allemand
Bauer (Henry), Commarmond (Joanny), Massoul (Henry), Rottée (Gabriel), Muret (Gabriel), *Tonnelat (Ernest), Hesnard (Oswald), Mlle Audibert (Claire), Mme Kahn (Eugénie)
1903
anglais
Lavault (André), Debailleul (Alexandre), Ritz (Louis), Longuevalle (Charles), Odru (Adolphe), Dupré (Henri), Mme Lorilleux (née Dunod), Mlle Raphaël (Julia)
1903
espagnol
Duffo (Hyacinthe), Talut (Alphonse)
1903
italien
Teulier (Pierre), Girolami (Martin)
1903
lettres (jeunes filles)
Clamorgan (Madeleine), Yvard (Louise), *Mercusot (Félicie), Bisch (Jeanne), **Hérard (Valentine)
1903
histoire (jeunes filles)
Van den Berg (Suzanne), Rocher (Gabrielle), **Weill (Aline, épouse Marx)
1903
mathématiques (jeunes filles)
**Caron (Anna), **Woirion (Marie)
1903
physique (jeunes filles)
Lemaire (Malvina), **Halbwachs (Louise)
1904
philosophie
Hertz (Robert), Marais (Henri), Baudoult d'Hautefeuille (Isaïe), Cahour (Pascal), Constant (Léonard) & Gindrier (Pierre), Le Verrier (Charles)
1904
lettres
Maumejean (Roger), Marouzeau (Jules), Moulinier (Georges), Roussel (Pierre), Maisani (Charles), Durieux (Henri), Gautreau (René), Lion (Maurice), Perrot (Alphonse), Gazier (Félix) // (Hors cadre, classé n°1) Villey-Desmeserets (Pierre)
1904
grammaire
Leroux (Gabriel), La Flize (Gonzalve), Riemann (Georges), Rosset (Théodore), Courby (Fernand), *Jolly (Stéphane), Tronchon (Henri), Contoux (Eugène) & Le Roux (Pierre), Malard (Pierre)
1904
histoire et géographie
Carcopino (Jérôme), Boutry (Léon), Metzger (Joseph), Renaudet (Auguste), Lanier (Alexandre), Crombez (Ernest), Picavet (Camille), Durand (René), Blum (Albert), Chassigneux (Edmond), Esmonin (Jean), Fretin (Ferdinand)
1904
mathématiques
Gambier (Bertrand), Rivoire (Pierre), Fauvernier (Georges), Traynard (Claude), Bruneau (Alexandre), Chatry (Louis), Martin (Eugène), Carrus (Sauveur), Rousier (Jean), Cambefort (Georges), Gros (Constant), Double-Olagnier (Ernest), Dreyfus (Léon), Obriot (Gabriel)
1904
physique
Klein (Paul), Sève (Joseph), Andrault (Louis), Guerpillon (Antoine), Bauer (Henry), Reboul (Georges), Coudry (Eugène), Boullay (Charles), Tabesse (Jules), Boudin (Maurice), Coasguen (Paul), Tourriol (Jean), Gauthier (Paul), Brunet (Maurice)
1904
sciences naturelles
Kollmann (Maximilien), Roubaud (Charles), Chaput (Jules)
1904
allemand
Réau (Louis), Ray (Marcel), Comert (Emilien), Bonnafous (Jean), Berthet (Ferdinand), Vermeil (Edmond), Milliot-Madéran (Jules), Meister (Arnaud), Goux (Joseph), Roques (Paul) // Mlles Gauthiot (Charlotte), Weill (Andrée)
1904
anglais
Delattre (Floris), Vallod (Gustave), Ruyssen (Henri), Saillens (Emile), Noblanc (Joseph), Chemin (Camille), Feignoux (Raoul) // Mlles Cordelet (Marie), Michel-Briand (Camille), Coiffier (Marie)
1904
espagnol
Amade (Jean), Marin (Eugène)
1904
italien
Valentin (Albert), Santoni (Joseph)
1904
lettres (jeunes filles)
Véroux (Aline), Teillard-Chambon (Marguerite), *Streicher (Jeanne), **Cazanave (Marie, épouse Sens) & *Guénot (Pauline), Dudon (Marie)
1904
histoire (jeunes filles)
*Colombier (Julie, épouse Gaget), *Jacq (Marie) & **Treille (Jeanne)
1904
mathématiques (jeunes filles)
*Cartan (Annette), Dottain (Marie), **Filon (Charlotte-Marie)
1904
physique (jeunes filles)
*Feytis (Eugénie, épouse Cotton), **Soulier (Jeanne), *Baillaud (Marthe, épouse Privat), **Deville (Marie, épouse Martin)
1905
philosophie
David (Antoine), Mlle Baudry (Jeanne), MM. Jacquard (Charles), Bohl (André), Signoret (Louis), Maritain (Jacques), Dorolle (Léopold), Dufumier (Henri)
1905
lettres
Simon (Paul), Spigel (Georges), Ripert (Emile), Roussel (Louis), *de Péréra (Henry), Baillet (Gaston), Boivin (Charles), Fayolle (André), Abry (Emile), Favergeat (Maurice)
1905
grammaire
Gernet (Louis), Rey (Etienne), Hatzfeld (Jean), Peuchot (Henri), Gilles (Paul), Bourgery (Abel), Magnant (Charles), Porteau (Paul), Farret (Pierre) & Launay (François)
1905
histoire et géographie
Wernert (Eugène), Musset (René), *Huby (Arthur), Letaconnoux (Joseph), Laffargue (Henri), Tourneur (Médéric), *Lacour-Gayet (Jacques), Girod (Paul), Labroue (Jean), Bourdon (Victor)
1905
mathématiques
Denjoy (Armand), de Lapierre (Henri), Guerby (Jean), Chazy (Jean), Houdinière (Albert), Carette (Pierre), Divan (Fernand), Lambert (Armand), Fouché (Théophile), Rebeix (Maxime), Meinrath (Charles), Fort (Jean), Masson (Adolphe), Girard (Henri)
1905
physique
Dunoyer (Louis) & Pascal (Paul), Labrouste (Henri), Aubert (Auguste), Lecoin (Georges), Zivy (Louis), Lorion (Eugène), Bachelier (Etienne), Hemmerdinger (Armand), Pessemesse (Pierre), Chapeau (Léonard), Malfreyt (Jules), Soyer (Auguste), Gasnault (Jules), Descombes (Léon)
1905
sciences naturelles
Gignoux (Maurice), Rose (Arthur), Monnier (Henri), Zaepffel (Edgar), Pelous (Louis)
1905
allemand
Ravizé (Auguste), Waltz (Robert), Riegel (René), Moulet (Gaston), Gillot (Hubert), Hirtz (Georges) & Morel (Alexandre), Molitor (Jacques), Bernard (Jules), Jabras (Jean), Blum (Jean), Belay (Léon) // Mlles Malfait (Caroline), Mathieu (Marie)
1905
anglais
Achille (Philéas), François-Vernols (Lucien), Bahans (Théodore), Léon (Paul), Servajean (Gilbert), Monghal (Jean), Picot (Eugène), Cochet (Emile) // Mlles Mespoulet (Sophie), Nissolle (Elisabeth), Piémont (Juliette)
1905
espagnol
Salles (Auguste), Dibie (Emile)
1905
italien
Rouède (Pierre), Lacombe (André)
1905
lettres (jeunes filles)
*Elichabe (Marie) & *Renauld (Jeanne), Beulin (Alice), **Ras (Berthe, épouse Buscail), Maréchal (Lucie) & *Marras (Juliette, épouse Pasquet), *Tillet (Marie, épouse Kantzer), **Lémeray (Renée)
1905
histoire (jeunes filles)
*Lecorney (Blanche-Hélène, épouse Maisani), **Langgaesser (Marie-Louise), Bloch-Alcan (Michelle)
1905
mathématiques (jeunes filles)
*Debat (Marie), *Duchaussoy (Madeleine), **Dargent (Jeanne) & Grosjean (Jeanne)
1905
physique (jeunes filles)
**Kahn (Andrée-Hélène, épouse Uri), **Manière (Berthe), *Fabin (Charlotte), *Kahn (Camille, épouse Charvet), Jaudel (Valérie)
1906
philosophie
Houlié (Paul), Barat (Pierre), Bianconi (Antoine), Frossard (Armand), Dagnan (Jean), Santoni (François), Masson-Oursel (Paul), Le Senne (René), Labescat (Joseph)
1906
lettres
Préchac (Léon), Levaillant (Maurice), Focillon (Henri), Eggli (Edmond), Grappin (Paul), de Beauplan (Robert), Barot (Alexandre), Boucher (Emery), Dumas (Louis), Lecureux (Théodore), Médan (Pierre), Guirand (Félix), Calvet (Louis), Saint-Arroman (Albert)
1906
grammaire
*Faral (Edmond), Bruneau (Charles) & Vallois (Jules), Joliet (Louis), Martin (Lucien), Thoridenet (Emmanuel), Barrier (Jean-Emile-Auguste) & Bazouin (Albert), Brun (Auguste) & Quesnel (Georges), Lafaix (Léon), Peytraud (Joseph), Froussard (Lucien), Legouge (Charles)
1906
histoire et géographie
Legaret (Gustave), Piganiol (André), Legaret (Georges), Braun (Pierre), Denis (Antoine), Guénin (Emile), Tramond (Joannès), Girard (Albert), Pâris (Johannès), Larroquette (Albert), Barnaud (Théodore), Cloché (Paul)
1906
mathématiques
Haag (Jules), Garnier (Edmond), Braud (Henri), Saint-Laguë (Jean), Caignon (Eugène), Marchal (Henri), Danelle (Paul), Ouivet (Edmond), Ladet (Armand), Janis (Adrien), Sizaire (Emile), Cahen (Armand) & Lechenet (Emile), Rebière (Auguste)
1906
physique
Pastouriaux (Louis) & Viguier (Paul), Irague (Julien), Charle (Henri), Gibert (Henri), Joly (Léon), Messager (Guillaume), Dixsant (Léon), Pourcel (Michel), Besnard (Charles), Corbet (Joseph), Bethencourt (Arthur), Rancher (Gabriel), Grumbach (Eugène), Lecat (Arthur)
1906
sciences naturelles
Pacaut (Jean), Roques (Xavier), Pézard (Paul), Laurent (Henri), Paucot (René)
1906
allemand
Tibal (Léon), Goll (Henri), Dansac (Gaston), Brun (Louis), Souillart (Alfred), Marchand (Louis), Maynard (Louis), Bourgeois (Camille), Mis (Léon), Lote (René), Koessler (Eugène), Hanss (Charles) // Mlles Hütter (Marcelle), Charpentier (Emilie)
1906
anglais
Guérard (Albert), Desclos (Auguste), Bauchet (Jules), Girard (Louis), Bourgeois (Achille), Yvon (Paul), Chaffurin (Jean), Vallée (Paul), Charpentier (Jean) // Mlles Lavelle (Marie-Jeanne), Perrenoud (Emma), Cortot (Berthe), Mme Monghal (née Leleu, Anna), Mlle Rogez (Elisabeth)
1906
espagnol
Laborde (Jean-Baptiste-Jules), Fourret (Albert-Emile)
1906
italien
Mignon (Maurice), Berthé (Emile-Louis)
1906
lettres (jeunes filles)
*Laurent-Bourget (Françoise, épouse David) & Jourdan (Marie), *Nézard (Marguerite), *Renault (Charlotte), Houlez (Marguerite), **Deracinois (Berthe), Bloch (Jeanne), Nicol (Alice), **Portier (Claire)
1906
histoire (jeunes filles)
*Roch (Gertrude), Bloch (Germaine), **Kontz (Olga), Bordenave (Lucie)
1906
mathématiques (jeunes filles)
*Bulan (Caroline, épouse Vacher), **Delsart (Jeanne), **Guillot (Anna, épouse Collonge), Mme **Carissan (née Brun, Marie), Mlle Reymond (Marie)
1906
physique (jeunes filles)
*Delfolie (Léontine), *Carrier (Anna), Percherancier (Eugénie), **Audibert (Marie), Dejeanne (Anna), Fourcade (Marie)
1907
philosophie
David (Maxime), Peltier (Jules) & Rey (Jean), Leroux (Emmanuel), Sarrieu (Bernard), Gilson (Etienne), Saunier (Laurent)
1907
lettres
Masson (Paul), Desroys du Roure (René), Bru (Ernest), Villeneau (Georges), Chérel (Albert), Séchan (Etienne), Galtier (Emile), Hervier (Marcel), Cayrou (Gaston), Dugas (Charles), Labes (Edouard), Fusil (Casimir), Labry (Raoul), Ascoli (Georges), Besch (Emile), Gautheron (François), Pitou (Alexis), Bleu (Albert)
1907
grammaire
Vaillant (Julien), Carbonnel (Jean), Adam (Pierre), Provotelle (André), Millard (Edmond), Gazier (Paul), Jolivet (Emile), Boutron (Marc), Gaillard (Joseph), Fayolle (Gabriel) & Méquignon (Auguste), Magnien (Victor) & Parent (Paul), Garinot (Jean-Baptiste), Leitz (Hippolyte), Kervarec (Henri)
1907
histoire et géographie
Crévelier (Auguste), de Pachtere (Félix), Bloch (Jean, dit Jean Richard), Laurent (Henri), Arbos (Philippe), Maspéro (Jacques), Nesi (Marcel), Fliche (Augustin), Peuillet (Paul), Hardy (Georges), Villat (Louis), Talbert (Jean), Granet (Marcel), Charmoillaux (François)
1907
mathématiques
Blondel (Lucien), Gau (Paul), Pouget (Edouard), Delcourt (Paul), Gosse (Pierre), Klein (Henri), Framboise (Emile), Coissard (Joseph), Thiébaut (Charles), Paillard (Louis), Iliovici (Ghidale), Frizac (Louis), Cordonnier (Jules), Mortagne (Gaston)
1907
physique
Pariselle (Henry), Jupeau (Abel), Darmois (Emile), Sève (Antoine), Descoles (Camille), Carvallo (Jacques), Leblanc (Maurice), Passa (Henri), Rébillé (Aimé), Lafond (Arsène), Ragougnot (Léopold), Michaud (Félix)
1907
sciences naturelles
Ruscher (Jean), Mlle Robert (Marie), MM. Camoin (Valentin), Coquidé (Eugène), Fromont (Auguste)
1907
allemand
Chabas (Paul), Lébraly (Etienne), Cahen (Maurice), Claverie (Joseph), Schmitt (Jean-Pierre), Lamarche (Jean) & Metzger (Henri), André (Jules), Lauret (René), Kellershohn (Joseph), Wolf (Jacques), Vuillod (Amédée) // Mlles Fritz (Marie), Bigoudot (Blanche)
1907
anglais
Chelli (Maurice), Brulé (André), Bazennerie (Joseph), Dubos (Charles), Darriulat (Lucien) // Mlles Daudin (Marie) & Suddard (Sarah), de Bonnefoy (Fernande), Brunel (Léonie)
1907
arabe
Desparmet (Joseph), Colin (Gabriel)
1907
espagnol
Romeu (Joseph), Juge (Jean)
1907
italien
Ceccaldi (Don Dominique), Billardet (René)
1907
lettres (jeunes filles)
Maupoumé (Charlotte), *Maire (Madeleine), *Jouglard (Madeleine), *Rudler (Madeleine, épouse Tschudnowski), **Guittard (Marguerite, épouse Cart), **Hucher (Blanche) & Regimbal (Marguerite), **Ancel (Suzanne) & Mme Farand (Sophie)
1907
histoire (jeunes filles)
*Montané (Jeanne, épouse Gaud), Cambon (Rose), Lefèvre (Marie), Mme **Cathala (Cécile, née Favarel)
1907
mathématiques (jeunes filles)
Lauzanne (Suzanne), Lefèvre (Alix), *Mignon (Madeleine, épouse Alba), *Uhlmann (Adèle), de Curel (Mathilde)
1907
physique (jeunes filles)
Bretault (Louise) & *Schulhof (Catherine), *Vuillet (Jane-Marie, épouse Desnuelle), *Risser (Emma, épouse Lévy), Trouard-Riolle (Yvonne), *Demand (Marthe)
1908
philosophie
Hubert (René), Reynier (Jean), Schlegel (Jean), *Mamelet (Camille), *Davy (Georges), *Poyer (Georges), Bourjade (Jean)
1908
lettres
Picard (Pierre), Pauphilet (Albert), Morize (André), Latzarus (Bernard), Ferrère (Etienne), Alline (Henri), Striffling (Georges), Duvieux (Philippe), Bourgey (Jean), Bouvier (Jean), Lafont (Roger), Lefebvre (Edmond), Lesur (Henri), Frère (Henri), Berthaut (Henri), Dureau (Emile), Charvet (Antoine), Houlès (Edmond), Ferrand (Paul)
1908
grammaire
Flandin (Henri), Cohen (Marcel), Rollat (Pierre), Rebeillé (Gustave), *Daïan (Joseph), Laurent (Pierre), Grandjacquot (Hubert), Audibert (Louis), Waltz (Jean), Alexandre (Rémy), Delort (Emile) & Tridon (Charles), Coquillard (Joseph), Boucley (Louis), Rousset (Alexandre), Massinon (Maurice), Mesnard (Pierre), Ortial (Gustave)
1908
histoire et géographie
Hautecoeur (Eugène), Bloch (Marc) & Doucet (Roger), Ambrosi (Ambroise), Meininger (Paul), Ancel (Jacques), Robert (Elie), Crémieux (Albert), Malaurie (Albert), Thibaudet (Albert), Ballot (Charles) & *Haury (Paul), Bonnefoy (Lucien), Pierre (Georges), Couqueberg (René), Mitard (Maximilien)
1908
mathématiques
Valiron (Georges), Châtelet (Albert), Trousset (Jacques), Hennequin (Aimé), Marty (Joseph), Portalier (Alexandre), Anzemberger (Emile), Giret (Marcel), Defourneaux (Alexis), Got (Louis), Nourry (Eugène), Ranson (Henri), Forgeron (Lucien)
1908
physique
Boutaric (Augustin), Dupont (Honoré), Ollive (Samuel), Tian (Albert), Heuriot (Emile), Lattès (Charles), Ponchon (Marcel), Villey-Desmeseret (Jean), Perrin (Lucien), Labory (Pierre), Jaloustre (Léon), Varon (Gustave), Charles (Léon), Dubroca (Marcelin), Bottin (Alphonse), Anstett (Philippe)
1908
sciences naturelles
Bounoure (Augustin), Desroche (Paul), Chemin (Emile), Mansion (Aimé), Mire (Charles), Lamorlette (Amédée)
1908
allemand
Meyer (Antoine), Alran (Bernard), Bertaux (Félix), Pitrou (Robert), Goetschy (Albert), Bordier (Gustave), Bloch (Albert), Gontard (Jean), Colson (Jean), Waldner (Jean), Joffroy (Georges), Guinaudeau (Olivier) // Mlles Bianquis (Geneviève), Ponchont (Angèle)
1908
anglais
Marcault (Emile), Audra (Emile), Lanoire (Jean), Cornuel (Paul), Champenois (Jacques), Launay (Eugène), Hovelaque (Henri) & Renard (Robert), Gauthier (Charles), Rabache (Georges), Chemin (Camille) // Mlles Bertoux (Alice) & Villard (Léonie), Dupouts (Jeanne)
1908
espagnol
Boussagol (Gaston), Pradel (Albert)
1908
italien
Ronzy (Pierre)
1908
lettres (jeunes filles)
Rapp (Jeanne), **Préceptis (Albertine), Raynaud (Jeanne), **Teutscher (Félicie, épouse Stolz), Mme Fernier (née Odinot, Marcelle), Mlles **Vignes (Madeleine, épouse Conduché), Langlois (Maria), Gorsse (Pauline), *Blum (Marcelle) & *Texcier (Emilie, épouse Benoist)
1908
histoire (jeunes filles)
Mme Brun (née Callot, Henriette), Mlles Monod (Gertrude), Guerby (Jeanne), Billet (Marie)
1908
mathématiques (jeunes filles)
Chandon (Edmée), *Stieltjès (Edith, épouse Roques), *Laurent (Eugénie), Meyer (Henriette), Fliess (Marie)
1908
physique (jeunes filles)
*Klein (Marthe, épouse Weiss), *Fermond (Marie) & *Lapotaire (Alice, épouse Cosnard), *Méjean (Maria-Anna), *Deprez (Maria), Maillet (Gabrielle)
1909
philosophie
*Laporte (Frédéric), *Lachièze (dit Lachièze-Rey, Pierre) , Rossignol (Fernand), Lavelle (Louis), Viguier (Pierre), **Farigoule (Louis = Jules Romains), Fouassier (Louis)
1909
lettres
*Chevaillier (René), Giraud (Jean), *Collomp (Paul), Cosimi (Joseph), Morel (Jean), *Moussat (Emile), Walch (Simon), Cazes (Jean), Hardrey (Charles), Sturel (René), Auzeral (Pierre), Béluel (Ernest), Ducros (Jean), Prévot (Gabriel), Bernot (Fernand), Gros (Etienne), Limouzin (Jean), Guédenet (Emile), *Galletier (Edouard), Raingeard (Pierre), Couet (Alexis), Roby (André), Billion (Jules), Canet (Louis)
1909
grammaire
Anziani (Dominique), Cotard (René), Dieuzeide (Jean), Mertz (Louis), Aulner (René), Druon (Jean), Esnault (Gaston), Gros (Georges), Richardot (Paul), Minouflet (Alexandre), Mynard (Jacques), Lanceau (Achille), Colinet (Jean-Baptiste) & Legrand (Henri), Bardon (Maurice) & Refort (Lucien), Goualard (Paul), Maigron (Henri)
1909
histoire et géographie
Daladier (Edouard), Carrive (Jean), Schmit (Etienne), Blanchard (Marcel) & *Montsarrat (Aimé), Dantzer (André), Jeanmaire (Henri), Thomas (André), Hirsch (Marc), **Vincent (Jean), Miroux (Camille), Baron (Etienne), Fawtier (Robert), Martin (Louis), Richard (Camille)
1909
mathématiques
Andrieu (Martial), Gevrey (Maurice), Darmois (Georges), Michel (Louis), Dumarqué (Auguste), Soula (Jacques), Laurence (Jean), Viple (Paul), Caillet (Victor), Wottling (Marc), Brachet (François) & Fleuchot (Eugène), Decerf (Anatole), Catella (Abel)
1909
physique
Bruhat (Georges), Ribaud (Marcel), Fortrat (Paul), Meynier (Joseph), Wagner (Henri), Guyot (Auguste), Soury (Maurice), Brulé (Georges), Gabriel (Paul), Frion (Paul), Chaumont (Louis), Vigué (Georges), Chaudesaigues (Joseph), Derôme (Edgar), Lesage (Joseph), Clech (Paul)
1909
sciences naturelles
Chatanay (Joseph), Tournois (Julien), Sollaud (René), Labussière (Gaston) & Lévy (Robert)
1909
allemand
Jolivet (Alfred), Soulas (Paul), Dontenville (Henri), Michel (Victor), Carré (Jean), Loisel (Ernest), Burgun (Achille), Ruinet (Louis), Denis (André), Krumholz (Charles), Bertrand (Jean), Prost (Jean) // Mme Bordier (née Woehler, Marguerite), Mlle Collette (Suzanne)
1909
anglais
Meyer (Georges), **Cru (Robert), Mallet (Henri), Danchin (Fernand), Denis (Paul), Dequaire (Jean), Guyot (Edouard), d'Hangest (Germain), Hébert (François), Dézert (Eugène) & Girard (Albert) // Mlles Ledoux (Laure), Boussinesq (Hélène), Monod (Jeanne)
1909
espagnol
Thomas (Henri), Collet (Romain)
1909
italien
Delahaye (Denis), Crouzet (Joseph)
1909
lettres (jeunes filles)
**Proust (Renée), *Riveau (Charlotte), *de Vernet (Geneviève, épouse Beck), *Richerol (Camille, épouse Antonucci), *Fauré (Marthe), Gibert (Marguerite), *Bard (Louise, épouse Bourquin), Promeyrat (Berthe), *Nepveu (Valentine), Le Jemtel (Emma)
1909
histoire (jeunes filles)
**Foubert (Henriette, épouse Andrieu), **Glotz (Marguerite), Charpentier (Andrée), *Kauffmann (Rose, épouse Girard), *Bidal (Hélène), Blanc (Marguerite)
1909
mathématiques (jeunes filles)
*Fontaine (Claire), **Marty (Joséphine), Desroche (Jeanne), **Schuster (Marie-Antoinette), *Dajean (Suzanne, épouse Batut)
1909
physique (jeunes filles)
*Vermalle (Madeleine), *Nicole (Lucy), **Mendès (Isabelle, épouse Jean), *Domerc (Fanny), *Pontheil (Isabelle), Gueylard (Henriette)
1910
philosophie
*Wahl (Jean), Marcel (Gabriel), Blanchet (Léon), Nabert (Jean), Berrod (Ildephonse) & Duprat (Jacques), *Espiard (Charles)
1910
lettres
*Barthélemy (Pierre) & *Bichet (René), **Godron (Maurice), **Dulac (Raymond), *Wormser (Georges), *Avezou (Charles), Beauchot (Robert), **Jacquelin (Henri), Hogu (Louis), Noblot (Henri), Magendie (François), *Imbert (Pierre), *Pierrotet (Maurice), Blum (Gustave) & Ponchot (Maximilien), *Jugue (Paulin), *Plassart (André), **Gotteland (Jean), *Bourquin (Louis), Binon (Raoul), Courtilier (Gaston), Thauziès (Jean), Caillat (Jules), Crucioni (Franklin)
1910
grammaire
*Charvet (Jean), *Alexandre (Louis), Guillon (Jean), Percherancier (Louis), Morillot (Etienne), Dupire (Noël), Fontaine (Paul), Baston (Domitien) & Lichnerowicz (Jean), Favre (Jacques) & Georgin (René) & Rousseau (Gustave), Genet (Léon), Guillaumie (Gaston), Le Du (Anatole), Heurtault (Aristide), **Feuillet (Henri), Robet (Charles)
1910
histoire et géographie
*Weil-Raynal (Marc), *Pascal (Jules), *Morize (Jean), *Massigli (René), *Mireaux (Emile), *Grillet (Pierre), *Poirier (Jean), Gueneau (Louis), Garcement (Pierre), *Herbette (Jules) & Sciama (Raoul), *Bonnafous (Jean), Thomas (Paul), Cholley (André), *Lavedan (Pierre) & Arqué (Paul)
1910
mathématiques
*Robert (Paul), *Thiry (René), Turrière (Emile), *Cerf (Georges), *Cotty (Gaston), Sauvigny (Lucien), Favre (Pierre), Pélissier (Gabriel), *Janet (Maurice), Lafore (Martial), *Gateaux (René), Humbert (Camille), Franceschini (Joseph), Gaillard (Henri), *Delmas (Emile), Carron (Jean-Baptiste)
1910
physique
Barrée (Maurice), *Bresch (Georges), Cohen (Fernand), Poux (Pierre), *Marrot (René), Bernardeau (Alexandre), Marcelin (René), Letellier (Léon), Auzas (Jean), Boulin (Charles), Boll (Marcel), Gay (Louis), Queysanne (Georges), Pélissier (Antoine), **Dejouany (Paul), Le Rolland (Paul)
1910
sciences naturelles
*Cardot (Henri), Bonnet (Eugène), *Moreau (Fernand), Delaperrière (Charles), Hauvet (Lucien)
1910
allemand
*Poncet (François) & **Sucher (Paul), *Caminade (Victor), *Boucher (Maurice), Paulin (Victor), Cahen (André), Hagen (Hans), Blanc (Marcel), Touzot (Charles), Schütz (Emile), Garçon (Paul), Barnier (Joseph) // Mlles Schoell (Berthe), Guillon (Jeanne)
1910
anglais
*Pons (Emile), *Vigier (Eugène), *Roth (Georges), Renoir (Edmond), *Digeon (Aurélien), *Bosc (René), Duisit (Albert), Demolon (Georges), Fauré (Gaston), Maurice (Robert), Bonnoront (Jacques), Chassé (Charles) & Orange (Léon) // Mlles Maître (Marie), Goissedet (Marie), Bibas (Marie)
1910
arabe
Soualah (Mohamed)
1910
espagnol
Lioux (Jean), Pons (Joseph)
1910
italien
**Langlais (Jacques), Mlle Marichy (Marie)
1910
lettres (jeunes filles)
**de Méritens (Marguerite, épouse Guion), Mme Schneklud (Mathilde), Mlles **Lantzer (Anne), **Boudène (Jeanne), Merlot (Lucienne), Malaurie (Henriette), **Schutz (Yvonne), Bévillard (Marie-Jeanne), *Monod (Julie), Dreyfus (Madeleine), Juge (Marthe)
1910
histoire (jeunes filles)
*Marfaing (Marie, épouse Languepin), Appert (Marguerite), Durand (dite Durand-Lapie, Lucie), **Théliez (Antoinette), **Mahey (Marie-Louise), *Le Roy (Henriette)
1910
mathématiques (jeunes filles)
Collet (Paule), **Sandier (Juliette), Bertrand (Marthe), *Graff (Marie), **Bouvier (Clarice, épouse Carteron)
1910
physique (jeunes filles)
*Millet (Jeanne, épouse Pariselle), *Destrem (Suzanne), *Caye (Germaine), *Dorléac (Madeleine) & Morand (Alice), *Tallon (Suzanne)
1911
philosophie
Siméon (Théodore), *Laskine (Edmond), Vialle (Louis), Boequer (Henri), Favières (André), Paliard (Jacques), **Coutan (Jean-Baptiste)
1911
lettres
*Flachaire (Louis), Lebailly (Louis), *Tuffrau (Paul), *Bouvier (Emile), *Delbos (Yvon), Antarieu (François), Durban (Jean), Hatoux (Armand), Blaizot (Louis), Cypriani (Juge), Guyot (Paul), *Pierre (André), Fort (Marcel), Bellet (Pierre), Ducos (Hippolyte), Ségu (Edouard), Jolibois (Emile), Valençot (Pierre), **Beaurieux (Rémy), Le Bret (Henri), Ecuyer (Emile), Parayre (Albert), *Bérard (Daniel), Lejeune (Robert)
1911
grammaire
*Martin (Jules), **Boulanger (André), Roulleau (Gabriel), de Lagarde (Gaston), *Immarigeon (Pierre), Cros (Jacques), Lesigne (Pierre), Kuhn (Paul), Greiner (Emile), Mauduit (Henri) & Trahard (Pierre), Beslais (Aristide), Leprince (Auguste), Plane (Maurice), Heintz (Gaston), Capderoque (Vincent), Guérin (Aimé), Venet (Benoît), Bonnet (Benoît) & *Marty (Paul) & Zevaco (Dominique), La Flize (Georges)
1911
histoire et géographie
*Perrin (Charles), Pouthas (Charles), Bloch (René), Cohen (Robert), Coville (Henri), Assada (Ivan), Truchon (Paul), Lanson (René), *Valès (Edgar), Mathis (Henri), Gonnet (Charles), *Fairije (René), Cain (Julien), Cavaillès (Henri), Lévêque (Louis), Alazard (Jean) & **Dunan (Louis), Chambon (François)
1911
mathématiques
*Chenevier (Pierre), *Pérès (Joseph), *Giraud (Georges), *Dedron (Marcel), *Weber (Louis), **Gonthiez (Georges), Levaxelaire (Georges), Dodier (Henri), *Douchez (Jules), *Sanselme (Marcel), Coulon (Jean), Rieumajou (Roger), Sire (Jules), *Ménard (René), **Nifenecker (Ferdinand), L'Hostis (Alexis), Gay (Albert), **Guadet (Julien)
1911
physique
*Foch (Jacques) & *Parmentier (Georges), Job (Paul), Cabannes (Jean), Descalle (Ludovic), Pellet (Jules), *Margaillan (Louis), Petit (Benjamin), Fraudet (Henri), Bourguignon (René), Foëx (Gabriel), *Bancelin (Jacques), *Pignier (Louis), Abonnenc (André), Allais (Eugène), Carrière (Emile), Travers (Alexandre), Nogues (Henri)
1911
sciences naturelles
Virieux (Joseph), Mlle Fandard (Lucie), MM. Coerchon (Pierre), Pelosse (Jean), Eisenmenger (Charles), Randoin (Arthur)
1911
allemand
Bouchez (Ange), *Delage (Edmond), *Taillandier (Maurice), Guimiot (Marius), Barat (Pierre), Pradat (Louis), Larsonneur (Jean), Leroux (Gustave), Dax (Charles), Tiret (Paul), Masson (Alphonse), Clémentz (Roland) // Mlles Faure (Jeanne), Gérard (Marie)
1911
anglais
*Anglès (Raoul) & Courmont (André), Chauvet (Paul), Galland (René), Gautier (René), Guiran (Augustin), Lévy (Georges), Fournery (Georges) & Rivoallan (Anatole), Marquis (Henri), Corteel (Paul) & Lematte (Louis) // Mlles Magnard (Marie), Lecocq (Marthe), Bréhier (Marguerite) & Bussonnet (Marie)
1911
arabe
Mlle Desrayaux (Jeanne), M. Mercier (Maurice)
1911
espagnol
Costes (René), Rimey (Gaston)
1911
italien
Crémieux (Benjamin)
1911
lettres (jeunes filles)
Maurin (Jeanne), Bonnef (Nicolette), Durand (Blanche), *Quioc (Juliette), Richard (Marcelle), Méric (Marie), **Morand (Marguerite), **Champomier (Jeanne) & Richard (Marthe), *Baraduc (Jeanne) & Designolle (Pauline)
1911
histoire (jeunes filles)
Fauque (Jeanne), Pairard (Marie), *Romary (Anna), *Léon (Henriette, épouse Rébeillé), **Pottecher (Marie), Maurel (Eugénie)
1911
mathématiques (jeunes filles)
Souchon (Madeleine), *Poncey (Jeanne), *Collot (Jeanne), *Bèzes (Marguerite), **Emin (Anna)
1911
physique (jeunes filles)
*Cailly (Cécile), Boyenval (Valentine), *Grec (Pauline), *Lagarce (Clara), *Vidil (Germaine)
1912
philosophie
*Vigier (Louis), *Carré (Jean), *Mauchassat (Gaston), Alexandre (Michel), Bertrand (René), Monod (Gustave), *Duret (René)
1912
lettres
Bresard (Paul), *Mathieu (Georges), Plenel (Jules), Lehot (Eugène), **Etard (Paul), Poujol (Pierre), Antoni (Maurice), *Houssay (Henri), Masbou (Marcel), *Galtier (Fernand), About (Henri), *Mouchet (Victor), *Marq (Georges), *Klippfel (Louis), *Dubled (Jean), Mossé (Emile), Ailloud (Henri), Millot (Emile), Piedagnel (Charles), Ollier (Emile), Hautcoeur (Auguste) & *Herrmann (Isaïe), Girault (Pascal), Fourcassié (Jean) & Gumpel (Lucien)
1912
grammaire
**Gelly (Georges), Chazottes (Joseph), Gossart (André), Baliguet (Zéphyr), Sicard (Joseph), Dirie (Georges) & Espy (Marcel), Souchier (Jean), Simonin (Pierre), Guilland (Rodolphe), Baixas (Séverin), Boilevin (Achille) & *Vivier (Louis), Grandsaignes d'Hauterive (Louis), *Yon (Charles), Reynaud (Paul) // Mlle Raison (Jeanne)
1912
histoire et géographie
Arnaud (Georges), Ganem (André), **Chardonnet (Charles), Boucau (Henri), *Renaud (Charles), Huisman (Georges), *Larnaude (Pierre), *Chouet (Henri), Fontanier (Henri), Max (Paul), Renouvin (Pierre), Abensour (Léon) & *Conte (Henri), Bruneteau (Louis) & *Loubet (Jean), Aussière (Camille), Hoden (Marcel), Vaucher (Paul)
1912
mathématiques
*Tissier (Auguste), *Flavien (Charles), *Bouligand (Georges), *Antoine (Louis), **Langlamet (Pierre), Politzer (Marcel), *Marchand (Paul) & *Momal (Auguste), *Gaudiot (Paul), *Parmentier (Gaston), *Doncker (Henri), **Blum (Michel), *Lafosse (Félix), Bresse (Charles), Lagorsse (Gabriel), **Dubouis (Claude), Legrand (Raphaël), *Ballongue (Alfred)
1912
physique
*Patoux (Gaston), *Rivière (Jean), *Beauvais (Georges), Laurent (Louis), *Brillouin (Léon), *Bruhat (Marc), *Levaillant (Robert), Bertrand (Edouard), *Harter (Georges), Bachalard (Gabriel), Martin (Georges) & Voisin (Eugène), Schreiber (Louis), **Cotty (André) & Le Poupon (Ferdinand), Roberget (René), Laurent (Victor)
1912
sciences naturelles
Bonnet (Jean), Le Touzé (Henri), Joyet-Lavergne (Emile), Lazerges (Elie), *Longchambon (Michel)
1912
allemand
Bodevin (Léon), *Bonnet (Ernest), Peyraube (Jean), Lambert (Léon), Delevallée (Maurice), Pignet (René), de Tannenberg (Boris), Sulger-Buel (Charles), Bourgoin (Henri), Miquelard (Auguste), Sudre (Henri), *Lambert (Elie) // Mlles Ehrhard (Marcelle), Huguenin (Henriette)
1912
anglais
*Schoell (Franck), *Cheffaud (Paul), Sauvage (Félix), Lambin (Georges), Savage (William), Hilleret (Albert), *Orieux (Paul) // Mlles Miquel (Elisabeth), Bécourt (Louise), Gagnot (Berthe) & Reymond (Christine)
1912
arabe
de Aldecoa (Marcelo)
1912
espagnol
Deanjean (François)
1912
italien
Garnier (Georges)
1912
lettres (jeunes filles)
Mme **Canque (née Bec, Yvonne), Mlles** Villain (Jeanne), Rousselot (Marie), *Diard (Jeanne), **Damien (Thérèse), *Devallois (Marie), Rémy (Valéry), Picard (Suzanne), **Floret (Renée), Bertrand (Jeanne), *Lebailly (Aimée, épouse Richard)
1912
histoire (jeunes filles)
*Cluzel (Andrée, épouse Martin), *Gros (Mathilde), Beauregard (Marguerite), Boutron-Damazy (Andrée), **Brullé (Jeanne), **Main (Anne), **Robin (Henriette)
1912
mathématiques (jeunes filles)
*Barbier (Jeanne), *Villieras (Germaine, épouse Maraquin), Mouren (Marie), **Frelin (Marguerite)
1912
physique (jeunes filles)
Labarre (Geneviève), *Gauché (Marthe, épouse Hugon), Portemer (Suzanne), **Combet (Alice, épouse Marucic)
1913
philosophie
**Baux (Charles), Barthe (Léopold), Luc (Hippolyte), Godard (Pierre), *Borrell (Philippe), Guéville (Jules), Masson (Joseph)
1913
lettres
*Gauthier (Frédéric), *Pascal (Pierre), *Périsson (Jean), *Constans (Léopold), *Marx (Isidore), *Rolland (Francis), Drezet (Albert), Billod (Joseph), Hermant (Max), **Bounoure (Gabriel), Maubert (Camille), *Brémond (Emile), **Cauët (Fernand) & Cazes (Jean), Lasserre (Charles), *Champomier (Henri), Puthoste (Roger), Foucque (Victor), Lebelle (Charles), Gautier (Henri), Bernès (Jacques), Delage (Emile), *Houssay (Henri), Rupé (Camille)
1913
grammaire
Chevillard (Albert), Maquinghen (Jules), *Zust (Georges), Marchand (Eugène), Hannedouche (Louis), Vibrac (Paul), Léger (Jean), Couissin (Paul), Amalric (Jean), Prévot (Georges), Maille (Ernest), *Ledieu (Paul), Canard (Marius), d'Hermiès (Paul) & Portier (Jean), Pineau (Jean), Marion (André), **Cuisenier (André), Clerfeuille (Jean), Guibert (Marcel), Jullien (Maurice), Zeller (Jules)
1913
histoire et géographie
Dutacq (François), Gadrat (François), Gros (Jean), *Bonnet (Henri), Jardillier (Robert), Rey (Léon), Guerrier (Yves), Bourdon (Jean), Bernard (Maurice), *Reverdy (Georges), Fischer (Paul), *Chabot (Georges) & Plassard (Jean), **Baticle (René), Barbelenet (Georges), Garçon (Joseph), *Cassagnau (Marcel), *Beucler (Louis)
1913
mathématiques
*Deltheil (Robert) & *Picardat (Maurice), *Leroy (Florentin), *Vimeux (Georges), **Pugibet (Charles), Eyraud (Adolphe), Poumier (Jean), Bouilloud (Joseph), *Piglowski (Jean), **Martin (Michel), *Durand (Charles) & Lebailly (Gustave), *Marty (Marcel), Bertrand (Georges) & Lafosse (René) & **Monpeurt (Georges) & *Neollier (Louis)
1913
physique
*Laborey (Edmond), *Lebeau (Fernand), *Pauthenier (Marcel), *Foch (Etienne), Arthur (Jean), Rispail (Lucien), **Huguenard (Eugène), Pugibet (Emile), Mlle *Rouvière (Marguerite), MM. *Girard (René), Pers (Robert), Mosnier (Etienne), Bovis (Paul) & *Grèzes (Charles), Paget (Clément), Vuillaume (Marcel), *Perrot (René), Caille (Abel) & Fleury (Henri)
1913
sciences naturelles
Lasnier (Antoine), Ducos (Fernand), Estienne (Eloi), Brunet (Charles)
1913
allemand
*Arnould (André), Gillard (Louis), Gigot (Fernand), *Berthelot (Marcel), Santelli (César), *Morillot (Victor), Goy (Henri), Lewtow (Benjamin), Caujolle (Pierre), *Rousselet (Emmanuel), Roy (Maurice) & Saugrain (Henri) & Voize (Raymond) // Mlle Nimsgern (Marie)
1913
anglais
Malarmey (Lucien), *Pétrus (Emile), Fannière (Edmond), Duchemin (Armand), Roger (Georges), Lancelin (Robert), *Delaunay (Maurice), **Gendre (René) // Mlles Artigue (Marie-Louise) & Cambillard (Léonie), Bronne (Marguerite)
1913
arabe
Valat (Georges)
1913
espagnol
*Delpy (Gaspard)
1913
italien
Chadourne (Louis)
1913
lettres (jeunes filles)
Halbwachs (Jeanne), **Vieux-Rochas (Jeanne), Chapheau (Jeanne), Andreani (Marie), **Lafont (Jeanne), **Greterin (Germaine), *Laberty (Blanche, épouse Trappier), *Buisine (Paule), Tanguy (Andrée), Vessereau (Marie), Delbrayelle (Ernestine), **Delmas (Lucie)
1913
histoire (jeunes filles)
**Fermond (Angèle), **Fontaine (Louise) & *Forfer (Suzanne), *Montois (Suzanne), **Penteux (Eugénie), *Germa (Marguerite, épouse Bacqué), **Ecolan (Anne), **Franck (Andrée, épouse Falcucci)
1913
mathématiques (jeunes filles)
*Demoré (Madeleine, épouse Bataillon), **Dionot (Marceline), *Gressin (Antoinette, épouse Lichnérowicz)
1913
physique (jeunes filles)
Bernier (Armande), *Tantot (Alice), *Holveck (Marie)
1914
philosophie
**Bastid (Paul), *Bouzol (Louis), Cavalié (Ernest), Chaumont (Antoine), *Durkheim (André), Georges (Philippe), Grosjean (Fernand), *Haas (Robert), Lasbax (André), Lesage (Honoré), **Le Savoureux (Robert), *Lourme (Léon), *Lunel (Armand), Nicod (Jean), Picard (Jacques), Rougier (Paul), Serrus (Charles), *Souriau (Michel)
1914
lettres
Alard (Jean), Arberet (Firmin), *Audiat (Pierre), Avisseau (Paul), *Benoist (Paul), Bizos (Marcel), Bontemps (André), *Bouignol (Maurice), *Chambon (Maurice), Cumin (Philippe), David (Maurice), Demangel (Robert), *Desjardins (Jacques), *Dupeyron (Pierre), Duquesney (André), *Duval (Fernand), *Etévé (Marcel), Faÿ (Bernard), Ferran (Etienne), Feugère (Anatole), Frémont (Julien), *Hanniet (Maurice), Lacaze (Gabriel), Lachèze (Joseph), Lassale (Honoré), *Lemarchand (René), Manchon (Joseph), Martin (Eugène), *Petit (Roger), Pillot (Pierre), Remigereau (François), *Rolland (Henry), **Ruplinger (Jean), Stoupan (Raoul), **Terrin (Charles), Thouvenin (Jean), Trémeau (Charles), *Vaillant (André)
1914
grammaire
Autin (Albert), Badolle (Claude), Barbier (Roger), Barquissau (Antony), Benéteau (Paul), *Blanchard (Marcel), Bossuat (Robert), Chassagnol (Claude), Da Costa (Benjamin), Denis (Alfred), Duraffour (Eugène), Georgin (Boniface), Gervais (Joseph), Hennequin (René), Heulluy (Jean), Hunou (Maurice), Kossowski (Albert), Laffitte (Louis), *Lavarenne (Maurice), Mariet (Jules), Monge (Sylvain), Nicod (Léon), O'Lanier (Félix), Rabiller (Pierre), Raibaud (Gabriel), Salène (André), Senelle (Jean), Trimaille (Charles), Vandaele (Georges)
1914
histoire et géographie
Allix (André), Barrault (Serge), Baud (Gabriel), *Baumont (Maurice), Bouché (Louis), Bourgin (Francis), Brienne (Maurice), Brodu (Ferdinand), Bruley (Edouard), Calmette (Louis), Chapey (Joseph), Fichelle (Alfred), Gâteau (Jean), Gautier (Ferdinand), Guédel (Jean), Lacoste (Maurice), Lager (Etienne), Lasne (Fernand), Laude (François), Laurent (Jean), Lefebvre (Georges), Lemercier (Camille), Lhéritier (Michel), Mathiot (Pierre), *Molinier (Sylvain), Pousse (Raymond), Roux (Anthelme), Schmitt (Alphonse), Taboulet (Justin), Vivier (Paul), Vuillaume (André)
1914
mathématiques
**Antoni (Camille), *Barbier (Georges), Bernard (Emile), **Berthiot (Henri), Coti (Lucien), *Deffayet (Charles), *Desforge (Julien), *Dontot (René), Gallot (Fernand), Gusse (François), Israël (Julien), *Julia (Gaston), *Lambert (Paul), Magron (Paul), Marcantoni (Simon), Marcus (Osée), Marie (Alphonse), Martin (Jean-Baptiste), Mentré (Paul), Mercier (Léon), Morel (Hubert), *Mourret (Jean), Sourd (Jules), Tanière (Lucien), Trouillas (Clément), Vanneufville (Roger), Varchon (Joseph), Vian (Henri), *Vidil (Roger)
1914
physique
Allardin (Marcel), Ambard (Marcelin), Aubert (Marius), Aubertin (Aimé), Beau (Louis), Bertinet (Jean), Brüninghaus (Louis), Calley (Maurice), Chaffiol (Charles), Chantrel (Jacques), *Chantrelle (Pierre), *Costantin (René), *Danjon (André), Defos du Rau (Jean), Détrait (Charles), Favre (Adrien), *Gorceix (Henri), *Lépine (Georges), Mouline (Jean), Polack (René), Salva (Numa), *Simon (Georges), Wolfers (Frithiof), Yvernay (Antoine)
1914
sciences naturelles
*Boyer (Georges), Lemarchands (Maurice), Julien (Henri), Mariée (Edouard), *Rolland (Paul), Daguin (Fernand)
1914
allemand
Chamoux (Emile), *Chappey (Joseph), Chopard-Guillaumot (Marcel), Duchemin (André), Duméril (Edmond), Enslen (Marcel), d'Estienne (Robert), Evrat (Maurice), Favre (Georges), Husson (Maurice), Landre (René), Laurens (Jules), Loussert (Jean), Martin (Louis), Mérat (Lucien), Mesmacre (Ludovic), Moret (Lucien), Mouillet (Jules), *Robinet de Cléry (Jean), Rouel (Gaston), Simondet (Henri), Stelz (Henri), Thierry (Georges), Vernet (Camille) // Mlles Pegourier (Marie), Queste (Jeanne)
1914
anglais
Barrat (Paul), *Bourgeois (Maurice), *Chaux (Yves), Chevalier (Léon), Clech (Léon), Colens (Fernand), *Connes (Georges), Doreau (Louis), Guibillon (Georges), Janelle (Pierre), Lalou (René), Lemonnier (Léon), Luguet (Henri), Mallet (René), Malrieu (Gabriel), Ménos (Louis), Messiaen (Pierre), Perrot (Marcel), Pieyre (Gaston), *Pruvost (René), Renaudeau (Fernand), Reynaud (Emile), Sallé (Marcel), Simon (Ernest), Veigneau (Maurice) // Mlle Castella (Félicie), Mme Dupré (née Pascouan, Jeanne), Mlles Van den Berg (Marguerite), Cantecor (Marie)
1914
arabe
Mérat (Gabriel)
1914
espagnol
Baradat (Joseph)
1914
italien
Marcaggi (Pierre), *Barraud (Roland)
1914
lettres (jeunes filles)
Bernard (Germaine), Bernard (Lucie), Bouillot (Jeanne), **Barré (Renée), Bouffard (Renée) & *Martin (Marcelle), Bercher (Marie), *Rost (Lucie, épouse Vigneron), Lorenzo (Daniela), Bonerandi (Clémentine) & Weiss (Louise), Kuenemann (Marguerite)
1914
histoire (jeunes filles)
Allais (Yvonne), Papi (Yvonne), Berthier (Lucile), Chataigner (Berthe) & Kont (Madeleine), Chardeyron (Françoise), Reymond (Anne)
1914
mathématiques (jeunes filles)
*Velut (Germaine, épouse Delort), Bernard (Claire), Joly (Jeanne)
1914
physique (jeunes filles)
Lombard (Claire), *Bolnat (Marguerite), *Courtin (Madeleine)
1915
anglais
Mlles Mazereau (Suzanne), Janin (Marie), Nazon (Marie), Sudry (Blanche)
1915
lettres (jeunes filles)
*Terrisse (Blanche), *Rey (Emilie), *Génébrias (Geneviève, épouse Godin), Bonnet (Louise), *Lantier (Madeleine, épouse Hissard), Mme Nollet (née Pépin, Geneviève), Mlle *Plissey (Mireille, dite Blanche Picard, épouse Marguliew)
1915
histoire (jeunes filles)
**Maltrait (Madeleine, épouse Catesson), **Dorne (Marguerite), *Thomas (Suzanne), **de Beaucorps (Antoinette), **Maurel (Jeanne, épouse Guéhenno)
1915
mathématiques (jeunes filles)
*Capdeville (Germaine), **Lefranc (Marie-Laure, épouse Sandré)
1915
physique (jeunes filles)
**Joignet (Marcelle, épouse Divan), *Leschot (Hélène)
1916
allemand
Mlles Huin (Marguerite), Cauvin (Camille)
1916
anglais
Mlles Rol (Marguerite), Brechaille (Marguerite), Scialtiel (Jeanne), Chatanay (Adélaïde), Mazurier (Suzanne)
1916
espagnol
Mlle Pomès (Mathilde)
1916
italien
Mlle Cathelin (Eugénie)
1916
lettres (jeunes filles)
*Jacob (Jeanne), Tastevin (Maria), *Bossavy (Marthe), *Baize (Madeleine, épouse Lesage), *Dalmeyda (Madeleine), Mme **Monnier (Charlotte, née Auvray), Mlle Latrilhe (Marie)
1916
histoire (jeunes filles)
Conorton (Antoinette), Andrieux (Clémence), Blottière (Georgette), *Neyrial (Jeanne, épouse Arveuf), Dazin (Amélie), *Coffin (Louise, épouse Petit)
1916
mathématiques (jeunes filles)
*Canaby (Pauline), Pousse (Suzanne), Mme Nadal (née Baudeuf, Camille)
1916
physique (jeunes filles)
**Felgerolles (Germaine), Monnet (Marie-Louise), *Fouillet (Nelly, épouse Coquard)
1917
allemand
Mlle Goblot, Mme Ancelet (née Hustache)
1917
anglais
Mlles Quéprotte, Valerio, Duncan, Wheatcroft, Dosmond
1917
espagnol
Mlle Auriac
1917
italien
Mlle Bertrand
1917
lettres (jeunes filles)
**Hubert (Berthe, épouse Bruhat), *Bergeron (Yvonne), *Cru (Hélène), *Maltrait (Yvonne), **Pardé (Marcelle), Périer, **Leroy (Jeanne), **Lavaud (Suzanne)
1917
histoire (jeunes filles)
**Ravaudet (Paule, épouse Larat), *Jarillon (Thérèse), *Caillière (Jeanne) & **Lieure (Jeanne), *Samuel (Madeleine), **Sommer (Marguerite, épouse Schwab), **Girbal (Juliette)
1917
mathématiques (jeunes filles)
Tertois, *Roux (Jeanne, épouse Rousselet), *Delattre (Suzanne, épouse Carré), **Martin, Taverne
1917
physique (jeunes filles)
Dupuis, **Monot (Marcelle, épouse Collery), *Sagols (Jeanne)
1918
allemand
Mlles Lenoir (Marie)& Bianconi (Suzanne)
1918
anglais
Mlles Ras (Joséphine), Macé (Jeanne), Fournery (Georgette), Rouquet (Emma), Treille (Emilienne)
1918
espagnol
Mlle Paraire (Victoire)
1918
italien
(néant)
1918
lettres (jeunes filles)
**Laberty (Thérèse), Vignier (Anne), Robertie (Marie-Thérèse), *Kéryvel (Marie, épouse Maillet), Daste (Jeanne), **Gounelle (Marthe, épouse Dachert), **Balossy (Laure)
1918
histoire (jeunes filles)
*Gélain (Madeleine), Mme Delaon (née Michoux, Renée), Mlles **Ménars (Madeleine), Perrin (Marthe), Mme Allix (née Manthe, Jeanne), Mlles *Bonnardot (Jeanne), **Taillefer (Marguerite)
1918
mathématiques (jeunes filles)
**Verrieux (Lucie), **Kuss (Germaine), Cohen (Alice)
1918
physique (jeunes filles)
Hartmann (Martha), **Tisserand (Anna, épouse Perrin), **Liquier (Jeanne),
Tourlonnias (Lucie)
1919 (concours normal)
philosophie
Carteron (Justin), Lacombe (Roger) & Maublanc (René) // (mutilés) Abraham (dit Félix, Henri) // (anciens admissibles) Busco (Pierre)
1919 (concours normal)
lettres
*Bayet (Jean), *Lacroix (Maurice), *Langlade (Jacques), *Carcassonne (Elie), *Henne (Henri), *Layé (Luc), *Auger (René), Denoyelle (Pierre), Richard (Frédéric), Roc (Jules), Leroy (André), Maugis (Henri) // (mutilés) Levassor (André), Pommier (Jean), Dagens (Jean), Truchelut (Julien)
1919 (concours normal)
grammaire
Kuentz (Charles), Maclet (Henri), Moulin (Léon), Risacher (Aimé), Rat (Maurice), Gibelin (Jean) // (mutilés) Vie (Arthur), Guittet (Camille), Maréchal (Albert), Frémont (Paul), Chardron (Georges) // (anciens admissibles) Lhermet (Jean), Dessignolle (Louis)
1919 (concours normal)
histoire et géographie
Flottes (Paul), Alba (André), Rey (Raymond), Bataillon (Lionel), Carrez (Jacques),
Ricci (François), Lesourd (Louis), Bénévent (Joseph), Rambert (Gaston) // (mutilés)
Capot-Rey (Robert), Thomas (François), Célérier (Jean), Fuster (Jacques), Ronze
(Raymond), Brossard (Jean) // (anciens admissibles) Fribourg (André), Genevray
(Pierre), Lajusan-Laclotte (Paul)
1919 (concours normal)
mathématiques
Léger (Marcel), Collet (Jean), Leroux (Jean), Lancelot (Melchior) // (mutilés) Vaulot (Emile), Pons (Etienne), Mahé (César) // (anciens admissibles) Finot (Prosper), Garnon (Alphonse)
1919 (concours normal)
physique
Déjardin (Georges), Chevallier (Raymond), Faillebin (Marius), Dubois (Emmanuel), Bataillon (René), Bourdiol (Marcel), Martineau (Louis), Rimattei (Frédéric), Balloul (Ahmed) // (mutilés) Lapp (Charles)
1919 (concours normal)
sciences naturelles
Fournier (Joseph), Couvreur (Maurice) // (mutilés) Bathellier (Louis) // (anciens admissibles) Maurice (Paul)
1919 (concours normal)
allemand
(mutilés) Doll (Mathias) // (anciens admissibles) Rigambert (Guillaume), Laval (Emile) // Mlle Thomas (Marie)
1919 (concours normal)
anglais
Salin (Victor), Dufour (René), Briquelot (Gustave), Granier (François) // (mutilés) Saurat (Denis), Talbot (René) // (anciens admissibles) Veaux (François) // Mlles Borry (Florence), Mantoy (Lucie), Cousin (Yvonne), Vessiot (Simone), Bernard (Marie)
1919 (concours normal)
espagnol
Capmartin (Ernest), Sarrailh (Jean) // Mlle Dejeanne (Marie)
1919 (concours normal)
italien
(mutilés) Barincou (Edmond), Pézard (André), Camugli (Antoine) // Mlles Lafond (Marie), Quézel-Ambrunaz (Jeanne)
1919 (concours normal)
lettres (jeunes filles)
*Head (Marcelle, épouse Toupine), **Quinton (Lucienne, épouse Lamoureux), *Pignon (Yvonne, épouse Gauthier), Marc (Edmée), Blanchard (Henriette), **Lescher-Montoué (Emilie, épouse Marmillon) & *Momet (Simone), **Blanc (Marguerite, épouse Marchand)
1919 (concours normal)
histoire (jeunes filles)
Huet (Antoinette), **Mahistre (Lucile), Bernard (Thérèse), *Dognon (Suzanne, épouse Febvre), Pardes (Marie), **Kéryvel (Marguerite, épouse Gardinier), *Brincourt (Georgette)
1919 (concours normal)
mathématiques (jeunes filles)
Maurin (Marguerite), Mme *Castel (née de Guéraldi, Andrée), Mlle Caroni (Suzanne)
1919 (concours normal)
physique (jeunes filles)
Sellenet (Lucie), *Amiel (Jeanne, épouse Graziani), *Lhuissier (Marthe)
1919 (session spéciale d'octobre)
philosophie
Cuvillier (Armand), Guéroult (Martial), Chabert (Joseph) & Essertier (Daniel),
Vivier (Octave), Estève (Léon), Vieille (Paul), Vial (Pierre), Perret (Daniel),
Bastianelli (Auguste) & Lacroze (René) // (anciens admissibles) Mouy (Paul),
Strowski (Stéphan), Ponceau (Amédée), Grisard (Fernand)
1919 (session spéciale d'octobre)
lettres
Daux (Georges), Versini (Louis), Garric (Robert) & Normand (Jean), Versini (Georges), Dumézil (Georges), Badolle (Maurice), Pailhas (Léonce), Berguin (Jean), Dreyfus (Raphaël), Richard (Pierre), Bocognano (Aristide), Kéraval (Robert), Bourget (Jean) & Mercier (Robert), Martin (Paul), Chaumette (Gérard), Comoz (Joseph), Fargues (Pierre), Renaudin (Louis), Griveaud (Lazare), Barraud (Pierre), Gérin (René), Cour (Pierre), Delacroix (Paul) & Salles (Louis) // (mutilés) Bénéteau (Paul), Lebègue (Raymond), Voilquin (Jean) // (anciens admissibles) Denègre (Henri), Kirn (Georges), Guillot (Georges)
1919 (session spéciale d'octobre)
grammaire
Ducarre (Léon), Couissin (Pierre), Laherre (Jean), Reyreaud (Jean), Rumeau
(Pierre), Parquet (Gaston), Mousset (Joannès), Martin (Anselme), Pestourie (Adalbert),
Cagnac (Georges), Tonnoir (Marcel) // (mutilés) Franchet (Victor) // (anciens
admissibles) Roget (Edmond), Peyruquéou (Henri)
1919 (session spéciale d'octobre)
histoire et géographie
Gibert (André), Dez (Albert), Bouault (Jean), Reussner (André), Devinat (Paul),
Garoby (Jean) & Martin (Jean), Tavernier (Félix), Clozier (René), Auzou
(Marcel), Thouvenot (Raymond), Dartigue-Peyrou (Charles), Boyer (Alfred), Chardeaux
(Eugène) & Simon (Léon), Zeller (Gaston), Blache (Jules), Préclin (Edmond)
& Viollet (Joseph) // (mutilés) Chataigneau (Yves), Lizop (Jean), Paillet
(Georges) // (anciens admissibles) Tron (Joseph)
1919 (session spéciale d'octobre)
mathématiques
Flamant (Paul), Morel (Georges), Benoît (André), Sartre (Louis), Prulhière
(Antoine), Delbouis (Georges), Métral (Paul) & Schmidt (Charles), Lecomte
(Georges), Delens (Paul), Millet (Albert), Roy (Léon), Vuillard (Eugène), Mahuet
(Jean), Galetti (Jean) // (mutilés) Perrachon (Louis) // (anciens admissibles)
Dumas (Benjamin) & Raymond (Paul)
1919 (session spéciale d'octobre)
physique
Blassel (Paul), Peillat (Edmond), Cénac (Raoul) & Estève (Raoul), Peschard
(Marcel), Mercier (Jean), Longchambon (Louis), Lemarchand (Auguste), Barrière
(Gabriel), Gayton (Jean), Quin (Charles), Etienne (Alfred), Durand (Joseph),
Chatillon (Jules) // (mutilés) Bazillac (Achille), Courtines (Marcel), Lenouvel
(Léon), Santin (Jean), Coste (André), Brodin (Alfred) // (anciens admissibles)
Cadet (Gabriel), Laurent (Laurent)
1919 (session spéciale d'octobre)
sciences naturelles
Prenant (Marcel), Hovasse (Raymond), Ollivier (Gaston), de Bigault-Casanove
(Félix) & Douin (Robert) // (mutilés) Gaussen (Henri) // (anciens admissibles)
Schlegel (Christian)
1919 (session spéciale d'octobre)
allemand
Doyen (Pierre) & Grivet (Auguste), Bélime (Jean), Tesnières (Lucien), **Fouret
(Louis), Vieux (Robert), Audoin (Henri), Colle (Maurice), Terrasse (André),
Preuss (Ernest), Boyer (Jean), Buisson (René) & Pradère (René) // (anciens
admissibles) Delmas (Louis), Loup (Albert), Bézier (Joseph), Gasc (Paul)
1919 (session spéciale d'octobre)
anglais
Martin (Denis), Legouis (Pierre), Mossé (Fernand), Proix (Jean), Broche (Gaston),
Cambillard (Charles) & Merle (Pierre), Mairot (Armand), Psalmon (Frédéric),
Rérat (Armand), Pallier (Marcel), Veltier (René), Matruchot (Jean), Laisney
(Georges), Picavet (Paul), Rohet (Antoine), Vannier Robert), Joussaume (Georges),
Rassat (Georges), Desseignet (Jean) // (mutilés) Ferlin (Marcel), Cam (Henri),
Goudry (Eugène), Sayn (Pierre), Novion (François), Némo (Jean) // (anciens admissibles)
Forné (Jean), Génevrier (Jean), Porez (Anatole), Maillet (Francis), Beslon (Fernand)
1919 (session spéciale d'octobre)
espagnol
Bistos (Jean) // (anciens admissibles) Camp (Jean)
1919 (session spéciale d'octobre)
italien
Bédarida (Henri) // (anciens admissibles) Paoli (Paul)
1920
philosophie
Gassan (Georges), Mme Prenant (née Soto, Lucy), M. Bénézé (Georges) // (classement spécial) Souriau (Etienne), Déat (Marcel), Lacombe (Roger), Lafon (Mathieu) & Meyer (Jacques), Monod (Gérard), Lago (René) & Planet (Camille); (hors rang) Bridoux (André) // (anciens admissibles) Spaier (Albert), Joussain (André), Schuwer (Camille), Salzi (Pierre), Troude (Robert), Pimienta (Gilbert); (hors rang) Lenoir (Raymond)
1920
lettres
Chauvet (Robert) & Laumonier (Alfred), Moreau (Pierre), Ricard (Robert), Dubreuil (Abel) & Festugière (Jean), Maury (Paul), Canet (Rémy) // (anciens admissibles) Gaillard (Henry) // (classement spécial) Mistler (Jean), Clarac (Pierre), Cart (Adrien), Prat (Jean), Mathieu (Paul), Vaubourdolle (René), Dixmier (André), Fabre (Pierre), Chabrol (Henri), Hippeau (Louis), Tétaud (Charles), Sausy (Lucien), Hateau (Georges) // (mutilés et réformés) Beuf (Emile), Palassie (Georges), Charbonneau (Jean), Barrière (Pierre) // (anciens admissibles) Bigot (René), Pegon (Pierre), Guéhenno (Marcel), Bouchard (Marcel), Fouilhé (André), Maillon (Jean), Constans (Charles); (hors rang) Launais (Hilaire)
1920
grammaire
Godart (Arthur), Lesouef (Auguste), Martel (Louis) // (anciens admissibles) Baudouin (Abel), Rousselle (Gaston), Dufour (Henri) // (classement spécial) Oguse (Jérôme), Faure-Muret (Joseph), Dubois (Michel), Naneix (Louis), Orlu (Rémy), Guyot (Claude), Baron (Camille), Rochette (Auguste) // (mutilés et réformés) Descroix (Joseph), Watelet (Henri), Debeaune (Claude), Chevalier (Victor), Humbert (Gabriel), Doublet (Jules) // (anciens admissibles) Maliet (Fernand), Bourciez (Jean), Burriat (Théodore) & Kerguelen (François)
1920
histoire et géographie
Gaxotte (Pierre), Canu (Jean), Deffontaines (Pierre), Locussol (Eugène) // (anciens admissibles) Bredin (Pierre), Pilod (Félix), Pomot (Henri) // (classement spécial) Dubois (François), Blet (Charles), Arnaud (René), Menesplier-Lagrange (Pierre), Coornaert (Emile), Hours (Joseph), Ecuyer (Junius), Dumas (Henri), Verdeil (Clément), Dubuc (Louis), Bossuat (André), Mandoul (Pierre), Andral (Emmanuel), Lagarde (Ernest), Benaërts (Pierre) & Terrasse (Henri), Fugier (André), Peyre (Marius), Drouot (Georges) & Julien (André), Ritter (Louis), Perreux (Gabriel), Grandjeau (Emile), Paul (André), Porchet (Georges) & Zanetto (André) // (anciens admissibles) Camus (Georges)
1920
mathématiques
Mlle Chaumont (Madeleine), M. Rousseau (Alfred), Mlle Parize (Georgette), MM. Rabatel (André), Someyre (Auguste) // (anciens admissibles) Angelloz-Pessey (Joseph), Perfetti (François), Bayle (Maurice), Quénemeur (Tancrède) // (classement spécial) Ninin (Gaston), Jacques (Raymond), Rambaud (Alexandre), Saporte (Jean), Balmain (Henri), Darves-Bornoz (Roger), Jardillier (Charles), Duchemin (Eugène), Desbats (Jean), Bazerque (Félix) & Labrunie (Louis), Degeorge (Henri), Ellies (Jean), Francillon (Armand), Delcourt (Emile), Chanier (Jean), Durupt (Paul), Génin (Henri), de Sarrau (Jehan), Bellocq (Daniel) & Bernard (Jean), Benoît-Gonin (Jules) & Cazes (Antoine) & Mirante-Péré (Jean-François), Dubois (Georges) // (mutilés et réformés) Ferrieu (Roger), Gary-Bobo (Alider), Pasqualini (Célestin) // (anciens admissibles) Deperrois (Georges), Meyer (Georges), Estève (Raymond), Ranson (Eugène), Costabel (Armand) & Davy (Paul) & Mirabel (Gaston) & Texier (Gabriel)
1920
physique
(classement normal : néant) // (classement spécial) Cau (Marcel), Daure (Pierre), Duffieux (Pierre), Rumeau (Guillaume), Richard (Lucien), Luce (Louis), Lesigue (Jean), Piaux (Léon), Simon (Joseph), Germain (Paul), Bel (Louis) & Chassé (Marcel) & Eve (Georges), Pichot (Marcel), Raynaud (Louis) // (mutilés et réformés) Fleury (Pierre), Brunold (Charles), Bourguel (Maurice), Motte (Jean), Cojan (Jean) // (anciens admissibles) Laporte (Marcel), Azinières (Louis), Henger (Paul), Bourcier (François), Bernard (Georges), Lacroix (Nicolas), Lechaptois (Charles), Laporte (Henri)
1920
sciences naturelles
Bertin (Léon), Lemoine (Eugène) // (classement spécial) Plantefol (Lucien) & Viennot (Pierre), Denis (Jean), Boiteux (René), Viret (Jean) // (anciens admissibles) Voyer (Maurice)
1920
allemand
(Alsaciens-Lorrains) Mlles Friedolscheim (Julie), Schlochow (Noémi), M. Neibecker (Alphonse) // (classement spécial) Ruche (Lucien), Basti (Charles), Angelloz (Joseph), Adde (Francis), Renard (Jacques) // (mutilés et réformés) Lafeuille (Charles), Drouin (Paul), Lebay (Paul) & Taillebot (Jean) // (anciens admissibles) Deniniolle (Louis), Maurice (Fernand), Le Tourneau (Marcel), Sénéchal (Christian) // Mlle Lévy (Ester)
1920
anglais
Delamare (Marcel), Gervais (Roger), Dottin (Paul) // (anciens admissibles) Pluvinage (Lucien), Delany (Marc), Henry (Jean) // (classement spécial) Médard (André), Guillaume (Louis), Gautier (Victor), Catel (Jean), Leroy (Olivier), Liéveaux (Georges), Honoré (Marius), Druesne (Marius), Mollon (Charles), Dhérissart (Pierre), Lamar (René), Fabre (Frédéric), Nicolas (Pierre), Pomiès (Jules), Perros (Michel) // (anciens admissibles) Rocher (Louis), Morand (Marcel), Coquelin (Jacques), Hilleret (Maurice), Morfin (Xavier), Moulinier (Charles), Marcet (Auguste) // Mlles Farenc (Julienne), Boscq (Marie), Chalmel (Marthe), Seurre (Jeanne), Desjonquères (Andrée) & Dieu (Hélène), Legouis (Henriette) & Liron (Anaïs)
1920
arabe
Ben Chemoul (Léon)
1920
espagnol
(classement normal : néant) // (classement spécial) Bataillon (Marcel), Cazenave (Jean) // (anciens admissibles) Suran (Jean)
1920
italien
Arrighi (Paul), Maillan (Joseph), Mlle Laignel (Marie-Thérèse) // (anciens admissibles) Paolantonacci (Jean) // (classement spécial) Roget (Robert), Antoniotti (Pierre)
1920
lettres (jeunes filles)
*Téry (Simone), Gammes (Camille), Perrin (Denise), **Bosch (Marguerite), **Lautié (Marie-Laure), Mme **Sarrailh (née Enjolras, Marie-Amélie), Mlles *Bertrand (Geneviève), Martin (Lucie), **Tartière (Jeanne), Raissac (Jeanne), Mme Lacroix-Gaussal (Madeleine), Mlles Dugas (Suzanne), Foglia (Jeanne)
1920
histoire (jeunes filles)
*Junius (Madeleine, épouse Many), Impériali (Léonie), **Lévy (Juliette), Wyszlawska (Jeanne), Lambert (Odette), Mazière (Anne), **Courgey (Marie) & Opérie (Marie), Leblond (Claire), Dugua (Jeanne) & **Gobin (Germaine, épouse Cherpin), Cluzel (Suzanne)
1920
mathématiques (jeunes filles)
Guitel (Geneviève), **Chastanet (Anne-Marie, épouse Delbouis), **Colas (Germaine, épouse Bernard), **Pannetier (Henriette), *Holliez (Marthe, épouse Auzou), Merchier (Gabrielle)
1920
physique (jeunes filles)
Foch (Claire), **Billy (Jeanne), Auger (Caroline), *Fourneau (Madeleine), **Châtelet (Maria), **Wurmser (Suzanne, épouse Lévy)
1921
philosophie
Gouhier (Henri), Kaploun (Albert), Monjot (Louis), Roux (Jean), Forest (Aimé), Bertrand (Jean), Jacob (Jean), Péquignat (Henri) & Pozzo di Borgo (Olivier) // (classement spécial) Dreyfus (Henri), Burloud (Albert), Bloch (Marc) & Marsal (Maurice), Daude (Henri), Tilquin (André) // (anciens admissibles) Giraud (Claude), Fondère (Etienne), Chaix (Jules), Alavoine (Maurice) // Mlles Daste (Jeanne), Brunot (Henriette)
1921
lettres
Haguenin (Erik), Jacquiot (Charles), Gastinel (Pierre), Chappon (Georges), Lefebvre de Plinval (Georges), Leroy (Robert), Pradines (Pierre) // (classement spécial) Chauvelon (Michel), Vigneron (Pierre), Bray (René), Duval (Jean), de Bouillane de Lacoste (Adrien) & Durry (Marcel), Aubenas (René) // (anciens admissibles) Fabre (Robert), Dombrowski (Henri), Ducasse (André), Laffite (Paul), Fleury (René), Fleury (Georges) & Lipman (André)
1921
grammaire
Mlles Anziani (Adeline) & Cazeneuve (Léontine), MM. Duhamel (Gabriel), Vatelot (Georges), Perdriat (Roger), Bernelle (Adrien), Parain (Charles), Mlles Désormais (Suzanne), Bondeux (Lucie), M. Dubois (Raoul) // (Alsaciens-Lorrains) Strazielle (Louis) // (classement spécial) Renou (Louis), Flutre (Louis), Pernot (Marcel), Rey-Jouvin (Hugues), Martel (René), Brun (Louis), Faivre (Joseph) // (anciens admissibles) Schricke (Paul), Auffret (Ferdinand), Verzaux (Henry), Camenen (Paul) & Charnay (Léon)
1921
histoire et géographie
Palanque (Jean), Lemaître (Georges), Bécheyras (André), Beis (Henry) & Grosdidier (Marcel), Falconetti (Jean) // (classement spécial) Guinard (Paul), Charton (Albert), Waline (Pierre), Dion (Roger), Franc (Louis), Revert (Eugène), Carrère (Jean), Gain (André) & Trioux (André), Laroche (Paul), Henry (Paul), Courteault (Julien), Bordes (Philippe), Bergounhoux (Eugène) // (anciens admissibles) Collin (Maurice)
1921
mathématiques
Mineur (Henri), Dutilheul (Paul), Milloux (Paul), Piétri (Roland), Eybert (Raoul), Petiet (Pierre), Costantini (François), Dumas (Henri), Thovert (Georges) // (Alsaciens-Lorrains) Hubschwerlin (Edouard) // (classement spécial) Lagrange (François), Bouffard (Jean), Perrichet (André), Picardat (René), Jacquemart (Eugène), Martenot (Lucien), Lalande (Jean), Bizos (René), Blaquière (Victor), Tutenuit (René), Dassonville (Emile) & Vincensini (Paul) // (anciens admissibles) Mitault (Henri) & Perrier (Paul), Singier (Gaston), Dufaut (Joseph)
1921
physique
Pierrat (André), Vernotte (Pierre), Guimbal (Roger), Danchaud (Paul), Chalonge (Daniel), Reyt (Pierre), Garreau (Rodolphe), Saissac (René), Goutard (Joanny), Mahias (Henri) // (classement spécial) Longchambon (Henri), Berlande (François), Savariau (Léandre), Tournaire (Pierre), Long (Bernard), Bonneaud (Arsène), Rebuffé (Léo), Riety (Louis), Chérel (Jules), Talbot (Henry) // (anciens admissibles) Dufay (Jean)
1921
sciences naturelles
(classement spécial) Neveu (André), Barrabé (Louis), Mathias (Paul), Obré (Albert) // (anciens admissibles) Dangeard (Pierre)
1921
allemand
Mlle Valot (Hélène), M. Warnier (Raymond) // (Alsaciens-Lorrains) Mlles Proebster (Agnès), Leclercq (Madeleine); MM. Schlagdenhauffen (Alfred), Meyer (Adolphe) // (classement spécial) Michéa (René), Colleville (Maurice), Cornu (Auguste), Ortalli (Maurice), Bénazet (Paul), Bourdoncle (Gaston) // (anciens admissibles) Proust (Pierre), Lévy-Dispeker (Léon)
1921
anglais
Koessler (Maxime) & Le Breton (Maurice), Heller (Henri) // Mlles Escande (Anne), Serin (Marie), Betbeder-Matibet (Marie), Laffite (Jeanne), Fabin (Madeleine), Richer (Marcelle) // (classement spécial) Génissieux (Louis), Clavel (Marcel) & Farmer (Albert), Matricon (Jean), Guilloton (Vincent), Dupont (Henry), Allary (Jean), Bernard (André), Vinot (Etienne), Werquin (Charles), Hervé (Léon), Jouclas (Marcel) // (anciens admissibles) Hélias (Marcel)
1921
arabe
Sotton (Fleury)
1921
espagnol
Coindreau (Maurice) // (classement spécial) Duviols (Pierre)
1921
italien
Mlle Despois (Marguerite), M. Guiton (Paul)
1921
lettres (jeunes filles)
*Dumas (Marcelle, épouse Janet), *Veillier (Lucienne, épouse Houdia), **Godefroy (Lucy), **Grémy (Suzanne, épouse Hatry), Frendenberg (Odette), Meunier (Léonie), Lassalle (Marthe), Crespy (Yvonne) & Mme **Maugendre (née Quignard, Louise), Mlles *Cognet (Blanche, épouse Gravier), Millet (Marie), **Grumbach (Germaine), Herpin (Andrée), **Dinvaut (Marguerite), Dupic (Marthe) & *Reynoard (Marie)
1921
histoire (jeunes filles)
Privat (Elisabeth), *Cordonnier (Germaine, épouse Falque), Leredde (Denise), Chevalier-Lavaure (Jeanne), Masson (Renée), Gadoud (Marie), **Durocher (Madeleine, épouse Aurélin), Mallinjoud (Marcelle), Mouton (Suzanne), Bouzerand (Berthe), Leleu (Lucienne), Gal (Yvonne), Lançon (Elisabeth), **Vallier (Irène, épouse Heintz)
1921
mathématiques (jeunes filles)
Vaille (Suzanne), **Arnould (Marie-Louise), **Pommier (Emma), Castagni (Marguerite) & **Lacape (Simone, épouse Grémillon), Dodero (Jeanne), **Dumay (Amélie, épouse Chabasseur), *Lacroix (Marguerite, épouse Troupel)
1921
physique (jeunes filles)
*Desmots (Juliette, épouse Courrier) & Grillet (Paule), **Marre (Jeanne), *Poucet (Cécile), *Pilon (Madeleine), Pointier (Anne), Leprovost (Jeanne), **Reysset (Edwige)
1922
philosophie
Poirier (René), Nogué (Jean), Grenier (Camille) & Ombredane, Falcucci (Clément), (hors rang) Mlle Hury (Fernande), MM. Courtine (Amédée), Blanché (Robert) // (classement spécial) Husson (Léon), Parain (Brice), Dalbiez (Roland), Devaud (Stanislas), Escaffre (Jean) // (anciens admissibles) Madinier (Gabriel), Peyrefitte (André), Deshayes (Marius), Bachelard (Gaston)
1922
lettres
Barbaroux (Lucien), Simon (André), Bonno (Gabriel), Ternois (René), Chapouthier (Fernand), Chardon (Pierre), Bouvet (Roger), Jourda (Pierre), Bloch (Gérald) & Jasinski (René), Chabbal (Jean) & Forget (Daniel), Aman (René) // (classement spécial) Caster (Marcel), Ruff (Marcel), de Saint-Denis (Eugène), Avril (Charles), Aron (Robert) & Lavant (Pierre) & Passeron (Joseph), Volpilhac (Joseph), Baume (Alexis) & Leschi (Louis) // (anciens admissibles) Chazel (Pierre), Lechevalier (Jean), Carrié (Eugène), Roume (Paul), Bregeon (Laurent)
1922
grammaire
Campinchi (Joseph), Chantraine (Pierre), Blanchard (Eugène) & Maupoint (Marcel), Baron (Romain), Picard (André), Carrière (Charles), Mérian (Marcel), Benveniste (Emile), Courbin (Henri), Royer (Marcel) // (classement spécial) Malnoy (Jacques), Noiville (Jean), Gibelin (Camille), Cressot (Marcel), Galliot (Maurice), Messac (Gilbert) & Seyrig (Henri), Labouesse (Georges), Bourricaud (Louis) // (anciens admissibles) Prévot (André), Lamy (Robert) & Noyé (Benoît), Basset (André) & Marcq (Maurice) // Mlle Sjöstedt (Marie-Louise), Mme Flutre (née Blanchard, Henriette)
1922
histoire et géographie
Madaule (Jacques), Petiot (Henry), Hallynck (Pierre), Rigodon (René), Jacques (Pierre), Behr (Jean-Louis), Albitreccia (Antoine) // (classement spécial) Robequain (Charles), Contamine (Henri), Troux (Albert), Marres (Paul), Perrin (Jean), Tersen (Emile), Deniau (Jean), Delvert (Charles), Schveitzer (Marcel), Crouzet (Maurice) // (anciens admissibles) Imberdis (Franck)
1922
mathématiques
Chazel (Maurice), Légaut (Marcel), Deschamps (François), Bennezon (Jean), Chattelun (Lucien), Vany (Pierre), Couderc (Paul), Féraud (Lucien), Pellat (Pierre), Long (Louis) // (classement spécial) Bernard (Antoine) & Convers (Camille) & Prévot (Albert), Gonneau (Pierre), Bessot (Paul), Amsler (Jean), Valiron (René), Desfont (Sylvain), Chanel (Georges), Seguin (Pierre), Berlande (Auguste), Beisson (Marcel), Carrère (Gaston) // (anciens admissibles) Bellivier (André), Naucelle (Louis), Reynaud (Georges), Villebrun (Léon )
1922
physique
*Perrin (Francis), Charnay (Paul) & Raymond (Elie), Auger (Pierre), Lostys (Henri), Pécout (Charles), Febvre (Pierre), Dupouy (Gaston), Menet (Henri) // (classement spécial) Perrin (Camille), Dallongeville (Maurice), Bogros (Armand), Boujou (Charles), Bouhet (Charles), Leprêtre (Hyacinthe), Roth (Julien), Schuler (Louis), Guéraud (André), Le Révérend (Jean), Baurand (Jean), Ginat (Etienne) // (Alsaciens-Lorrains) Aron (Théophile) // (anciens admissibles) Bert (Léonce)
1922
sciences naturelles
Prévost (Fred), Roy (Charles), Cumiat (Noël) // (classement spécial) Caridroit (Fernand), Guillaume (Louis) // (anciens admissibles) Pauchet (Michel), Sarret (Alexandre)
1922
allemand
Mlle Bonnier (Marie), M. Cros (Charles) // (classement spécial) Guérin (Jean), Forget (Franck), Ternat (Pierre), Hermann (Maxime) // (Alsaciens-Lorrains) Mlles Becker (Jeanne), Fournier (Elisabeth), M. Klem (Emile)
1922
anglais
Lafourcade (Georges), Lieutaud (Paul), Brisset (Jean), Landré (Louis) // Mlles Fialip (Madeleine), Puel (Hélène), Haenel de Cronenthal (Marguerite), Forget (Suzanne) & Mme Liéveaux (née Gallois), Mlle Tellier (Rosa) // (classement spécial) Carpentier (Pierre), Leroux (Henri), Plenneau (Fernand), Lécuyer (Paul), Etienne (Georges), Riey (Emile), Sage (Charles)
1922
espagnol
Mlle Lavertujon (Irène), M. Albié (Paul) // (classement spécial) Demeaux (Léopold), Bouzet (Jean), Homps (Marc), Bompierre (Henri), Delcombre (Roger) // (anciens admissibles) Noël (Joseph)
1922
italien
Mlle Portier (Lucienne), MM. Poli (Antoine), Alessandri (Pierre) // (classement spécial) Caraccio (Armand), Monnot (René), Guastalla (René) // (anciens admissibles) Bosco (Fernand)
1922
lettres (jeunes filles)
*Kirchener (Jeanne), *Torelli (Marie, épouse Codaccioni), **Prudhomme (Suzanne), Mmes Laurain (née Lecreux, Claire), **Lantuéjoul (née Laratte, Geneviève), Mlles **Gérardin (Lucienne), Régi (Jeanne), *Viralode (Marie-Ange), *Denizeau (Henriette), *Baudouin (Marie), *Némo (Marie) & Pistre (Marie), Richard (Antoinette), Cristol (Delphine), *Boinet (Suzanne, épouse Plard), *Drevet (Antoinette)
1922
histoire (jeunes filles)
Pouey (Marguerite), Brossolette (Suzanne), Marre (Jeanne), *Depousier (Marthe), *Benhamou (Suzanne, épouse Laubier), Maury (Paule), Brossolette (Marianne), Déroche (Lucienne), *Moncoutié (Rachel), Duvernois (Suzanne)
1922
mathématiques (jeunes filles)
Prat (Germaine), Mme Rambaud (née Berge, Danielle), Mlle Astier (Denise), Mme Chazottes (née Wieme, Léonie), Mlles Renvoisé (Renée), Viollet (Hélène), Dietz (Madeleine), Desroche (Germaine)
1922
physique (jeunes filles)
**Dinam (Yvonne, épouse Aguesse), Broutet (Henriette), *Philibert (Marcelle, épouse Mouktar), **Laporte (Thérèse, épouse Michard), **Rolland (Elisabeth, épouse Brissot), Pézard (Hélène), Mme Laforgue (née Cornibert), Mlles *Brepson (Félicienne, épouse Boussard), *Pompéi (Marie-Angèle)
1923
philosophie
*Moreau-Reibel (Jean), *Guitton (Jean), Césari, Griolet, (hors rang) Mlle Mercier, M. Grapp // (classement spécial) Pinard, Miroglio // (anciens admissibles) Bois, Dumon
1923
lettres
*Guéraud (Octave), Boudout (Jean) & Cadiou & Pignarre, *Escande de Messières (René) & *Naves (Raymond), Barse & *Gaillard (Georges) & Morisset (René), Abraham (Marcel) & Delépine & Jacques & Van Tieghem (Philippe) // (classement spécial) Seguin, Espesset, Simonet // (anciens admissibles) Musso, Amourel, Chaussat
1923
grammaire
*Gougenheim (Georges), Dez (Pierre), *Dupin (André), Béquignon (Yves), Waringhien (Gaston), *Brunschvig (Robert) & Mauger, Cormerais, Peyssard, Wannesson, Ithurbide, Couzinié & Soury, Loyen, *Longaud (Félix) & Noiville // Mme Durry (née Walter), Mlle Serres // (classement spécial) Merlier, Cordier & Hémons & Maréchal // (Alsaciens-Lorrains) Will // (anciens admissibles) Guyon, Chevillard
1923
histoire et géographie
Aymard (André), Schnerb, Reinhard, Latreille (André), Bordon, Emerit, Gourou, Comby & Robert (Jean), Ferrière, Bourdou, Meynier (André), Martignon (Jean), Braudel (Fernand), *Bon (Antoine) // (classement spécial) Martin, Pourcel, Ruellan, Baby & Ponteil, Jacob
1923
mathématiques
Cagnac (Georges), Thiberge (Lucien), Bastien, Guyou, Finas, Robert (Pierre), Thorez, Renard, Faucheux & Verrière, Franch, Raffaelli, L'Hévéder // (classement spécial) Marion (Jean), Cholez, Louvet, Termat, Rémondin, Venencie // (anciens admissibles) Morguet, Sencheisen
1923
physique
*Lambrey, Brun & Thovert, *Prévost, Devaud & *Soleillet, *Rossignol, *Kirrmann, *Bacuvier, Allard, *Volkringer, *Touven, Théhin // (classement spécial) Lafond, Miard, Bodin, Bollot, Hudeley, Perucca, Roulaud, Chantreau, **Angenscheidt, **Coquart, Besson, Urbain, Paynel, Prével, Grand // (anciens admissibles) **Consigny
1923
sciences naturelles
Teissier, Maresquelle (Henri) // (classement spécial) Petit-Laurent // (anciens admissibles) Delafosse
1923
allemand
Dhaleine (Raymond), Labatut (Jean) // (classement spécial) Stein, Handrich // (Alsaciens-Lorrains) Heyler, Mlles Kiffer, Knoertzer
1923
anglais
Boulan (Pierre), Baratier (Paul), Nigot (Georges), Loiseau (Jean), Mayoux (Jean-Jacques), Tourret (Jean), Lesire (André) // Mlles Deschamps, Miraillet, Augier, Weill, Hitzel // (classement spécial) Fort (Joseph), Daudrumez, Bescou (Yves), Vallette (Jacques), Gratiant (Gilbert), Le Baut (L.)
1923
arabe
Pérès (Henri)
1923
espagnol
Gaston // (classement spécial) Salesses, Cazes
1923
italien
Cézilly (Maurice) // (classement spécial) de Montera (Pierre) // (anciens admissibles) Ottavi
1923
lettres (jeunes filles)
*Berne (Marguerite), Doucet, *Chomette (Liliane, épouse Tasca), **Perraut (Marguerite), *Andrieu (Yvette, épouse Durand), Reynaud, **Artaud (Charlotte), **Manuel (Gabrielle, épouse Vautrin), **Broussas (Marcelle), Lobbé, *Pascal (Madeleine, épouse Trahard), Pesce
1923
histoire (jeunes filles)
Castel (Suzanne), Evrard, *Leib (Marthe), Naudin, Chartrou, *Delettre (Suzanne), Guillermet, Desmarquest
1923
mathématiques (jeunes filles)
*Félix (Lucienne), **Mabelly (Suzanne), Cadillon, *Cazelles (Germaine) & Goupil, **Latuner (Thérèse), Mme Dreyfus, Mlles Jouzeau & Raffin
1923
physique (jeunes filles)
**Brocard (Simone), *Baumont (Suzanne, épouse Choplin) & Mazé, Jenn, *Dubus (Luce, épouse Langevin), Brun, Quintin (Marguerite), *Montel (Eliane), Regnault
1924
philosophie
Mesnard (Pierre), Signoret, *Puech (Henri-Charles), Canavaggio, *Ruyer (Raymond), Bastide (Roger) & *Bonnafous (Marc) // (classement spécial) Leroy, Gardinier
1924
lettres
*Boyancé (Pierre), *Laplane (Gabriel), *Gagé (Jean), Grosclaude (Pierre), *Weiler (Maurice), Lescale, Lortholary, Balland, *Delanne (Henri) & Morel, Chirouze, *Cogniot (Georges), *Rolland (Louis), Durandeau, Derche, Drevet, Germonty & Gontier, *Videau (Robert) // (classement spécial) Cordier, Guilhou, Orsini, Wintzweiler, Blanc, Virebayre // (anciens admissibles) Mérot, Bolle, Lasne
1924
grammaire
Joly (René), Boisserie, Perrochat, Vigne, *Lob (Marcel), Grandjouan, Soufflet, *Martin (Henri) & Peyrard, Tournand, Mirambel, Frelon, Berrin, Lamaison, *Lecoq (Georges), Forget, Thieulin, Hainsselin, Gaudu & Ramondot // (classement spécial) Janets, Le Lay // (anciens admissibles) Cazenave, Rosset-Boulon, Chevallier & Michaud
1924
histoire et géographie
Cuzacq, Bessière, Onde, Robert (Adolphe), Combe, Lacroix, *Maurain (Jean), Despois, Perroy, Hug, Cantineau, Mangin, *Lugand (René), Dellenbach & Lequeux // (classement spécial) Igonin, Berthe, Dupont, Romand, Schaeffer, Moulin // (anciens admissibles) Thiédot, Boussard & Saurel, Gresset
1924
mathématiques
Dubourdieu, Petrus, Guérard des Lauriers, Favard & Nicolas, Eluecque, Vasseur, Mazet, Barbier (Jean), Le Jeannic, Adad, Wolfender, Toussaint, Busser, Delefosse, Balliccioni, Barthelet & Delloue & Fiquemont // (classement spécial) Bréchet, Réault, Barbier (Jules) & Rossignol // (anciens admissibles) Carreau // (Alsaciens-Lorrains) Billmann
1924
physique
Ponte, *°Tardieu (Eugène), Bouis, Jockey, Salauze, Cagniard, Delauney & Droulon, Baïssas, Martinot-Lagarde, Azéma, Delaygue, Chavey & Merland, Darbord // (classement spécial) Bérenguier, Gautier, Vivier
1924
sciences naturelles
Abeloos (Marcel), Piponnier (Marcel), Simon (René) // (classement spécial) Le Gall
1924
allemand
Fourquet (Jean), Mlle d'Ham, MM. Davoine, Descombes // (classement spécial) Ravoux, Beaufils (Marcel), Ricci (Jean), Lanne (Marcel), Delmas (Philippe) // (Alsaciens-Lorrains) Montigny, Friedrich
1924
anglais
Mlle Nissiat, MM. Agobert, Fluchère (Henri), *Peyre (Henri), Mme Guibillon, Mlles Rivard, Desgruelles, MM. Lebettre (Francis), Carpentier (Pierre), Bonnerot (Louis), Bréant, Mlles Hélie, Prieur (Suzanne), Valore, Lestang (Gabrielle) // (classement spécial) Billaudel, Gérard, Blériot (Georges), Decourtis & Papin
1924
arabe
Blachère (Régis), Tedjini (Belgacem)
1924
espagnol
Mlle Daran // (classement spécial) Fitte
1924
italien
Mlle Jollivet (Cécile)
1924
lettres (jeunes filles)
**Seguin (Marguerite), *Letombe (Madeleine, épouse Berthier), Mmes Passeneau, Waringhien, Mlles Sibourg, Blanc, *Briche (Raymonde), *Darves-Bornoz (Anna, épouse Boirard), *Tuzet (Hélène), Seurre, **Séverin (Marie-Louise), **Colas (Lucie, épouse Tardivier)
1924
histoire (jeunes filles)
d'Avigneau (Marie), *Lacroix-Lagrandeur (Marguerite), *Lecocq (Geneviève), Guillerm, Derrier, Limbour & Troadec
1924
mathématiques (jeunes filles)
**Burg (Suzanne, épouse Renaudie), Jacquemard, Lafourcade, **Boivin (Yvonne), Mme **Denoyelle (née Ménard, Jeanne), Mlles Alzieu, Mazard, Mme Thiédot
1924
physique (jeunes filles)
**Marchand (Christiane), Lebrun, **Rossel (Elisabeth), **Aurousseau (Hélène), *Blutel (Madeleine, épouse Berthon), **Derouet (Jeanne), Béranger, **Gauthier (Aimée, épouse Chevalier)
1925
philosophie
*Laubier (Jean), *Schuhl (Pierre-Maxime), Joulia, Bourgey, *Charles (Marius), Lévêque & Mlle Margoliès & M. Moreau // (classement spécial) MM. Ner, Baudel // (anciens admissibles) Devivaise
1925
lettres
*Wuilleumier (Pierre), *Renaud (Marcel), *Demargne (Pierre), *Schiltz (Raymond), *Pasquier (Jean), *Debidour (Antonin), *Humbert (Jean) & Monestier, Poujade, Beslais & Joatton, Baschet, Corbet, **Thomas (Jean), Mouton // (classement spécial) Solier // (anciens admissibles) Girard, Duisit
1925
grammaire
*Flacelière (Robert), *Philibert (Henri) & Renaud, **Ballet (Roger), *Doucet (Albert) & *Jonval (Michel), Jalabert, Abauzit, Morel, *Bergeaud (Camille) & Mlle Duffaut // (classement spécial) Argelliers, Imbert, Royer // (anciens admissibles) Piron, Rousseau, Jury & Toubiana
1925
histoire et géographie
Bidault (Georges), *Brossolette (Pierre), Oger, *Meuvret (Jean), Roche, Jobert, Dardel, Jorré, Casati, Tapié (Victor-Lucien), Vague, Joxe, Mazoyer, Pons, Crozet // (classement spécial) Niel, Pimienta, Huetz, Tonnaire
1925
mathématiques
*Weill (Emile), *Barbotte, *Aunis, *Delsarte, *Pelletier, Dollon, Privet, Itard, *Fontaine (Francis), Albert & Courrier, *Multon, Caire, Cahn & Lemoine, Briant, *Labérenne & Papillon // (classement spécial) Herme, Froger // (anciens admissibles) Clermont, Denimal
1925
physique
Durand, *Truchet, Joly, Calvet, *Laffay, *Rocard, Jaubertie, Mlle Hanot, MM. Massain, Pioch, Cerveau, *Mendousse, *Bayen, Reboul, Périn, Mlle Lévy // (classement spécial) Zuckermann // (Alsaciens-Lorrains) Samuel
1925
sciences naturelles
Souville (classement spécial), Casteras, Genevois), *Fischer & Mouton (classement spécial) // (anciens admissibles) Blériot
1925
allemand
*Robert, Delobel, Fourrier, Anstett, Fèvre (classement spécial), Frey, Coquin, Cornil (classement spécial), Fuchs (Alsaciens-Lorrains), Kienz (Alsaciens-Lorrains), Griner
1925
anglais
Mlle Pottecher, MM. Chamaillard (Pïerre), Battistini, Rouillot (Georges), Mlles Morlet, Velle, Galland, Fallet, M. *Royer (Jean), Mlle Picard, M. Laulan, Mlles Delbos (Germaine) & Kablé, Mme Taillebot, MM. Prat, Campinchi, Mlles Bornand (Odette), Lunier // (classement spécial) Bresch (Alsaciens-Lorrains), Buffard, Martin
1925
arabe
(néant)
1925
espagnol
Recoules, Mlle Banizette // (classement spécial) Souquet
1925
italien
Mlle Estève // (classement spécial) Quetel (René)
1925
lettres (jeunes filles)
Lelièvre (Madeleine), Hougas (Alice), Etaix, **Groult (Suzanne), *Geoffroy (Andrée), *Gaït (Isabelle), *Gros (Germaine), **Bourgeon (Suzanne, épouse Herbin), *Gruaux (Andrée), *Boscq (Geneviève), Guillon (Marguerite), *Morel (Léonie), Hirsch (Andrée), **Zanetto (Madeleine, épouse Dhaleine)
1925
histoire (jeunes filles)
*Chaton (Jeanne), Mme **Kastler (née Cosset, Elise), Mlles Pouge & Foreville (Raymonde), *Liebschütz (Madeleine, épouse Schnerb), **Verdier (Marie-Louise), Sabourin
1925
mathématiques (jeunes filles)
Mme *Perron (Marie-Marguerite, Mlles Bouchon, Momal, Delatre, *Leroy (Madeleine), Mme Nicolas, Mlles Grégoire (Alice), **Fénart (Suzanne), **Laurent (Berthe), *Fossaert (Luce, épouse Fenez)
1925
physique (jeunes filles)
Aubert, Mmes *Bourguet (Madeleine), Fabri (Marcelle, née Gouiran), Mlle *Mazé (Yvonne, épouse Scheid), Mme Zuckermann (née Dechambre), Mlles *Bourrette (Alice, épouse Fourniol), *Salin (Marguerite, épouse Béatrix), Blaquière (Jeanne), **Chemikique (Marguerite), *Dorel (Paule)
1926
philosophie
*Jankélévitch (Vladimir), *Beauduc (Louis), Choski, *Jourdan (Henri), Politzer, *Friedmann (Georges) & *Grua (Gaston), Benzecri & Mlle Boutonnier & M. Cartier // (classement spécial) Sévegrand, Villard (Léon)
1926
lettres
**Lackenbacher (Edmond), *Pintard (René), *Simon (Pierre-Henri), *Mouralis (Louis), *Lassus (Jean), Dewambez, **Braillon (Emile) & *Guyon (Bernard), Duclos (Georges), Mlle Sauvageot // (classement spécial) Pangaud, Dain, Lafon, **Seston (William)
1926
grammaire
Thirion, *Lecoy (Félix), *Duvet (Pierre), Boutière, *Delmas (André), Birmann & Laurent, Planche & Mlle Vandeventer, MM. Drougart, Barat, Dumarçay & Tourranchet, Mlle Fauché, MM. Rougé, Vieillefond, Battut, Augé, Campinchi (Joseph) & *Durdilly (Gaspard), Le Roy // (classement spécial) Monteux
1926
histoire et géographie
*Jullian (René), *Dennery (Etienne) & Leuillot, Egret, Mazin, *Bruhl (Adrien), Hervé, Bourgoin, **Seston, Papy, Calvet, Le Meur, Plaudé (Romain), Robert, Nicolas, Perriaux // (classement spécial) Robersat
1926
mathématiques
Dubreuil, Cartan (Henri), Pinty, Coulomb, Moncornet de Caumont, Piedvache, Grenier, Monavon, Blanc, Vidal, Barrué, Debey, Emanuély, Authier, Honnorat, Boutin & Renaud & Robba // (Alsaciens-Lorrains) Thisse, Rauch
1926
physique
Kastler, Robert, Armangau & Esclangon, Langevin, Dechène, Mlle Waltz, MM. Payan, Sadron, Beau, Lazerges, Poirot, Le Corre (Joseph), Bertran, Curé, Viron, Hébert, Piault, Sauzin
1926
sciences naturelles
Prat, Gillet, Bourreil (Georges), Fradetal
1926
allemand
Milliot, *Minder (Robert), *Susini (Eugène), *Guignard (René), Kessler, *Neurohr (Frédéric), Mlle Schmidt, M. *Rouché (Max), Mlle Herkommer, MM. Moret, Cornu // (classement spécial) Bourgeois, Faure
1926
anglais
Las Vergnas (Raymond), *Brugère (Raymond), Mlles Auriol, Vigé, MM. Bertrand, Némo, Mlles Robequain, Beaumont, MM. Courant, Devigne, *Molino (Maurice), Mlle Godier, M. Andraud, Mlle Dubreil, M. Fontanet (Georges), Mme Galpin (née Guillaume), M. Gaillard // (classement spécial) Michot, Dambrun
1926
arabe
Roux
1926
espagnol
Dravée, Mlle Marsan (Jeanne)
1926
italien
Mlle Taillard // (classement spécial) Reboul
1926
lettres (jeunes filles)
Péguy, **Rolland (Madeleine) & *Russier (Jeanne), *Hourticq (Hélène, épouse Néel), *Chevalier (Alice), Gastinel, **Turot (Yvonne, épouse Bérenguier), Mme Onzelatz, Mlles Carroi, **Désoches (Jeanne), **Mendousse (Sylvette, épouse Nilsson), Rolland, *Villemin (Germaine, épouse Aubonnet), **L'Hôpital (Madeleine)
1926
histoire (jeunes filles)
*Hugonnier (Yvonne, épouse Moine), Schmitter, Roudil, **Brante (Eva), Baup, **Sigwald (Edith, épouse Létalon), Lascombe, *Laroche (Henriette), Grimanelli, Pierrot, Thouzellier
1926
mathématiques (jeunes filles)
François, Robert, Noël, *Bordron (Madeleine), **Barnier (Marie-Louise), Legrand, Brey, **Goukowski (Nina)
1926
physique (jeunes filles)
*Dujardin (Camille, épouse Lageyre), **Basse (Eliane, Mme de Ménorval), *Fénart (Marie, épouse Descomps), Lebard, *Chenot (Madeleine)
1927
philosophie
*Vignaux (Dominique), *Canguilhem (Georges), Lacroix (Jean), *Cavaillès (Jean), Desgrippes (Georges), Costilles (Jean) & Jalabert (Jacques), Duron (Robert)
1927
lettres
*Heurgon (Jacques), Salomon (Pierre), *Broussaudier (Sylvain), Guastalla (René), *Guillemin (Henri), **Péguy (Pierre), *Le Bail (Jean), *Baillou (Jean), **Berthélemy (Maurice), Lévy (Marius) & *Robert (Louis), Charbonnel (Roger), Guérin (Charles), *Bédé (Albert) & **Fabre (Jean), *Moulinier (Louis), Grogarin (Henri), **Chibon (René), Audiat (Jean), Gourdon (Raymond), Chabanier (Georges), Charmet (Raymond) & Marchand (Georges), Verdier (Paul), Girieud (Maxime) & Thévenot (Georges)
1927
grammaire
*Lucot (Robert) & Mlle Pétré (Hélène), MM. Frappier (Jean), *Bontoux (Paul), Daniélou (Jean), Lacroix (Yves), Carrière (Maurice), Perret (Jean), *Alliot (Maurice), Thévenot (Emile), Barat (Louis) & Hano (André), Binet (Louis) & Chamorand (Victor), Boucoiran (Jean)
1927
histoire et géographie
*Perpillou (Vincent), François (Louis) & Morchipont (Jean), Charles (Albert) & Courtemanche (Marcel), Turlot (Gilbert), Isay (Raymond), Pariset (François), *Fourniol (Michel) & Mlle Isaac (Madeleine)
1927
mathématiques
*Dieudonné (Jean), *Maillard (Roland), *Brelot (Marcel), *Poncin (Henri), *de Possel-Deydier (René), *Keromen (Joseph), *Badiou (Raymond), *Schirmer (Pierre), *Marvillet (Henri), Mlle Curie (Germaine), MM. Ehresmann (Charles), Chaux (Georges), Chazal (Maurice), Lerat (Gaston), Decap (Roger), Reboul (Roger), Collinet (Michel), Couffignal (Pierre), Debauges (Paul)
1927
physique
Selzer (Edouard), Lallemand (André), Bachaud (Charles), Champy (Claudien), Dechêne (Georges), Boutry (Georges), Ribet (Marcel), Bellier (Maurice), Wyart (Jean), Alexaline (Maurice), Jacquesson (Raymond), Deluchat (René), Jausseran (Casimir), Roger (Max), Champion (Bernard), Schmitt (Max), Gauzit (Edmond), Carré (Georges)
1927
sciences naturelles
Chouard (Pierre), Molinier (René), Dorier (Auguste), Defer (Henri), Poinsot (Henri), Bresse (Georges) & Mlle George (Lucienne)
1927
allemand
Isler (Eric), Sauzin (Louis), Rousset (Henri), *Metz (Octave), Mlles Daubié (Gabrielle), Prentout (Henriette), MM. Martz (Joseph), Bétemps (René), Mlle Leroy (Hélène), MM. Mersiol (Emile), Massaloup (Camille)
1927
anglais
Veaux (Raymond), Mlles Renard (Marie-Louise), Taffe (Valentine), MM. Paquet (Robert), Cauvin (Marcel), Mlle Gueit (Henriette), M. Cossard (Eugène), Mlle Prenez (Blanche), Mme Condemine (Simone) & Mlle Tuffreau (Suzanne), Mlles Lacroix (Jeanne), Engel (Claire), Fourquet (Marguerite), MM. Gondry (Paul) & Mazataud (Marcel), Mlles Boisse (Suzanne) & Rumault (Marie-Louise), MM. Miallon (Georges), *Luciani (Georges), Mlle Pissot (Suzanne)
1927
arabe
(néant)
1927
espagnol
Mlles Sicret (Françoise), Gally (Jeanne), Raynard (Marcelle), M. Barrère (Théophile)
1927
italien
Moussard (Jean), Mlle Marcel (Mireille)
1927
lettres (jeunes filles)
Millardet (Georgette), Bottreau (Albertine), *Mellot (Jeanne, épouse Poirier), *Dumas (Antoinette, épouse Miallon), Léonnec (Jeanne), Francès (Juliette), Dubourdieu (Marcelle), Delens (Jeanne), **Dumont (Jeanne), **Salmon (Jeanne), Hirsch (Madeleine), *Rouxbédat (Marguerite, épouse Badiou), Mmes Dumont (née Reynaud, Jeanne), Thalamas (née Serres, Marie)
1927
histoire (jeunes filles)
Plésent (Cécile), *Soubeiran (Madeleine), Chauvreau (Raymonde), Mme Leclercq (née Tourneau, Gisèle), Mlles **Fayet (Marguerite), Gavarry (Laure), Lacour (Anne), Tardy (Marguerite), Charpy (Suzanne), *Brunel (Madeleine)
1927
mathématiques (jeunes filles)
*Delale (Lucie), Mme Rives (née Félix, Félicie), Mlles *Budon (Jeanne), **Veisson (Simone), Choffel (Berthe), Chemin (Yvonne), Boulanger (Antoinette), **Lévy (Fanny)
1927
physique (jeunes filles)
**Franchot (Madeleine, épouse Devaux), *Mocquard (Marie) & **Morlet (Andrée), Rabaud (Jeanne), *Quillatre (Renée, épouse Delefosse), **Feignoux (Marie-Jeanne), Moulis (Armandine), Nicolas (Marie)
1928
philosophie
*Aron (Raymond), Mounier (Emmanuel), *Lagache (Daniel), *Lacombe (Olivier) & Le Roy (Georges), Arbousse-Bastide (Paul) & Bastide (Georges), Herzzkowitza (Guy) // (classement spécial) Collin (Georges)
1928
lettres
*Ehrhard (Jean), Guichard (Léon), *Pons (Roger), Boisserie (André), *Monchoux (André), Clément (Abel) & Noguez (Joseph), Geslin (Lucien), Alekan (Jacques) & *Delbiausse (Roger), Chèze (Paul), *Fredet (René) & *Monod (Jacques), **Girard (Jean) & Pelorson (Louis), Cousin (Jean) & *Seznec (Jean), **Bonnard (Emile) & *Lamicq (Jean) & *Larroutis (Maurice) & Vallée (Jean)
1928
grammaire
*Perret (Jacques), Delseries (Paul), Labat (René), Lemerle (Paul), Vidal (François), Raquin (Henri), Vey (Marc), Rostaing (Charles), Ollier (Joseph), Revel (Emile), Mlle Migne (Charlotte), MM. Bergougnan (Elie), Ferrucci (Ange), Vidal (Marius), Burgard (Raymond) & Lavaux (Henri), Catin (Léon), Gautier (René) & Millet (Pierre) & Schwartz (Vincent) & Tugayé (Jean)
1928
histoire et géographie
Broche (Robert) & *Weulersse (Jacques), *Casevitz (Jean), Diény (André), *Alexandre (Arsène), Chanconie (Pierre) & Woytt (Gustave), Lombard (Maurice), Voisin (Jean), *Lefranc (Georges), Mlle Vergez-Tricom, MM. Prigent (Emile), Combes (Jean), Mlle Valantin (Suzanne), MM. Limouzin-Lamothe (Roger), Godechot (Jacques), Clément (Paul), Boutruche (Robert), Jourcin (Albert), Perrin (Armand)
1928
mathématiques
*Herbrand (Jean), *Hocquenghem (Alexis), *Brille (Jean), *Boos (Pierre), *Bourion (Georges), Latour (Paul), Hébert (Yves), Fauré (Joseph), Mazé (Emile), Noat (Alexandre) & Philippe (Adrien), Saint-Jean (Marcel), Andréani (Jacques) & Samuel (Esra), Bertheau (Henri), Ruscher (Rodolphe), Neumeister (Robert), Mendes (Isaac)
1928
physique
Néel (Louis), Privault (Marc), Hochard (Etienne), Audrain (Armand) & Urion (Edmond), Vaudet (Georges), Boley (Louis), Rousset (Auguste), Eurin (Marcel) & Laval (Jean), Vigroux (Ernest), Vigué (Antoine), Anthouard (René), Laurent (Yves), Liandrat (Georges) & Yvon (Jacques), Jaffray (Jean), Simonet (Roger), Annequin-Digond (Rémy) & Toussaint (Raymond), Châtelet (Marcel), Ogée (Michel), Loyau (Yves)
1928
sciences naturelles
Chadefaud (Marius), Rey (Pierre), Régnier (Victor), Thoral (Marcel), Wolff (Etienne), Mlle Bourdin (Jeanne)
1928
allemand
Ayrault (Roger), Clary (Maurice), Sigal (Sylvain), Mme Flory (née Bronner, Julie), MM. Bonneric (René), Heinrich (Louis), Meyer (Alfred), Mlle Darstein (Marthe), M. Straub (Emile)
1928
anglais
Mlle Walleyn (Marthe), MM. Isoré (Pierre), Robert (Marcel), Van Smevoorde (André), Mlles Royer (Valentine), Combal (Marie), M. Hui (Jean), Mlle Ruet (Françoise), M. Nicot (Léonard), Mlles Bescam (Marguerite) & Serlooten (Marguerite), Revellin (Suzanne), M. Parrat (Raymond), Mlles Janis (Adrienne), Picquemal (Jeanne), Proebster (Agnès), MM. Mignonat (Jean), Gallissaires (Henri), Mme Carré (née Chataigner, Berthe), M. Denoeu (François), Mlle Lamblin (Solange), M. Champomier (Robert)
1928
arabe
Benhamouda (Ahmed)
1928
espagnol
Marquèze-Pouey (Lucien), Denis (Marc), Mérimée (Paul), Pons (Claude)
1928
italien
Dayre (Jean), **Lattès (Samuel)
1928
lettres (jeunes filles)
Laugaa (Marie), *Vial (Louise), *Lac (Angèle), Delarouzée (Thérèse) & *Rivet (Alice, épouse Leenhardt), Jacquemin (Mariette), Mme Martin-Barlu (Germaine), Mlles *Jamain (Madeleine), *Supervielle (Marie), Reysset (Elise), **Fady (Jeanne, épouse Poncin), Tourmon (Lucienne), Mme *Audry (Colette), Mlles Buche (Marie), **Rostaing (Marie-Louise), *Martin (Suzanne)
1928
histoire (jeunes filles)
*Dazord (Germaine), Lambert (Jeanne), **Gaydier (Alice, épouse Coulomb), *Bouterige (Marie-Louise, épouse Passelaigue), *Mussat (Yvonne, épouse Berthemet), *Milox (Marcelle), *Magnin (Juliette), *Nique (Gilberte), Lebesgue (Suzanne), Vermay-Desbiez (Madeleine), *Funken (Lambertine), **Loeb (Simone)
1928
mathématiques (jeunes filles)
*Bourgin (Marie), *Pillevesse (Suzanne), **Affre (Suzanne) & Arnaud (Marguerite) & *George (Marie-Isabelle), Busch (Simone) & *Hartenberger (Renée, épouse Robert), **Michel (Marie-Louise)
1928
physique (jeunes filles)
*Catelan (Renée, épouse Gastaud), *Busquet (Lucile) & *Veirman (Marguerite), Bourgerel (Madeleine), **Gerphagnon (Simone), Mme **Broussaudier (née Boileau, Marguerite) & Mlle *Fromont (Yvonne, épouse Fonty)
1929
philosophie
**Sartre (Jean-Paul), Mlle Bertrand de Beauvoir (Simone), MM. *Boivin (Pierre) & *Hyppolite (Jean), **Nizan (Paul), Savin (Maurice), Mlle Roussel (Jeanne), MM. *Schwob (Philippe), *Patronnier de Gandillac (Maurice), Mme Bois (née Sarthon, Raymonde) & MM. Doucy (Louis) & Garaudet (Jean) & Mlle Renauld (Jeanne) // (classement spécial) M. Bouchet (Henri)
1929
lettres
*Morel (Charles), *Boorsch (Jean) & Martin (Maurice), Coquart (Armand), *Lecarme (Henri), Guinle (Félix), Micha (Alexandre), *Nivat (Jean), Laye (Henri), *Bouisset (Marcel), *Vattier (André), Desmoulins (Alphonse), Mlle Denucé (Maud) & M. *Guille (Pierre), MM. **Herland (Louis) & *Laurent (Raymond), Demoulin (Georges) & Fillon (René), Rousseau (Marc)
1929
grammaire
*Lejeune (Michel), *Ecochard (Charles), *Ruffel (Pierre), **Jungblut (Albert), *Clément (Jean), Mlle Simon (Jeanne), MM. Daney (Mathieu), Petiot (Georges), Costil (Pierre), Mlle Pélabon (Marie), MM. Mériaux (Hector), Hily (Maurice), Rognon (Maurice), Aguesse (Charles) & *Martin (Joseph), Trellu (Xavier), Trougnac (Jean), Mlle Hadot (Marguerite), MM. Rochas (Alfred), Leneveu (Victor), Galliot (Marcel)
1929
histoire et géographie
*Dupront (Alphonse), *Marrou (Henri), *Bruhat (Jean), Mlle Creusat (Jeanne), MM. Sermet (Alexandre), Auzias (Léonce) & Calvet (Marcel), *Vilar (Pierre), Juglas (Jean), Monbeig (Pierre) & Pinon (Pierre), Matton (Raymond), Pironon (Charles), *Joxe (Roger), Sourdillat (Jean), Dhombres (Pierre), Appolis (Emile) & Favreau (Pierre)
1929
mathématiques
*Meynieux (Robert), *Leray (Jean), *Chevalley (Claude) & Mlle *Jacotin (Marie), MM. *Brisac (Robert), Boullenger (Henri), *Adler (dit Bresse, André), Cochin (Louis), Frémin (Edmond), *Thonon (Paul), *Etienne (Octave), Grèze (Jean), *Laborde (Maxime) & Lefrançois (André), *Chauvin (André), *Sizaire (André), Miellou (Edmond), *Evrard (Paul), Godard (Pierre), Huisman (André)
1929
physique
*Lafay (Jean), Goué (Emile), Sauce (Eugène), Rambaud (René), *Tremblot (Raymond), *Amiel (Jean), Prêtre (Félix), *Lacroute (Alphonse), Aron (André), Bonnichon (Alfred), *Freychet (Jean), Filliâtre (Louis), Vène (Roger), *Bernamont (Jean), Raffin-Peyloz (Lucien), *Berthier (Marcel), Gourson (Marcel), *Journaud (Henri), Filippi (Ulysse), Grandmontagne (Raymond), Marie (Auguste), *Santon (Lucien), Anglade (Maurice), Aumont (Ernest) & Juillard (Louis)
1929
sciences naturelles
*Roubault (Marcel), *Famin (Antony), Marduel (Henri), Magenot (Georges), **Rivière (André), **Bouxin (Henri), **Bugler (Georges)
1929
allemand
Bémol (Maurice), *Kohn (Albert), Ott (Barthélemy), Denis (Maurice), Rossignol (Paul), Blumberg (Eric), Cannac (René), Jouve (Gérard), Hang (Edouard), Raveau (Henri), Mlle Cauvin (Marguerite)
1929
anglais
Mme Cox (Noémie), Mlle Six (Antoinette), MM. Blériot (Gaston), Laffay (Albert), **Péron (Alfred), Mlles Petit (Simone), Augé-Chiquet (Simone) & Aumeunier (Germaine), M. Darbelnet (Jean) & Mlle Fauvin (Geneviève) & M. Ponsard (Pierre), M. *Delavenay (Emile), Mlle Gars-Brouzey (Madeleine), M. Chevrillon (Pierre), Mlles Ftillard (Madeleine), Couturier (Marie), M. Cros (Roger), Mlle Noc (Marguerite), M. Boulègue (Jean)
1929
arabe
(néant)
1929
espagnol
Mlles Rennes (Alice), Sarraquigne (Mireille), MM. Baleste (Georges), Labatut (Ernest)
1929
italien
Mlle Legoy (Renée), M. Renucci (Toussaint), Mlle Tranchand (Mireille)
1929
lettres (jeunes filles)
*Jahan (Simone) & Martin (Madeleine), Houter (Alice), Laporte (Jeanne), *Lefèvre (Andrée, épouse Chelet), *Bourdy (Hélène), *Babillot (Madeleine), **Serrier (Anne-Marie) & Mme Sèvegrand (née Deguen), Mlle *Elzière (Hélène), Mme Ghirardi (née Peretti, Marie), Mlles **Rollet (Françoise), Bézier (Marie), Barrau (Jeanne) & **Labrousse (Lucie), Anthériou (Simone)
1929
histoire (jeunes filles)
Chatenier (Catherine), Potigny (Andrée), **Feuvrier (Denise), **Caro (Suzanne), *Mégret (Hélène), Bouyssou (Colette), Payet-Gaspard (Juliette), Colle (Juliette), Voillot (Andrée), *Morey (Micheline), Sirey (Fernande), Caron (Yvette) & Mézelle (Joséphine)
1929
mathématiques (jeunes filles)
**Allary (Paule, épouse Filippi), Raynal (Nelly), **Costes (Emilienne, épouse Pujolle), **Waroux (Madeleine), **Canton (Lina), *Fourneau (Elisabeth, épouse Loyau), Blanchard (Suzanne), *Crist (Germaine), Brusset (Emmanuelle)
1929
physique (jeunes filles)
*Arbaud (Aimée, épouse Larroutis) & *Bonhomme (Eléonore), *Sanjou (Yvette, épouse Mettas), **Truchet (Yvonne), Villa (Marie), **Artis (Marcelle, épouse Delmas), **Garreau (Germaine), *Cordier (Jeanne)
1930
philosophie
Picon (Pierre), *Merleau-Ponty (Maurice), Levilion (Robert), **Anglès d'Auriac (Jean), Mlle Joint (Cécile), MM. Dupuy (Emile), *Borne (Etienne), *Château (René), Mlle Gros (Gilberte), M. *Lautmann (Albert), Mlle Darbon (Madeleine) & M. **Deixonne (Maurice)
1930
lettres
*Bady (René), Le Tourneau (Roger), Bordes (Louis), Wahart (Léon), *Molino (Frantz), Zuorro (Marc), *Bénichou (Paul) & Jarno (Edmond), Launey (Marcel), *Lapalus (Etienne), Tanguy (Charles), Genaille (Robert), *Missonnier (Fernand), Emériau (René), Andrieu (Pierre) & *Gallois (Daniel), Farchi (Jean), Evesque (Eugène), **Harnois (Guy), Chatelain (Yves), *Chambon (Pierre), Richardot (Marcel), Rivet (Eugène) & Taillefer (Georges), Frois (Etienne), Boillot (Jean) & *Piéri (Joseph) & Rancillac (Pierre), Machelidon (Georges)
1930
grammaire
Mlle Bonnard (Marie), MM. *Nicollet (Ulysse), *Minard (Armand), Brunel (Jean), Quillevéré (Auguste), Lacroix (Jean), *Le Gentil (Pierre), Laborderie (Jean) & Lecomte (Jean), Nougaret (Louis) & Mlle Vallette (Anne), MM. Morisset (Lucien), Baudot (Pierre), Allard (Jean) & Philippeau (Pierre) , *Marguin (Louis), Dufour (René), Césari (Joseph) & Costedoat (André), Truc (René)
1930
histoire et géographie
George (Pierre), Cler (André), Rey (Maurice), Brunschwig (Henry), *Dresch (Jean), Delaruelle (Etienne), Claparède (Jean), Mlle Langlade (Jeannette), MM. Coeffier (André), Rouxeville (Henri), Cockenpot (Charles), Pont (Maurice) & Schneider (Jean), Birot (Pierre), Thomas (Emile), Bordas (Antoine), Daum (Victor), Abramovitsch (Simon) & Giraud (Marcel), Mitard (Alphonse)
1930
mathématiques
*Théron (Pierre), *Brun (Jules), *Durix (Marcel), *Gerbaud (Philippe), Cossard (Edouard), Devisme (Jacques), *Jacob (André), *Durrande (Joseph), Fouché (André), Poix (Robert), Jullien (Marcel), Renauld (Ernest), Laforêt (René) & Piedvache (Charles), Péjourt (Bernard), Francis (Jean) & Oneto (Jean), Choné (Robert), Boullemier (Léon)
1930
physique
*Legris (Robert), Bonjean (Georges), *Fourmont (Edmond) & Peychis (Pierre), *Quency (Paul), Mimault (Pierre), Essner (Charles), Planavergne (Jean), Péré-Vergé (Henri), Dévoré (Georges), Morelle (Pierre), Roger (Pierre), Soubie (Jean), Rouard (Pierre), *°Regnault (Joseph), *Vallet (Pierre), *Wiemann (Joseph), Guizonnier (Robert) & Sambussy (Jean), *Rouault (Marcel), Armynot du Châtelet (Jean)
1930
sciences naturelles
Drach (Pierre), *°Ulrich (Roger), Gallien (Louis), Lhéritier (Philippe), Mlle Poujol (Marcelle), MM. Laurent (Gustave) & Théobald (Nicolas)
1930
allemand
Hartz (Robert), **Bertaux (Pierre), Hepp, *°Bourquard (Alfred), Mlle Schaal, M. Roos (Jacques), Mlles Roth, Luxenburger, MM. Bizet, Pfrimmer (Albert) & Scheid, Mlle Turnes
1930
anglais
Roullier, Poisson & Simon (Jean), Debray, Chauvet, Mlle Guignon, MM. Feyt, Huret, Wurmser, Lonjaret (Jean), Mlle Verrier, Mme Métifeu, Mlle Bonamy, MM. Teissier, Coué (Marcel), Sineux, Martinet (André), Mlle Knecht, MM. Jorré (Marcel), Gerville-Réache, Lézine, Ouvrieu, Mlle Arnal
1930
arabe
Laoust, Allouche
1930
espagnol
Mme Gaulhiac, M. *°Rumeau (Aristide), Mme Cazes, Mlle Agnès, MM. Lignières, Aubrun
1930
italien
Simongiovanni, Mmes Berrier & Caraccio
1930
lettres (jeunes filles)
Mme Burgelin-Cazamian (Jeanne), Mlles **Simon (Suzanne), Batard (Yvonne), *Baret (Marie-Thérèse, épouse Ayraud), Mme *Coléno (Alice), *Bonne (Marguerite), Mme Herzzkowiza (Danielle), Mlles *Billion (Magali), *Perrard (Irène), Tan (Elisabeth), Mme *Nicolitch (née Alamercery, Suzanne), Mlles **Coufoulens (Fernande, épouse Laffranque), Bourrillon (Elise), *Achard (Marie-Louise), Mme **Mathis (née Bourry, Anne-Marie), Mlle *Harang (Suzanne), Mme Lelièvre (Renée) & Mlle Luminet (Suzanne)
1930
histoire (jeunes filles)
Mme Etienne (née Pinel, Juliette), Mlles Calmels (Marie-Jeanne), Diény (Marthe), Mme Parriel (née de Roeck, Marthe), Mlle Rivier (Valentine), Mme Egret (née Bourdon, Angèle), Mlles *Asso (Raymonde), Freydier (Simone) & Guitel (Paule), **Lequeux (Hélène, épouse Trocmé), Mme Bosc (née Valès, Rose)
1930
mathématiques (jeunes filles)
*Esvan (Louise, épouse Goujard) & *Masson (Louise), Sarda (Marie), Campenon (Yvonne) & *Roussin (Madeleine, épouse Guillard), Degueurce (Louise), *Demand (Marcelle, épouse Friess), Escourrou (Jeanne)
1930
physique (jeunes filles)
**Derrien (Marcelle), *Cligny (Louise), Abric (Laure), *Mattéra (Marguerite, épouse Blache) & Pélisson (Marcelle), **Delarue (Marcelle), *Zwilling (Elisabeth), Anxionnaz (Hélène)
1931
philosophie
Alquié (Ferdinand), Klee (Raymond), Lévi (Claude, = Lévi-Strauss), Mlle *Pétrement (Simone) & M. Wolff (Edgar), M. Derathé (Robert), Mlles Gauclère (Léonie) & *Weil (Simone), MM. Goblot (François), Burgelin (Pierre) & Mlle *Ramnoux (Clémence)
1931
lettres
*Le Rat (Lucien), Bar (Francis), *Robert (Fernand), Dupont (André), *Robert (Guy), *Paye (Lucien), Gillet (Henri) & Mlle Thisse (Odile), MM. Defaut (Maurice), Nathan (Jacques), Pujol-Manant (Auguste), *Maysounave (Marcel), Avéran (Maurice), Bataille (André) & Bonzon (Paul), Lortholary (Fernand), **Germain (Gabriel), *Berveiller (Michel) & Gadenne (Paul), Monniot (Pierre), Lupin (Joseph), Le Brun (Ferdinand) & *Texier (Roger), *Journet (René), *Fuzellier (Etienne), Audouard (Raymond) & Le Ray (Hervé) & Momet (Pierre), Joutard (Louis)
1931
grammaire
*Boyon (Marc), Mme Husson (Anne), MM. Fages (Georges), Wagner (Robert), Colotte (Pierre), Raffray (Charles), Guibert (Maurice), Baron (Louis), Defais (Pierre), Pidoux (François), Mlle Fourquet (Madeleine), MM. Royer (Jean), Arzel (Marcel), Blaize (Albert) & Oursel (Paul), Adillon (Joseph), Vellutini (Charles), Mlles Rouiller (Marguerite), Prettre (Anne), MM. Gal (Roger), Ducourneau (Christian), Ferron (Charles), Thomas (Emile), Adda (Paul)
1931
histoire et géographie
Brodin (Pierre), Sauvage (Pierre), Monnier (Jean), Laurent (André), *Simon (Marcel), *Hutter (Jean) & *Weymuller (François), Mousnier (Roland), L'Huillier (Fernand), Dollinger (Philippe), Gaignebet (Jean-Baptiste), Fabre (Maurice), Prejet (Marcel), Mirouze (Paul), Bertrand (René), Martin (Michel) & Nougue (Emile), Faure (Victor), Petit (Jean), Teston (Eugène), Valès (Jean)
1931
mathématiques
*Marty (Frédéric), *Monbureau (André), *Magnier (André), *Gounon (André), *Pailloux (Henri), *Ostenc (Emile), *Pougnand (Maurice), *Bruce (Robert), Bosq (Marceau), Lefebvre (Roger), Massiet (André), Favielle (René), Favard (Aimé) & Pochard (Henri), Marchal (René), Andreu (Louis) & Desbouillons (Roger), Cohen-Bacrie (Raoul) & Ducloux (Paul)
1931
physique
*Roig (Jean), Loret (Roland), *Joyal (Maxime), *Surzur (Louis), Drouillon (François), Chéneau (René), Leroy (Norbert), Philippon (Camille), Bory (Charles), *Terrien (Jean), *Martin (Jean), Hirsch (Maurice), Roubaud (Jean), Guiter (Henri) & *Suice (Louis), Hombourger (Emile), *Cotte (Marius), Savornin (Jean), Lévy (Elie), Pottier (René) & Littaye (Guy), Normant (Henri)
1931
sciences naturelles
Hupé (Pierre), Pichard (Paul) & Raffin (Jean), Kühner (Robert), Goux (Lucien), Vernet (Daniel)
1931
allemand
Mme Laureillard (Germaine), MM. Schont (Marcel), Storck (Joseph), Koessler (Louis), Kaufmann (Jean), Spaeth (Albert), Mlle Gleisberg (Jeanne), M. *Deshusses (Georges), Mlle Walch (Hélène), M. Claudel (Eugène), Mme Portal (Jeanne)
1931
anglais
Mlle Dehêtre (Madeleine), MM. Resca (Edmond), Cazes (René), Tillier (Louis), Roche (René), Truffert (André), Léopold (Louis), Bélanger (Jean), Mlle Siegfried (Simone), M. Roche (André), Mlles Maumon (Jacqueline), Machot (Emilienne), Cambray (Madeleine), M. *Bourgeois (Yves), Mlles Fox (Hélène), Rozès-Lupiac (Renée), M. **Gaudin (Augustin), Mlle Balabaud (Marcelle)
1931
arabe
Mlle Metzi (Germaine) // (concours indigène; Tunisie) M. Attya (Mohamed)
1931
espagnol
Mlle Bastide (Jeanne), MM. Mas (Amédée), Lacoste (Joseph), Mlles Marre (Georgette), de Battle (Yvonne)
1931
italien
Mlle Marijon (Jacqueline)
1931
lettres (jeunes filles)
**Lods (Jeanne), *Guément (Marthe), Cervière (Lucienne), Rabéry (Suzanne), *Dessum (Geneviève, épouse Poirot), **Collin (Bluette, épouse Ostenc), **Dubreuil (Andrée) & Lamborot (Germaine), Roussel (Germaine), Mme Coquart (Angèle) & Mlle Debaene (Renée), Mlle *Rochet-Goutier (Etiennette, épouse Poirson), Mme Battistini (Raymonde), Mlles Badois (Marguerite), Varin (Marguerite), Leterrier (Stéphanie)
1931
histoire (jeunes filles)
**Ducosté (Marcelle), *Rollet (Marguerite), Speckel (Marie), *Brody (Claire, épouse Bouvet), Mme Tupini (Georgette), Mlles *Ogier (Germaine, épouse Meyrieux), Adduard (Jeanne), Leconte (Simone), Pocheron (Suzanne)
1931
mathématiques (jeunes filles)
Leconte (Suzanne), *Berçot (Denise), Marx (Suzanne), *Grisostomi (Marie), Devisme (Odette), Mmes **Cervoni (Eva, née Paulet), *Morel (Yvonne), Mlle **Perroud (Blanche)
1931
physique (jeunes filles)
Gredy (Blanche), *Cézard (Madeleine), Manouvrier (Sophie), **Tissot (Jeanne), Leconte (Simone), **Dupont (Andrée), *Marlot (Jeanne)
1932
philosophie
*Soustelle (Jacques), Mlle Weber (Alice), MM. Ferré (Ludovic) & Lefèvre (Roger), *Dufrenne (Mikel) & **Kaan (André), Champagne de Labriolle (Bernard) & **Mauguë (Jean)
1932
lettres
Jumeau (Robert), Pillard (Jean), Villain (Roland), Gacon (Pierre) & *Guillon (Pierre), Goujard (Raoul), *Houillon (Pierre) & Legrand (Francis), **Audibert (Raoul) & *Jamet (Claude), **Hourcade (Pierre), Feyel (Michel), Fabre (Antonin), *Van Effenterre (Henri), *Bérard (Jean), Bégué (Camille), *Bardèche (Maurice) & Lablénie (Edmond), Mallion (Jean), Bernardon (Georges) & Taladoire (Barthélemy), *Sainte Fare Garnot (Jean), Walter (Robert), Pidoux (François), *Cayrel (Pierre), Luccioni (Jean) & Verdier (Robert), Pérus (Jean) & Sers (René)
1932
grammaire
Mlle Chavanon (Anne-Marie), MM. *Dumaine (Roger), Imbs (Paul), Thomas (François), Mlle Robert (Marie), MM. Mercadier (Robert), Soubie (Léo), Roux (Maxime), Gibely (Jean), Collart (Jean), *Bernard (Roger) & Gagnaire (Joseph), Lyon (Gérard), Thoraval (Jean), Laurent (Charles), Duval (Paul), Jolivet (Robert) & Lambert (André), Mlle Roussel (Marie), MM. Feuillâtre (Emile), Cornu (Marcel), Congar (Pierre) & *Etiemble (René), Mugler (Charles), Rozière (Maurice), Mathey (Jean) & Rousselet (Michel)
1932
histoire et géographie
*Renouard (Yves), Balout (Lionel), Merlier (André), Pinton (Auguste), **Bahon (Jean) & Grandazzi (Maurice), Labaste (André), Droz (Jacques) & Marche (Joseph), **Le Lannou (Maurice), Lapetite (Louis), *Cahen (Claude) & Mlle Dubuis (Lucie), MM. Michel (Henri) & Philippot (Jean) & Reverseau (Germain), Chaumeil (Louis), Colin (Paul), Anel (Charles), Guiral (Pierre), Grenu (René), Hoepffner (André), *Rolland (Jean), Delteil (André)
1932
mathématiques
*Pisot (Charles), *Gouyon (René), **Lemaresquier (Pierre), *Commeau (Joanny), Anglade (Ernest), *Ville (Jean), *Durand (Simon), Barrège (Roger), Zettwoog (Roland), Charlier de Chily (Victor), Bertrand (Paul), Chalet (Henri), Canapale (Roger), Angeletti (Yves), Bay (Albert), Decuyper (Marcel) & *d'Orgeval-Dubouchet (Bernard), Buquet (Armand), *Chabauty (Claude), *Bretagnolle (Roger) & Jaguin (Arsène)
1932
physique
Jacquinot (Pierre), *Guinier (Georges), Tellier (Emile), Meunier (Maurice), **Conard (Michel), Langlois (Alexis), Marion (Lucien), *Barriol (Jean), *Fortier (André), Dutheil (Albert), Donzelot (Pierre), Bernard (René), Capdecomme (Laurent), *Thouvenin (Jean), *Delahaye (Joseph), Gillod (Jean), Arnoult (Pierre), Chilotti (Pierre), Nivet (Marcel), Duverney (Achille), *Mesnage (Pierre)
1932
sciences naturelles
*Bernard (Francis), Campan (Jean), *Lafon (Pierre), Soyer (Bernard), Mlle Beaume (Yvette), MM. **Causin (André) & Guignon (Gabriel), Salvaing (Auguste)
1932
allemand
Leibrich (Lucien), Réal (Jean), Mlle Chazelle (Geneviève), M. *Zink (Georges), Mlles Gauthier (Emma), Hoff (Hélène), MM. Decourdemanche (Daniel), *°Lhopiteau (Gilbert), Mlle Bruder (Marguerite), MM. Carrez (Jean-François) & Schmittlein (Raymond)
1932
anglais
Dupont (Victor), Cayeux (Jean), Catinaud (René), Epinat (Barthélemy), Morette (Pierre) & Villaneau (François), Meier (Paul), Mme Andreu (née Gordon, Germaine), Mlle Laumain (Jeanne), Mme **Roubaud (née Molino, Adèle) & Mlle White (Madeleine), Mlle Demillière (Andrée), MM. Rey (Jean), Casati (Ermenond), Mlle Brée (Germaine), M. Brunet (Olivier), Mlles Bernaux (Jeanne), Mezeix (Madeleine), Rossel (Madeleine), Prost (Yvonne), Moulinas (Elise), MM. Chastaing (Pierre), Frechet (Jacques), Mlles Cordillot (Yvonne), Doussain (Lucienne) & M. Salaün (Yves)
1932
arabe
Counillon (Pierre), Mahdad (Abdelkader)
1932
espagnol
Larrieu (Robert), Brousse (Georges), Legrand (André)
1932
italien
Tosi (Guy), Zeppa (Claude)
1932
lettres (jeunes filles)
**Delort (Pierrette, épouse Hupé), *Beauvallet (Yvette, épouse Caubet), Dubois (Louise), Raynal (Marie), Mme **Frandon (Ida), Mlles Wuilleumier (Jeanne), Malingrey (Anne), **Poirier (Geneviève, épouse Souques), *Chatel (Marie), Mme Kaan (née Simon, Odette), Mlles Bricka (Yvonne) & Levavasseur (Renée), *Marchand (Jacqueline), Lévy (Renée), Pinson (Madeleine), Mme Lacombrade (née Vidal, Henriette)
1932
histoire (jeunes filles)
**Aillet (Suzanne, épouse Jacquet), **Canet (Claire, épouse Buttin), Biaujeaud (Charlotte), Forgerit (Raymonde), **Roméan (Marie-Louise), Mme Bois (née Béquet, Odette), Mlles Janicot (Yvonne), Villequey (Germaine), Mme Goez (née Conte, Marie), Mlle Schmir (Rachel), Mme *Guillot (née Février, Simone)
1932
mathématiques (jeunes filles)
Aubouy (Gabrielle), Serres (Pierrette), **Fauveau (Berthe) & Fournié (Francine), *Thévenon (Suzanne, épouse Chanet), **Masson (Madeleine), **Beauvallet (Antoinette), Duret (Paule), *Durrieu (Lucienne)
1932
physique (jeunes filles)
Huck (Lucie), Morlet (Jeanne), Roubert (Jeanne), **Fratissier (Alice), Hirsch (Henriette), *Bailleul (Juliette), **Buffet (Jeanne, épouse Dubouchet)
1933
philosophie
Charlier (Bernard) & Mlle Lodetti (Milka), MM. *Uri (Pierre), Pucelle (Jean), Ohana (Joseph), **Beaufret (Jean) & Czarnecki (Jan), Mlle Barbé (Roseline) & MM. **Jaume (Paul) & Rolin (Jean)
1933
lettres
*Coupry (Jacques) & *Jannoray (Jean), *Petitbon (Pierre), Bardon (Pierre), Mlle **Duchemin (Jacqueline), MM. Fourrier (Joseph), *Aymard (Jacques), Mlle *Coutte (Anne-Marie), MM. *Haury (Victor), François (Marcel), *Gestraud (André), Herbelin (André), **Raynaud de Lage (Guy), *Lasbistes (Emile), Modiano (René), Mlle Van der Elst (Thérèse), MM. Guth (Paul), Lacombrade (Jean), Etienne (Jean) & **Iseler (Paul), **Arents (René), **Hugueny (Max), Moissenot (Pierre), Gay (Pierre), Hubert (Pierre) & Oeconomos (Lysimaque), *Roger (Jacques) & **Rouget (Patrice) & *Tellenne (Guy), Roinet (Louis) & Ségalen (Auguste), Challier (Henri) & Mercadier (Robert)
1933
grammaire
Muller (Charles), Nardin (Pierre), **Cahen (Jacques) & Foulon (Charles) & Laloue (Henri), Archinard (Maurice), Lowes (Roger), Mlle Malingrey (Anne), M. Chemevelle (Olivier), Mlle Haudard (Renée), MM. Quéré (Pierre), Bayssière (André) & Morisse (Jean), Mayer (Gilbert), Billuart (Alphonse), Mlle Bainville (Louise), MM. Louis (René), Perrot (Joseph), Babin (Jean) & Pouget (Henri), André (Jacques), Mlle Rott (Elisabeth), MM. Birgy (Albert), Tarraube (Jean), Chaillet (Jean), Bernex (Raymond), Loriot (Robert), Alex (Paul) & Béroud (Edmond) & Forlacroix (Maurice) & de Foucault (Jules)
1933
histoire et géographie
**Henry (François) & Méthivier (Hubert), Varon (Henri), Folz (Robert), Lecompt (Charles), Higounet (Charles), *Eude (Michel), Gossot (Henri), Batiffol (Jean), Dauvergne (Robert), Bony (Jean), Brelingard (Désiré), Harmand (Louis), Albenque (Lucien) & **Faivre (Jean), Fénelon (Jean), **Grelier (Jacques), Devun (Jean), Mussat (André), Berland (Roger), Galtier (Gaston), Godard (Jacques) & de Pastor (Joseph)
1933
mathématiques
*Roger (Frédéric), *Bassat (Victor), *Capelle (Jean), *Bousquet (Edmond), **Coutard (Jean), *Benneton (Gaston), Mlle *Gouard (Christiane), MM. *Heilbronn (Georges), Liotier (Henri), *Dugué (Daniel), Mouton (Fernand), *Chauvineau (Jean), Lauchard (Paul), *Fribourg (Jean), Gircourt (André), *Pauc (Christian), Michel (Georges), Minois (Serge), *°Repellin (Elie), Cabuzel (Serge) & Fauvernier (Georges), *Halphen (Etienne) // (candidat étranger) Fatémi
1933
physique
Cessac (Jean), *Servant (Roger), Rehm (Jean), *Chatelain (Pierre), Artigas (François), *Guillien (Robert), *Farineau (Jules), *Benoit-Cattin (Joseph), Cahour (Jean), Cesari (Michel) & Custaud (Maurice), Deflandre (Michel), Delpin (Jules), Dauphin (Joseph) & Rose (Ernest), Luneau (Jean) & *°Valleaux (Alfred), Legrand (Paul), Lebesgue (Jacques), *Guillemonat (André) & Le Bourgeois (Jean), Barbe (Albert)
1933
sciences naturelles
Haumesser (Jean), Chanton (Louis) & *Privault (Daniel), Bais (Pierre), Mlle Cassaigne (Yvonne), M. Baudoin (René) & Mlle Ricard (Lucie)
1933
allemand
Mlles Ruscher (Frieda), Muller (Geneviève), MM. Beyer (Charles), Fritz (Marcel), Granjard (Henri), Meyer (Emile), Gorier (Robert), Mme Isler (née Veber, Clémentine) & M. Poignant (Alfred), MM. Liebschütz (Pierre), Riebourg (Paul), Anglade (Jacques)
1933
anglais
Merle (Robert), Poirier (Michel), Mlle Quentin (Hélène), MM. Bertrand (Gaston), **Francillon (Robert), *Evrard (Henri) & Kerst (Henri), Bergerou (Louis), Mlles Camus (Marie), Reverchon (Marie), M. Roncalez (Georges), Mme Devivaise (née Valot, Jeanne), MM. Delemar (Victor), Ritz (Jean), Cabaret (Jules) & Mlle Mornet (Lucie), Mlle Chenevard (Simone), MM. Dodat (François) & Veillet-Lavallée (Francis), Goché (Jean), Rabaté (Paul), Debax (Jean), Marenco (Marc), Roddier (Henri), Mlle Panthier (Raymonde), M. Salmon (Pierre)
1933
arabe
(néant)
1933
espagnol
Ressigeac (Jean), Darmangeat (Pierre), Pons (Jules)
1933
italien
Mlle Lenhardt (Paule), M. Ricklin (Albert)
1933
lettres (jeunes filles)
*Lafeuille (Germaine) & **Lemaire (Simone), Tronchon (Marie), Mme Renaux (née Tardieu, Madeleine), Mlles *Lestiévant (Gabrielle, épouse Bonifaci), Hours (Cécile), Sorin (Jeanne), Mmes Rossat-Mignod (née Gay, Suzanne), Fichet (née Belouin, Marie), Mlle Lavaud (Marie), Mme Hamelin (née Bollot, Eliane), Mlle Ginet (Marguerite) & Mme Wuilleumier (née Tollemer, Marguerite), Mlle Frontier, Mme Bouynot (née Liron, Geneviève), Mlles Oré (Marguerite), *Builles (Juliette, épouse Le Vaillant)
1933
histoire (jeunes filles)
Revol (Renée), **Galle (Suzanne), Perret (Suzanne), **Allanic (Odette), **Lemaire (Suzanne), **Guiscafré (Micheline) & Landes (Jeanne), Garrigou (Fernande), *Sandras (Andrée, épouse Alrivie), **Treilhes (Jeanne), Salmon (Edith)
1933
mathématiques (jeunes filles)
*Monthélie (Suzanne, épouse Mauget), **Cridlig (Zoé) & Mme Pochard (née Tourtel, Marcelle), Mlles Muot (Cécile), Delaroche (Louise) & Girardin (Adèle) & **Protin (Simone)
1933
physique (jeunes filles)
Kessler (Blanche), *Boyon (Paulette), *Meslier (Louise, épouse Richard-Mollard), *Ruscassié (Antoinette, épouse Barberon), *Amaudric (Joséphine), *Vergnoux (Anne-Marie)
1934
philosophie
Mattei (André), Bayer (Raymond) & Margot-Duclot (Jean), **Mougin (Charles), Mme Lévi-Strauss (Fernande), M. Morot-Sir (Edmond), Mlle Dambuyant (Marinette), MM. **Luc (Jean), *Polin (Raymond) & **Weill (Jean)
1934
lettres
*Pompidou (Georges), Cottez (Henri), de Zangroniz (Georges), *Pouget (Pierre), Brabant (Georges) & *Courcelle (Pierre), Baradat (Louis) & *Bouvet (Alphonse), *Gendrot (Fernand), Laigle (Jean), Hamel (Pierre), George (Rambert), *Guey (Julien) & Onimus (Jean), *Santoni (Marc), Michel (Pierre), Caffort (Serge) & Surer (Paul), *Cuénat (Raymond) & Fauchery (Pierre), *Billères (René) & Cabrière (Edmond), Chervet (Maurice) & Guillot (Louis) & Michaud (Guy) & Vicard (Jean), Frémy (Pierre) & *Jouanny (Robert), Parent (Joseph), Cavalier (Lucien) & Cellier (Léon), **Debidour (Victor-Henry) & Fichet (Paul), Demouy (Robert) & Perrot (André) & **Queffélec (Henri), Bernard (Victor)
1934
grammaire
*Cuénot (Claude), Cavelier d'Esclavelles (Henry), Tollu (François), Lagny (Jean), Fournier (Henry), Mlle Nabert (Laure), M. Bousquet (Jacques), Mlle Vanseveren (Jeanne), MM. Monsuez (Raymond), Mauret (Georges), Hugon (René), Mlle Beuchart (Marie-Thérèse) & M. Delandre, MM. Bressolette (Henri) & Flandin (Jean) & Noiray (François), Alfonsi (Marc), Revil (Jacques), Bourg (Charles), Boutin (Jean), Jean (René), Daubard (André), Audrin (Eugène), Termeau (Maurice), Genestet (Marc), de Crozant (Roger), Logeais (René), Conte (Maurice)
1934
histoire et géographie
*Bonifacio (Antoine), Guillien (Yves), Bonnoure (Pierre), Plantier (André), *Poirier (Louis, = Julien Gracq), Fréville (Henri), Delaruelle (François), Josserand (Louis), Raison (Paul), Rey (Louis), *Maillard (René), Gourdol (Pierre), *Défourneaux (Marcelin) & Dorne (Pierre), d'Hoop (Jean), *Le Roy (Jean), Séjournant (René), Mlle Chauffardet (Suzanne) & MM. Marthelot (Pierre) & Nicolas (Louis) & Raison (Pierre), M. Delacroix (Michel)
1934
mathématiques
*Kuntzmann (Jean), *Lerallut (Henri), *Eger (Max), **Coissard (Maurice), *°Lebossé (Camille), Stouff (Bertrand), *Castagner (René), *Fortet (Robert), Ninet (Jean), Challeat (Pierre), Barathieu (Paul) & *Crozes (Yves) & Mette (André), *Lelong (Pierre), Cusset (Roger) & *Deschamps (Georges) & Escorne (Albéric) , Collin (Jules) & *°Hémery (Corentin) & Lenfle (Aristide)
1934
physique
*Guinier (André), Salvinien (Jean), Autrand (Marcel), Celle (André), Lifermann (Samuël), *Dixsaut (René), Labrouche (Roger), Treherne (Georges), *Bonneman-Bemia (Pierre), Masdupuy (Emile), *Byé (Jean), Cordonnier (Victor), Labrande (Raymond), Laury (Roger), Royon (Hippolyte), *Fabre (Paul), Male (Damien), Bobin (Raymond), Garrabos (Lucien), Piques (Maurice), Vacher (Michel), *Chipart (Marc)
1934
sciences naturelles
*Sauvage (Charles), Tachoire (Jacques), Granet (Jean), *°Menant (Georges), Mlle Alibert (Marcelle), M. Batisse (Pierre) & Mlle Labia (Marcelle)
1934
allemand
*Pizard (Henri), Mlles Muller (Marie), Runacher (Simone), MM. Gerin (Robert), Morize (Jacques), Mlles Privat (Marcelle), Peiffer (Gabrielle), MM. Serres (René), Barbe (Gaston), Seauve (Elie), Entz (Ernest), *Velut (Pierre), Faessel (Charles), Graff (Jean)
1934
anglais
Garampon (Georges), *Beau (Jean-Paul), Mlle Laporte (Madeleine), MM. *Remord (Georges), **Parreaux (André), Danton (Richard), Lebettre (Michel), Mlles Moreau (Simone), Bloch (Ursule) & Pamier (Françoise), Delagoutte (Laure), M. Carrère (Félix), Mlle Noulin (Mireille) & M. Pacteau (Louis), MM. Saint-Martin (Albert), Ayrault (Henri) & Mlle Lescure (Yvonne), Mme Bernard (Jeanne), MM. Wessberge (Erick), Bouttes (André), Mlle Tabourier (Hélène), Mme Dallas (Raymonde), Mlle de Roincé (Jacqueline), M. Lauriau (François) & Mlle Le Breton (Suzanne), M. Poulenard (Elie), Mlles Dietz (Lucie), Cleyet-Marrel (Andrée), Mme Peseux-Richard (Marguerite)
1934
arabe
Gateau (Albert)
1934
espagnol
*Laborde (Jean), Romade (André), Trouquet (Henri), Labansat (Pierre), Narcisse (Marcel)
1934
italien
Berquet (Gabriel), Mlles Coulardot (Charlotte), Maurel (Juliette)
1934
lettres (jeunes filles)
Desport (Marie), Halley (Marguerite), *Pestre (Andrée, épouse Landau), Gillard (Odette), *Mestivier (Yvette), Visnois (Madeleine), Ras (Suzanne), **Chazel (Violette), Perrin (Estelle) & Rouzaud (Marcelle), **Morey (Colette, épouse Epinat), Monniot (Marie), Caillé (Marguerite) & Chauvin (Marie-Thérèse), *Bernard (Suzanne, épouse Barthélemy-Humbert), Chambon, Antoine (Simone), Maige (Lise)
1934
histoire (jeunes filles)
**Montel (Clarisse, épouse Genévrier), Comberole (Suzanne), Ducholet (Marcelle), Mme Simon-Charbonnel (Raymonde), Mlles Watin (Marie-Rose), Deguil (Irène), Paris (Maude), Mme *Orjollet (Marguerite, née Daubigney), Mlle Guyot (Marguerite)
1934
mathématiques (jeunes filles)
**Roussel (Claire, épouse Délétraz) & Mme Saint-Guily (Elvire), Mlles Hillion (Louise), **Couturier (Marcelle, épouse Théron), **Lacroix (Marguerite), Charbonnier (Hélène), *Clavier (Mireille) & *Pourrut (Jeanne)
1934
physique (jeunes filles)
Cahen (Jacqueline), Maucherat (Marguerite), *Behra (Marie-Louise), *Néré (Marcelle), **Lagache (Marcelle), *Cligny (Hélène)
1935
philosophie
Vernant (Jacques), Ricoeur (Paul), Mehl (Roger) & Mlle *Vinel (Edmonde), M. **Gaït (Maurice) & Mlle Maubant (Jeanne), Mme Feldmann (née Comiti, Marie), MM. Binois (René), **Roubaud (Lucien)
1935
lettres
*Bousquet (Jean), *Schérer (Jean), *Grimal (Pierre), Mlle Huchon (Marthe), MM. *Mercier (Roger), *Boudet (Jacques), Mlle **Maignan (Annette), MM. Chambre (Pierre) & Lévy (Lucien) & *Trotobas (René), **Klaerr (Robert), *Lemaître (Henri) & *Moisy (Pierre), **Porcherot (Roger), *Bourcier (Claude) & Merlat (Eugène), **Gioan (Pierre), Lecarme (Pierre), **Chauvet (Lucien), Mlle Bitry (Simone), MM. *Bellanger (Charles), Grolleau (Paul), *Boisset (Raymond), Lafon (Roger), Fieu (Louis), Gornès (Robert), Tarrête (Marcel), Beaugrand (Jean) & Robert (Marius), Camborde (Jean), Delmas (André), Comte (André), *Bonnefoy (Georges) & Desbiez (Jacques)
1935
grammaire
Mlle Leroux (Jacqueline), MM. Fabre (André), Freyche (André), Mlle Giger-Magnux (Andrée), MM. *Pagis (Maxime), Roussel (Jean), *Meile (Pierre), Poty (Lucien) & Rabardel (Louis), Pinson (Albert), Sutter (Alfred), Mlle Henches (Suzanne), MM. Erroux (Jacques) & *Pham Duy Khiem, *Ikor (Roger), Romagnesi (Henri), Bastide (Maurice), Croguennec (Yves) & Paquot (André), Pignon (Jacques), Blanc (Edouard), Caillaud (Georges), Mme Guizonnier (née Camsuson, Marie) & M. Héligon, MM. Griffe (Georges), Coste (Jean-Paul), Berger (Henri) & Mlle Masson (Yvonne) & M. Senghor (Léopold), MM. Agnès (Albert) & Mary (Raymond) & Renauld (Paul) // Pham Duy Khiem est classé "13e bis" et son nom est rayé dans l'arrêté
1935
histoire et géographie
Joubert (Daniel) & *Robert (Daniel), Oudin (René), Dufournier (Bernard) & *Vercueil (Paul), Diville (William), Lapeyre (Joseph), Charbonneau (Bernard) & Fioux (André), Pierrein (Louis), Mairey (Jean), Mlle Mégray (Hélène), MM. Courtois (Jules), *Girard (Louis), Thouvenin (Pierre), *Labrousse (Michel), Portal (Roger), Ricommard (Julien), Mollat (Michel), Bois (Paul) & Masurel (Yves), Ebersolt (Jean), **Arnollet (Paul), Borie (Pierre)
1935
mathématiques
*Delange (Hubert), *Malécot (Gustave), **Smétana (Paul), *Chambrial (André) & *Guilbaud (Georges), *Plomion (Georges), Cattelain (Fernand) & Lemaître (Pierre), Gallissot (François), *Rozoy (François), Jallaguier (Charles), *Aubineau (Yves) & *Costabel (Pierre), *Prévost (Georges), Marty (Rémi) & **Rousseau (Paul), *Dussol (Georges), **Mayot (Marcel), Giraud (Georges)
1935
physique
Moussa (André), Jacob (Maurice), **Courtel (Robert), Vassails (Gérard), Fert (Charles), Jauffret (Léon), Taboury (Félix), *Grivet (Pierre), Vallet (Louis), Cerveau (Marc) & Sauphanor (René), *Agostini (Léon), Broch (Jean) & Désiré (Yves), Lebettre (André), Janin (Joseph), Chatelet (Roger) & *Daudin (Jean), Debiesse (Jean), Faucher (René)
1935
sciences naturelles
Roger (Jean), Mlle *Girault (Marguerite), M. Sire (Marcel), Mme Mazenot (née Favre, Andrée), MM. Bouyer (Louis) & Vignaud (René)
1935
allemand
*Bertrand (Pierre), Frisch (Joseph), *Gravier (Maurice), Storck (Emile), Mlle Cartelle (Renée), MM. Niqueux (Jean), Colin (Maurice), Bottigelli (Emile), Brencklé (Aloyse), Mlle Rémond (Suzanne), M. Thiébert (Pierre), Mlles Marchal (Gabrielle), Gamard (Mireille), MM. Luthaud (Marcel) & Knaebel (Armand)
1935
anglais
Mme Lamboley (née Danjean, Suzanne), M. Pollet (Maurice), Mmes Morris (née Le Bour'his, Marie), Escande (née Sigal, Sylvie), Mlles Gordon (Julie), Schneider (Marcelle), M. Couster (Paul) & Mme Poisson (née Duffour, Odette), Mlles Joray (Simone) & Martinet (Marie-Rose), M. Varin (René), Mlle Bénier (Marcelle), MM. **Léaud (Francis), Le Rebeller (Alcide) & Mlle Mélot (Alberte), Mlle Dalimier (Simone), MM. Villeneuve (Louis), Heidet (Georges), *Morisset (Henri), Mlles Arripe (Léonie), Cassan-Ravel (Marie-Louise) & M. Souchon (Pierre), Mlle Vaillant (Jeanne), M. Tesseraut (Paul), Mme Dossier (née Bluet, Elisabeth), Mlle Braud (Marie)
1935
arabe
Mzali (Mohamed) // Le nom du lauréat est rayé dans l'arrêté
1935
espagnol
Mlle Bonnard (Maryvonne), MM. Delrieu (Jules), Durand (René)
1935
italien
Mlle Martin (Henriette), Mme Michaut (née Sicurani, Martine), M. Valentini (Georges)
1935
lettres (jeunes filles)
Ernest (Suzanne), *Tourrette (Cyrille, épouse Liebschutz), Morel (Marie-Antoinette), Mmes Molino (née Roussel, Jeanne), Soulé-Tholy (née Vasseur, Alberte), Mlles *Arnaud (Yvonne, épouse Bernard), *Voisin (Denise), *Le Moign (Yvonne), Ostermann (Marie), Foucher (Angèle), Boutron (Madeleine), **Montalescot (Marthe, épouse Gabeaud), Bedin (Yvette), Laugeron (Lucienne), Benbacite (Simone), Mme Castellari (Angèle), Mlle Lutman (Henriette)
1935
histoire (jeunes filles)
Jourd'heuil (Emma), **Bertrand (Suzanne, épouse Cassagne) & Mme Merlat (née Guitard, Odette), Mlles **Gourland (Geneviève, épouse Vallet), Izorche (Marcelle), Mme Dondoux (née Durand, Suzanne), Mlle Pothier (Gabrielle)
1935
mathématiques (jeunes filles)
*Brulard (Jacqueline), Traon (Elise), *Bousquet (Marie-Louise, épouse Onimus), Mme Roger (née Chevet, Hélène), Mlles *Tarnus (Jacqueline, épouse Lecocq), *Colin (Huguette, épouse Mazet), **Fournery (Suzanne)
1935
physique (jeunes filles)
*Privat (Germaine, épouse Journot), *Duc (Emman épouse Brunier-Coulin) & Gontier (Rose), Corteggiani (Antoinette), *Lecoin (Jeanne), Miseray (Marguerite)
1936
philosophie
*Jouguelet (Pierre), Chastaing (Maxime), *Gosset (Jean), Ulmann (Jacques), Garaudy (Roger) & *Spire (Gilbert), Mlle Gilson (Lucie) & M. Langrand (Fernand), M. **Navratil (Michel), Mme Lautmann (née Perreau, Berthe), M. *Bouchareine (René) & Mlle Kubler (Berthe)
1936
lettres
*Vincent (Pierre), **Cattan (Lucien), *Magnin (Jacques), *Amandry (Pierre), *Arasse (Raymond) & **Marcoux (Camille), de Blanchaud (Edmond), Warin (Jean), *Scherer (Jacques), Mlle *David (Jacqueline, ép. Worms de Romilly), MM. *Defradas (Jean), *Will (Ernest), *Bénac (Henri) & Michelin (Pierre), *Verdier (Philippe), Patry (André), Monnet (Pierre), *Deparis (Fernand) & Jodry (Claude), Roux (Antoine), **Osmont (Robert), *Adam (André), Bouchez (Georges) & Huart (Pierre), Couton (Georges), Duharcourt (Emile), Delannoy (Eugène) & **Trichet (Jean) & Verdier (Roger), +Allard (Jean) & Reynaud (Jean) & Schneider (Marcel) & **Vacheret (Bernard)
1936
grammaire
Duvernoy (Louis), *Bichon (Jean), Grange (Henri) & Nordmann (Philippe), Louis (Pierre) & Praud (Albert), Galet (Paul), Mlle Reyjal (Suzanne), M. **Arnaud (Jean), Mlle Mazaubert (Odette), M. Vauclard (Paul), Mlles Rousseau (Anne-Marie), Aucouturier (Marie), MM. Albrand (Arsène), Koch (Adolphe), Mlle Goron (Geneviève), M. Miniconi (Pierre), Mlle Dumas (Andrée), MM. Grammont (Gustave), *Caillois (Roger) & Foucry (Pierre) & Rouget (Maurice), Rochas (Gaston), Hawelka (Pierre), Mlle Lafon (Esther), MM. Bizot (Robert) & Laisi (Jean), Hugon (Pierre), Hubac (André), Henry (André), Nicolet (Paul), Mme Moithy (née Wasmuth, Madeleine), MM. Fischer (Adolphe) & Parlebas (Jean)
1936
histoire et géographie
Morazé (Charles), Wolff (Philippe), Lusinchi (Don Bernardin), Sander (Antoine), *Cottier (Jean), Perret (Joseph), Guilcher (André) & **Halpern (Eléazar) & Lebas (Edouard), Berne (Pierre) & Dugey (Guy), Conard (Henri), Bouchacourt (Louis), Delbos (Edouard) & Robert (Jean), Delmas (Jean) & Joulin (René) & Tacel (Max), Le Gall (Joël), Deler (Yves) & Pic (Robert), Ehrmann (Charles), Mlle Demougeot (Emilienne), MM. Baudin (Georges) & Maureille (Paul)
1936
mathématiques
*Chevalier (Pierre) & *Dufresnoy (Jacques), *Lichnérowicz (Léon), *Legras (Jean), *Colmez (Jean), *Lévy (Jacques), *Argou (Jean), *Crouzet (Pierre), *Rousseau (Jean), Boutron (Armand) & Hoang, Rostolland (Emile) & **Roubine (Elie), Marec (Ernest), Châtelet (François) & Chenon (René), Charlier de Chily, Lobry (Marcel) & Pharabod (Paul), Faverge (Jean), Moncamp (Raymond) & *°Schaeffer (Henri) & Thomas (René) // Le nom de Hoang, classé à titre colonial "10e bis", n'apparaît pas dans l'arrêté
1936
physique
*Berthelot (André), *Bertein (François) & Mlle *de Levris (Hélène), MM. *Goudet (Georges) & *Weil (Louis), *°Dumesnil (Georges), Kantzer (Michel), Briand (Raymond), *Jouan (René), **Mercadie (Jean), **Lombard (René), *Mallard (André), Rougeot (Louis), Vincent (Georges), Lasserre (Robert), Bonneau (Lucien) & Gauthier (René), Helson (Pierre), Lecompte (Jean) & Piéti (Marcel), Bon (François), *Heitzmann (Pierre), **Bellier (René), Durand (Emile), *Peyrethon (Henri), Robert (Hippolyte) & Tison (Maurice)
1936
sciences naturelles
*°Sougy (Paul), Paniel (Jean), Cailleux (André), Clerc (Marc), *Rey (Auguste), Mlle Robillard (Jeanne), M. Muret (Maurice), Mlle Fournier (Marcelle), MM. Valensi (Norbert), *Gay (Robert)
1936
allemand
de Dadelsen (Jean), Manissadjian (Henri), Drisard (André), Regisser (Joseph), Martin (Jacques), Chauchoy (Henri), Lauchard (Gaston), Gallifet (Charles), Barbas (Jean-Baptiste), Leborgne (Albert), Balavoine (Daniel), Fourrier (Georges), Mlle Lapointe (Louise), MM. Woelfflin (Pierre), Colson (Albert) & Hérold (René), Tongio (Eugène)
1936
anglais
Arnavon (Cyrille), Mourot (Jean), Henrion (Pierre), Vachot (Charles), Muller (Willy), *Bourrilly (Jean), Guitard (Lucien), Soulas (Jean), Doléans (Raymond), Caillat (Gabriel), Papy (Jacques), Reichen (Albert), Fistère (André), Delagoutte (Albert) & Fargeix (Paul) // Mlles Leconte (Madeleine), Turpin (Renée), Schaeffer (Madeleine), Fério (Julie), Laurens (France), Ladieu (Lucienne), Quinet (Madeleine), Mmes Balasko (née Moreau, Suzanne) & Gaudin (née Phillito, Elsie), David (née Liautaud, Anna), Mlles Hirn (Renée), Allix (Georgette)
1936
espagnol
Villegier (Jean), Deltour (Augustin), Vaïsse (René)
1936
italien
Renucci (Paul), Durand (Georges), Mlle Fermaud (Alice)
1936
lettres (jeunes filles)
Pariselle (Anne), Mme Peyrard (Joséphine), Mlles *Vigier (Simone), Fabre (Gabrielle), *Buono (Paule, épouse Bruschini), *Blanguernon (Jeanne, épouse Suaut), Géraud (Paulette), Peyre (Marguerite), Nivet (Suzanne), Cavayé (Anne), *Mélot (Paulette, épouse Lenoir), *Giorgi (Geneviève, épouse Bonjean) & *Guignard (Denise, épouse Billotet) & *Suchail (Madeleine), Lalubie (Marguerite), *Sauvegrain (Hélène), Destremau (Noelle), Laimond (Louise), Fréhel (Simone), Maillot (Andrée)
1936
histoire (jeunes filles)
*Bezaut (Fernande, épouse Fauré), Chevallier (Elisabeth), Leclercq (Jacqueline), Dramez (Marthe), **Journot (Jeanne, épouse Hugrel), Carrère (Andrée), Baudier (Jeanne) & Baudier (Renée), Mme Poupart (Marie), Mlles Godfryd (Marthe) & Simonpietri (Blanche), Mme Cote (Henriette)
1936
mathématiques (jeunes filles)
*Champetier (Jeanne), Lhuillier (Marguerite), Cazajus (Adrienne), *Denel (Renée, épouse Duranel), *Charpentier (Marie), Vasseur (Suzanne), Daurelle (Germaine), Torrelli (Marie-Thérèse), Lecoq (Arlette) & *Plenneau (Lucienne, épouse Piraud)
1936
physique (jeunes filles)
Théron (Edith), Guérin (Andrée), Bois (Denise) & Cantagrel (Reine), **Moroni (Marie-Aurélie, épouse Pignon), *Tauzin (Mireille, épouse Moreau) & Uri (Yvonne)
1937
philosophie
Vernant (Jean-Pierre), Durand (Guy), **Stoetzel (Jean) & Tric (Robert), Mlle Laffitte (Hélène), MM. Arnaldez (Roger), Bousset (Maurice), Willm (Charles), Baas (Emile), Mlles Simon (Marianna), Desmarquoy (Paule) & MM. Gravot (Robert) & Le Gall (André)
1937
lettres
*Michard (Laurent), Adam (Antoine), *Dorival (Bernard), Robichez (Jacques), *Dubourdieu (Henry), *Fromilhague (René), Chastel (René) & *Koscziusko (Jacques), *Prigent (Jean), Metzger (Henri), *Hoog (Armand), *Treheux (Jacques), Lecercle (Jean), Ollagnier (Roger), Bonnet-Dupeyron (Pierre), Varloot (Jean), *Pagosse (Roger), *Marache (René), Mazas (André), Toulze (Pierre) & *Triomphe (Barthélemy), Giron (Gaston), Crouzet (Paul), Brumpt (Bernard), *Voisine (Jacques), Westphal (Werner), Grossin (Fernand), Biedermann (Alfred), Sapanet (Michel) & Verdier (Pierre), Maillet (Henri) & Vier (Jacques), **Baudry (Jean) & Grenet (André), Pistor (Fernand), Anglaret (Robert)
1937
grammaire
Guillermou (Alain), Domercq (André), Kreisler (Alexandre), *Martin (Roland), Guinez (Bernard), Muszlak (Jean), Raifaud (Louis), Borrot (Alexandre), Mlles Bréguet (France) & Capmartin (Claire) & M. Weil (Jean), MM. Hulin (Adrien), Camé (Pierre) & Hatt (Jean), Monnier (André), Jourdan (Joseph), *Orcibal (Paul), Daubigny (Jean), Baulier (Aimé) & Bonnard (Henri) & Hosotte (Jean), Hubonnet (Jean) & Muller (René), Guilbert (Louis), Bedué (René), Allard (Maurice), Letoquart (Raymond), Baeumlin (Marcel), Lagrange (André), Brizon (Jean-Marie), Lafitte-Houssat (Jacques), Jacquier (Pierre), Billoret (René), Dumonceaux (Pierre) & Fournier (Jean)
1937
histoire et géographie
*Baumont (Michel), Devèze (Michel), *Garry (Jean), *Megret (Maurice), Dufourcq (Charles), Bourdeau (Jean), Lebeau (René), Robert (Henri), Leblanc (Gratien), Meyer (André), Richard-Molard (Jacques) & Veyret (Paul), Defos du Rau (Jean-Marie), Juillard (Etienne), Parayre (Marcel), Caroz (Charles) & Delaunay (Gabriel), Angrand (Pierre), Silvestre (Paul) & Mlle Verger (Madeleine), MM. Giraud (Louis), *Chevalier (Louis), Léon (Pierre), Mlle Legaret (Françoise), MM. Dhers (Pierre), Paris (Robert) & Petit (Paul)
1937
mathématiques
*Choquet (Gustave), *Schwartz (Laurent), *Bouzitat (Jean), Bleas (Roger), *Crenn (Robert), *Queysanne (Michel), Lentin (André), *Revuz (André), *Galvani (Octave) & *Pham, *Lachaud (Roland), *Marrot (Raymond), Bodiou (Georges), Lamenardie (Jean), *Bouix (Maurice), Deleau (Marcel), *Beaurin (Jean), Euzen (Henri), *Ruff (Paul), *Salanskis (Hija), Ruguet (André), Chevet (Jean) & Espenel (Georges), Cochet (Prosper) & Monjallon (Albert) & Siros (Jacques) // Le nom de Pham est rayé dans l'arrêté
1937
physique
*Herreng (Pierre), *Fournier (André), **Garnier (Robert), *Lepointe (René) & *Rosch (Jean), Herman (Yves), Fehrenbach (Charles), Baudry (Jacques), Pellegrino (Jean), Mounic (Marcel), *Guénard (Pierre), *Paquot (Charles), Hun (Gabriel), Belliard (Pierre), Peyssou (Jean), *Seguin (Paul), Eck (Jean), Le Quéré (Henri), Péron (Jean), Boussat (Maurice) & Pérez (Jean), Contour (Jean), Brunel (Aimé), Martelly (Julien), Mayer (Roger), *Martin (Charles), Perrichet (Jacques), Marcon (Jean)
1937
sciences naturelles
*Baja (Roger) & Balland (Jean), *Ellenberger (François), *°Hoffstetter (Robert), *Croland (Raymond), Clauzade (Ferdinand), Christmann (Charles), **Veillet (André), M. Eeckhoutte (Léon) & Mlle *Laffitte (Jeanne), MM. Després (Maurice), *°Patouillet (René), Mlles Neefs (Yvette) & *Wiart (Paule)
1937
allemand
*Cahen (dit David, Claude), Martin (Claude), Bailly (Maurice), Roussier (Pierre), Klein (Ernest), Borde (Marcel), Pinoy (Claude), Mayeur (Gaston), Chenevard (René), Folco (Robert), Dauvin (Robert), Brejoux (Jean), Poulain (Charles), Morice (Emile), Pradère (Georges), Royer (Louis), Larrose (Jean) // Mlles Barkan (Riuka), Goutay (Emilie), Mme Albrecht (née Laval, Madeleine) & Mlle Ballay (Marie), Mlles Roche (Fernande), Claude (Louise), Flogny (Paulette)
1937
anglais
Launay (Jean), Camoin (Marcel) & Wieder (Robert), Davril (Robert), Cazes (Edmond), Mandefield (Harold), Perrin (Jacques), Pelmont (André) & Rigolot (Albert), Sableaux (Raymond), Raynaud (André), Hay (Jacques), Scherpereel (Albert), Bataille (Gaston) & Bugnard (Georges), Leclaire (Lucien) // Mlles Guillin (Lucienne), Favre (Germaine), Mme Amaury (née Aubry, Geneviève), Mlles Le Garrec (Lucie), Fourmanoy (Madeleine), Lempereur (Janine), Lavoine (Henriette), Mme Levrel (née Abelin, Yvonne), Mlles Bras (Odette), Le Gallo (Anne), Guillet (Suzanne) & Poirot (Jeanne), Risler (Anne) & Saleil (Jeanne)
1937
arabe
(néant)
1937
espagnol
Revah (Israël), Verdevoye (Paul), Brun (Joseph), Bergès (Félix)
1937
italien
Mlle Maïer (Ida), Mme Genevois (née Spiteri, Pauline) & Mlle Valle (Marie), Mlles Desmoulière (Alix), Eychenne (Marcelle), Riolacci (Laude), M. Lorenzi (Simon)
1937
lettres (jeunes filles)
Mme Lagrange (née Laforgue, Denise), Mlle **Neuilly (Denise, épouse Joly), Mmes Duprat (née Bartolini, Marceline), Tillier (Micheline), Mlles *Bartolini (Jeanne) & Maron (Josette) & *Suberville (Colette), **Bernard (Gabrielle, épouse Chalon) & *Fontaine (Roseline, épouse Baudry), *Cosson (Josette) & Jaubert (Anne-Marie), *Graux (Laure, épouse Felici), **Bacon (Simone), *Cézard (Lucienne), **Boyer (Amédée) & Panet (Raymonde), Mme Berne (née Borgne, Lucienne), Mme Bouvet (Jacqueline) & Mlles Rousseau (Simone) & *Sauvage (Denise, épouse Voeltzel)
1937
histoire (jeunes filles)
Mme Urban-Wapler (Annette), Mlles Sarremejean (Marguerite), Manducher (Marianne), Mme Alata (née Samuel, Yvonne), Mlles Baverez (Hélène), Borel (Yvonne), Mme Barbance (née Gravelet, Marthe), Mlles Loret (Blanche), **Dénat (Rose, épouse Sans), Boudinet (Antoinette), Conia (Andrée), Bonnard (Yvonne), Mme Chenard (née Fleury, Michelle) & Mlle Rieber (Doris)
1937
mathématiques (jeunes filles)
Mme Chattelun (née Martin, Marcelle), Mlles *Masson (Madeleine, épouse Thiennot), *Amiot (Edmée, épouse Gervais), Mme Revuz (née Chazottes, Germaine), Mlle Warot (Louise), Mme Sandrieux (née Morel, Marguerite), Mlles *Régis (Madeleine, épouse Doléans), Valabrègue (Odette), Capelle (Noelle)
1937
physique (jeunes filles)
*Colson (Hélène, épouse Guastalla) & *Imbault (Georgette, épouse Cloarec), *Dubois (Andrée), Dubois (Ida), **Puel (Madeleine), **Moreau (Suzanne, épouse Dumesnil), Royer (Yvonne), Bayle (Paulette), Miécaze (Fanny), Hossenlopp (Marguerite), Malbête (Andrée)
1938
philosophie
Picon (Gaétan), Mlle Pignet (Jeannine), M. Morfaux (Louis), Mlle Girardot (Gabrielle) & M. Patri (Aimé), M. **Malrieu (Philippe), Mlles Barjonnet (Marcelle) & Daudin (Suzanne), MM. Maldiney (Henri), Piobetta (Stéphane), Daval (Roger), Mme Bados (née Vial, Jeanne) & M. Canivez (André), M. Callot (Emile)
1938
lettres
Chamoux (François), Benveniste (Adrien), Becker (Georges) & Poncelet (Roland), Castex (Pierre-Georges), Goube (Henri), Garnier (Charles), Barrère (Jean), Le Bonniec (Henri), Mlle Dirié (Madeleine), MM. Voguet (Roger), Ricatte (Robert), Schilling (Robert), Astre (Georges) & Bogaert (Jean), Milliex (Roger), Moutel (Jean), Weber (Henri), Dodat (Raymond) & Mlle Lavergne (Henriette), MM. Mehat (André), Delebecque (Edouard) & Gautreau (Jacques), Ayache (Germain), Billot (Pierre), Mlle Mouflard (Marie-Madeleine), MM. Azéma (Yvan), Lagarde (André) & Voisin (Jean), Tranchand (Pierre), Mlle Bordes (Marie) & M. George (René), MM. Delort (Marc), Agel (Henri), Mlle Ronnet (Gilberte), MM. Gadelle (Marc), Bacardats (Jean), Marchais (Jean), Pruner (Francis), Foglizzo (Marcel), Chrétien (Pierre)
1938
grammaire
Vian (Francis), *Marquèze-Pouey (Jean), *Bloch (Raymond), Genevrier (Pierre), Watremez (Henri), Moignet (Gérard), Mlle Delignon (Elisabeth), MM. Cordier (Louis), Martin (Frédéric), Chiapporé (Marcel) & Rigoulet (Roger) & Villoutreix (André), Baille (Fernand), Ayasse (Casimir) & Brossard (Robert), Picot (Jean-Louis), Mlle Labarde (Thérèse), MM. Malapert (Georges) & Schwartz (Jacques), Rousseau (Jean), *Bernasconi (André), Lamy (François), Mlles Guillard (Marthe) & Sestier (Marie), M. Hébreard (Maurice), Mlle Delmond (Françoise), MM. Vialatte (Robert), Forest (René), Letessier (Fernand), Mme Colombe (née Salesses, Marie-Jeanne), MM. Camproux (Charles) & Rouffiange (Robert), Leblond (Bernard), Jobin (Maurice) & Régnier (Claude) & Schultz (Charles) & Villeneuve (Pierre), Lavenat (Louis), Mlles Mahé (Louise), Baladier (Lucienne), MM. Heckly (Marcel) & Paradis (Christian) // Le nom de Mlle Delmond (Françoise) est rayé dans l'arrêté
1938
histoire et géographie
Genet (Lucien), Chaulanges (Martial), Charra (William), de Saint-Jacob (Pierre), Mahn (Berthold) & Picard (Gilbert), *Chardonnet (Jean) & Enjalbert (Henri), Dandurand (Michel), Sarmant (Paul), Christophe (Pierre), Ratinaud (Jean), Dossat (Yves), Leclerc (Jean) & Putz (Charles), Giraud (Pierre) & Pouessel (Lucien), Gravier (Jean), Gontard (Maurice) & Soboul (Albert), Hermitte (Emile), Laurent (Robert), Destrais (Jacques) & Dubois (Pierre), Manry (André), Dupouy (Pierre), Méjean (Paul), Gascon (Richard) & Loirette (Francis), Champier (Laurent), Louberge (Jean) & Pradalié (Georges)
1938
mathématiques
*Gauthier (Luc), Khantine (Pierre) & *Martin (Pierre), *Riche (Julien), *Semah (Lucien), *Nataf (André), **Maillot (Louis), *Euvrard (Maurice), *Balibar (Jean) & Campbell (Robert), *Mercier (René), Aubry (Pierre), *Zinger (Wolf), Lespinard (Victor), *Casanova (Gaston) & Guelfi (François), *Serruques (Jean), Couchet (Gérard), Deny (Jacques) & Millier (Fernand) & *Teboul (Marcel), Moliné (René), Bocquet (Cyprien) & Braud (Jean) & Briquet (André), *Lamarque (Georges) & Samuel (Julien), Pasquier (Firmin), *Feldbau (Jacques) & Sauvan (Roger), Brousseau (Francis) & Martin (Henri), Hermant (Jean) & *Messager (Jacques)
1938
physique
*Felici (Noël), *Blanc-Lapierre (André), *Piganiol (Pierre), *Mathieu (Roger), *Vigneron (Léopold), Marchand (Pierre), *Picoux (Robert), Rigollet (Charles), Babin (Lucien), Rat (Robert), Brassard (Roger) & *Cotton (Eugène), Carli (Georges), Zadou-Naïsky (Georges), Noblanc (Oswald) & Ritz (Jacques), Soulier (Louis), Raulet (André) & Raynaud (Jean), de Neyman (Jean), Raymond (Louis) & Violet (André), *°Simon (Théophile), Labrouche (Bertrand), Métivet (Maurice), Richard (Georges), Chérin (Louis) & Echard (René), Palomère (Jean), Ambrosino (Georges), Barbe (Edouard) & Demay (Marcel) & Fresneau (André) & Laporte (Lucien) // (à titre colonial) Nguy-Nhu (dont le nom n'est pas signalé dans l'arrêté)
1938
sciences naturelles
*Buvat (Roger), Neugnot (Lucien), Issaurat (Louis), Camo (René), *Bourdon (Jean), Chervin (André), Oria (Marcel), Reilhes (Roger), Simandoux (François), Roux (Henri), Gourc (Jean), **Cuzin (Jean) & Gigout (Marcel), Arrieu (Floréal)
1938
allemand
*Brachin (Pierre), Meyer (André) & Picot (Roland), Camus (Ernest), Ivanov (Démétrius), Kling (Adolphe), Adam (Léon), Riebert (Charles), Mlle Fichefeux (Monique) & M. Reinhardt (Jacques), M. Amsler (Jean), Mlle Arnoud (Lise), MM. Lepinoy (Paul), Guerlach (Alphonse), Mlle Rausch (Marie), M. Simon (Jules), Mme Ladurelle (née Chapuis, Simone), MM. Seybel (Louis), Massol (Pierre), Mattler (Jean) & Mlle Netter (Odile), MM. Koehl (Guillaume), Bousin (Pierre)
1938
anglais
Bachellery (Edouard), Deschamps (Paul), Ballandras (André), Boucé (Gabriel) & Pons (Camille), Charbonnier (Jean), Charollais (Louis), Asselineau (Roger), Talon (Henri), Cotteblanche (Raymond), Henriet (Paul) & Mouzat (Jean), Bédé (Jacques) & Gasc (René), Brethès (Jean), d'Hermies (Jacques), Tallard (René) & Pol dit Pol Simon (Paul), Gueit (Jean), Peyrelevade (Paul), Mathurin (Paul), Hibon (Roger), Thaubois (Victor), Casanova (Jean) & Sommier (Robert) // Mlles Besse (Jeanne), Soucelier (Marie), Milon (Denise), Borel (Jacqueline), Mme Catinaud (née Chevant, Suzanne), Mlles Bréchot (Jenny), Blanche (Marie), Boggio (Alice), Cousinié (Simone), Mme Eydoux-Agneray (Marcelle)
1938
arabe
di Giacomo (Louis), Mlle Graf (Marguerite) // (à titre tunisien-marocain) Bakir (dont le nom n'est pas signalé dans l'arrêté)
1938
espagnol
Borrut (Baptiste), Corbière (André), Dumas (Lucien), Vidal (Raymond), Mme *Babillot (née Laffitte, Françoise)
1938
italien
Castaing (Charles), Mlle Cristofari (Marguerite), M. Baude (Elie), Mlles Paoli (Elisabeth), Duchesne (Germaine) & Jouglard (Marie), MM. Petrolacci (Gaston), Miani (Robert)
1938
lettres (jeunes filles)
*Hardouin (Marcelle, épouse Kreitmann), Mme Magnan (née Azémas, Annette), Mlles *Fossé (Marie) & Laforgue (Jeanne), Lejeune (Lucette), Mme Huart (née Guyot, Suzanne), Seguéla (Marie), **Armaing (Suzanne, épouse Noël), Mme **Veillard (Françoise, née Beulze), Mlles Quint (Denise), Laurent (Geneviève), Candau (Thérèse) & *Laval (Bluette, épouse Solon), Rippe (Jacqueline), **Balard (Marie-Louise), Saint-Quentin (Janine) & Mme Vassas (née Nicouleau, Andrée), Mlles Thabussot (Hélène), Aymé (Lise), *Martin (Estelle), Mme Andreau (née Boeniger, Yvonne) & Mlle Châbles (Odette)
1938
histoire (jeunes filles)
*Rochette (Antoinette), **Vincent (Aimée), Chamard (Madeleine), Mmes Mélat (née Milon, Anne-Marie), **Hubert (née Batisse, Madeleine), Mlles **Gervais (Alice), Bonte (Brigitte), Frentz (Madeleine), Bernard (Lucie) & Etaix (Anne-Marie), Mme Baeumlin (née Babaud, Simone), Mlles Berthollet (Joséphine), *Buffière (Paulette), Blanchetière (Monique) & Ménéchal (Odette), Mille (Suzanne), Brédillet (Simone), Vincenot (Marguerite), Le Lay (Yvonne) & *Levasseur (Marguerite)
1938
mathématiques (jeunes filles)
**Piolle (Mireille, épouse Méary), Lavelle (Marie-Jeanne), Weil (Denise), Pigeon (Pierrette), *Roger (Marie-Jeanne), **Thiennot (Suzanne), Mme Guédès (née Girault, Camille), Mlles **Kuntzmann (Marie-Jeanne), **Mahut (Mauricette, épouse Moineau), Bédon (Anne-Marie), Mauras (Marthe), Viguier (Yvonne)
1938
physique (jeunes filles)
Pierrejean (Raymonde), *Amiot (Odette, épouse Weil), Rieumajou (Andrée), **Pécot (Simone), Lagarde (Simone), Malinski (Renée), Dessenne (Geneviève), *Bruyère (Simone), *Lenoir (Andrée)
1939
philosophie
**Passeron (Jacques), Le Maître (Gabriel), Lefèvre (Pierre), Mlle Becker (Colette), MM.**Gusdorf (Georges), Meyer (François), Méry (Marcel) & Oléron (Pierre), Caillet (Vigor), *Boutang (Pierre), Mlle Lippmann (Monique) & M. Vauthier (Félix), M. *Delanglade (Jean-Marie), Mlle Siauve (Marie-Louise), M. Feldmann (Valentin) & Mlle *Legrand (Marie-Louise)
1939
lettres
Grenade (Pierre), Leclerc (Paul), Gorse (Georges), Dessenne (André), Peronnet (Paul), Mlle Levigne (Clotilde) & M. Mourot (Jean), M. Abramovici (Rolland) & Mme Vernière-Hass (Yvonne) & Mlle Koeltz (Arlette), MM. Guelfi (Julien) & Matet (Maurice), Bonnet (Charles), Mlle Collon (Marie) & M. Faucon (Louis), MM. Blanchard (Jean), Martin (Louis) & Soulié (Michel), Cormary (Henri), Mandouze (André) & Vicaire (Paul), Martin (Paul) & Triomphe (Robert), Baladié (Raoul) & Mme Boutang (Marie-Claire) & M. Warin (Robert), Mme Jouanny (née Maufront, Suzanne) & M. Saulnier (Léon), M. Martinelli (Jean) & Mlle Weber (Jeanne), MM. Gallet de Santerre (Hubert), Maisani (Olivier), Bolle (Henry) & Germain (François), Mme Castex (née Beslais, Marie-Madeleine) & M. Richard (Raymond), MM. Lalande (Bernard), Savinel (Pierre), Feytaud (Jacques), Dedeyan (Charles) & Godard (Pierre), Durrieu (Adolphe) & Pougnard (Yves)
1939
grammaire
Fontanier (Alexandre), Antoine (Gérald), *Laroche (Emmanuel), Bard (Clément) & Mlle Gelin (Anita) & M. Minvielle (Roger), Mlle Beaumont (Anne-Marie) & M. Parayre (Edouard), Mme *Daniel (Suzanne) & M. Hardouin (Pierre), MM. Lassalle (Roger), Lemaire (Jean), Monpert (Robert), Mlle Chatelet (Yvonne) & M. Fioux (Paul), Mlle Lajoye (Josette) & M. Offner (Bernard), MM. Rollat (Lucien), Delannoy (Jean), Couissin (Jean) & Quereuil (Alphonse), Arveiller (Raymond) & Mme Pauly (Andrée), MM. Hasselmann (Jules), Noblanc (Joseph), Andreau (Henri) & Chrétien (Georges), *Teyssier (Paul), Rouchette (Raymond), Dumazeau (Henri), Finielz (Emile) & Granarolo (Jean), Dagneaud (Robert) & *Monteil (André) & Mlle Silbert (Annie), MM. Fraisse (Léon), Larthomas (Pierre) & Metz (Paul) & Souyris (Camille), Mlle Carissan (France) & MM. Limouzin (Jean) & Pastor (Jacques), M. *Murgier (Maurice) // (classement spécial) Eustache (Firmin), France (François)
1939
histoire et géographie
**Duval (Paul), Leveel (Pierre), Desmeulles (Daniel), Grimal (Henri), Vasseur (Léon), George (Robert), Fedensieu (Roger), Maury (Jean), Niderst (René) & Silbert (Albert), Aubert (André) & Dautry (Jean), Fauresse (Marcel), *Croizard (Georges) & Duffaud (Jean), Hubac (Robert), Fousson (Daniel), Mangolte (Charles), Heumann (Pierre), Péguy (Charles), Guille (Jean) & Vidalenc (Jean), Ambrosi (Christian), Serryn (Pierre), François (Jacques) & Grangier (Roger) & Miège (Jean), Chatelain (Abel) & Gasser (Charles), Prévot (Victor)
1939
mathématiques
*Apery (Roger) & Mlle *Ferrand (Marie), MM. *Tinland (Jean), *Arbault (Jean), *Momet (Pierre), Le Squin (Jean), *Thionet (Pierre), *Courtois (Jacques), Selosse (Pierre), Mlle *Rothschild (Colette), MM. *Lesieur (Léonce), Kromm (Martin), Signoret (Jean-Pierre), *Vachin (Charles), Chevallier (Jean), Chapgier-Laboissière (Henri), Henaff (Alain), Ninot (André), *°Brousse (Pierre) & *David (Marcel), Nuss (Jean), Fajadet (Jean), Huron (Roger), Méric (Pierre), Lussiaa-Berdou (Pierre), Jullien (Jean) & Monge (Maurice), Klein (Joseph), *°Demoulin (Henri), Guilbert (Pierre) & Rocher (Pierre) & Vincensini (François) // (classement spécial) Viatte (Charles), Lebuffe (Auguste), Guitton (Robert)
1939
physique
*Lozac'h (Noël), *Walden (Roger), *Schiltz (René), Chaussin (Camille), Chauvel (René), Gauthier (Jean), Maury (Georges), Boutin (Paul), *Brusset (Henri), Cotton (Pierre), Halbwachs (Francis), Hoarau (Marcel) & Le Borgne (Eugène), Dufour (Charles), Guimiot (Henri), Cheruy (Philippe) & Dessens (Henri), Benoît (Jean), Richard (Daniel), Armand (Henri) & Varlet (Roger), Courtillot (Henri), Creisson (Jean), Fivet (Jean), Roude (Paul), Cohen-Solal (Léon), Chodorge (Yves) // (A titre étranger) *Demers (Alfred)
1939
sciences naturelles
*Gribenski (André), Fiasson (Jean), Possompes (Bernard), Mlles Dalberto (Andrée), Dupéré (Henriette) & Mme **Kofler (Lucie), MM. Avezard (Jean) & *Lapadu-Hargues (Pierre), *°Gama (Adrien), Mme *Legée (née Belleure, Georgette), MM. Morati (Marius), Maisani (Claude), Mlle Cousin (Gisèle), MM. Chabot (Roger) & *°Humbert (Jean), Mlle Ingrand (Marthe), MM. Pabot (Henri), Lascombes (Georges), Lehman (Jean), Reuss (Jean), Bellair (Pierre), Mlle Dehennot (Odile) // (classement spécial) Pelletier (Marcel), Demangeon (Paul)
1939
allemand
*Sauvagnargues (Jean), *Grappin (Pierre), Mme Carrive (née Behrendt, Charlotte), MM. Lusset (Félix), Stauffer (Charles), Masson (Raoul), Mlle Lévy (Denise), MM. Pitel (Edmond), Litaise (Pierre), Legrand (Roger), Rémy (Maurice), Bertrand (Louis), Hollinger (David), Mme Bideau (née Laussinotte, Henriette), MM. Fauchart (Jean), Schneider (Albert), Ribeyre (Marcel), Soudan (Pierre), Moinard (Henri) // (classement spécial) Guiton (Jean)
1939
anglais
Bera (Marc), de Lipski (Wladimir), Denonain (Jean), Bailhache (Jean), Glemet (Jean), Perrin (Marcel), Chevassus (Georges), Appia (Henri) & Deroin (Yves), Blondel (Jacques) & *°Reboussin (Marcel), Axelrad (José) & Duhard (Pierre), Grangié (Maurice), Guiguet (Jean), Kaufmann (Charles), *°Faure (Georges) & Pruvot (Armand), Paupy (Jean) & Philbert (Julien) & Vial (Christian) // Mlle Lagarde (Paule), Mme Simon (née Meyer, Suzanne), Mlles Le Grand (Jacqueline), Béchard (Madeleine), Boirac (Jeanne), Rignault (Marthe), François (Henriette), Mme Forgues (née Pitollet), Mlle Jolly (Renée)
1939
arabe
(néant)
1939
espagnol
Maraval (Marcel), Bonnafous (Jean) // Mlles Claude (Colette), Magdelain (Suzanne), Rochelle (Marthe), Dupuy (Marie)
1939
italien
*Pâques (Georges), Sapien (Robert), Auréas (Henri) & Plantier (Joseph) // Mlles Clerc (Jeanne), Paoli (Marie), Rouède (Denise)
1939
lettres (jeunes filles)
Mme Fabre (née Parrot, Renée), Mlles Gindre (Anne-Marie), *Couderc (Francine, épouse Sempère), Gazin (Geneviève), Mme Bernard (née Tarze, Louise), Mlle Fonfreide (Simone) & Mme Lechevalier (née Fleury, Annick), Mlles *Galau (Marie-Louise, épouse Vergniolle de Chantal) & Hecht (Régine) & Jacquier (Claude), Mme Michel (née Bernard, Paulette) & Mlle Molbert (Suzanne), Mlles Castellan (Marie-Louise), **Sarlin (Simone, épouse Serre), *Chaillet (Paule, épouse Matet), Mme **Rimbeau (Yvette), Mlle *Le Roy (Paulette), Mme Patry (née Gonneau, Suzanne) & Mlle Mercier (Lucienne), Mme **Pélissier (née Fer, Renée), Mlle Maron (Suzanne), Mme Boireau (née Magne, Hélène) & Mlle **Lecomte (Marie-Thérèse, épouse Koechlin), Mlles Devèze (Suzanne), **Joal (Geneviève, épouse Deschamps) & Mme Miniconi (née Chirac, Micheline), Mme **Delebecq (Suzanne)
1939
histoire (jeunes filles)
*Genestet (Solange), Fanget (Marguerite), *Poirrier (Jeanne), *Pascal (Antonine, épouse Luccioni), Mme Crépel (née Capelle, Jacqueline), Mlles Baille (Suzanne) & Bichler (Geneviève), Mme Braillon (née Lapèze, Juliette), Mlles Castel (Suzanne) & Flamand (Suzanne), Honnorat (Hélène), Maynadier (Alice), Azéma (Geneviève), Battesti (Julie), *Fabre (Elisabeth), *Laraison (Denise), Mlle *Béteille (Renée, épouse Foissac) & Stoffelbach (Suzanne)
1939
mathématiques (jeunes filles)
*Davoult (Yvonne), Chennevelle (Jeanne), Bertrand (Geneviève), **Caunésil (Geneviève), Métayer (Jeanne), Ricordel (Denise), **Clocher (Jacqueline, épouse Jaeger), Aguillon (Hélène), **Vayssac (Paule, épouse Chéroux), Mme Beauvillain (Jeanne) & Mlle *Royer (Marie-Thérèse)
1939
physique (jeunes filles)
*Dubuisson (Colette), Lanéry (Geneviève), Damai (Jacqueline), Siméon (Aline), Giordano-Orsini (Eveline), Grimaldi (Léontine) & *Marsac (Henriette, épouse Garric), Robert (Suzanne), Phalippou (Jeanne), Bigueur (Suzanne), **Guilhou (Simone), *Delhaye (Madeleine)
1940
philosophie
Mlles Perraud (Odette), Barthélemy (Madeleine), Compérot (Hélène), Bastide (Rose-Marie), Besse (Jeanne), Février (Paulette)
1940
grammaire
Mlles Joussot (Denise), Raillat (Lise), Leblanc (Paulette), Abisset (Denise), Arduin (Anne-Marie), Corchand (Huguette), Mme Bernard de Raymond (née Decout, Thérèse)
1940
sciences naturelles
Mlle Martin (Marie), Mme Peyrethon (née Lièvre, Jeanne), Mlles Darles (Cécile), Pierre (Madeleine)
1940
allemand
Mlles Muller (Charlotte), Lemaire (Germaine), Naujac (Jeanne), Glütz (Olga), Vialtel (Paule)
1940
anglais
Mlles Cazamian (Marguerite), *Guiart (Pierrette), Matz (Marie-Madeleine), Mme Burgess (née Pons, Marguerite), Mlles Guglielmi (Marie), Guiguet (Anna)
1940
espagnol
Mlle Lalaurie (Hélène), Mme **Perret (née Combarnous, Geneviève)
1940
italien
Mlle Hittos (Marguerite)
1940
lettres (jeunes filles)
*Catuhe (Marie) & Malau (Thérèse), *Chardonnet (Geneviève), Rey (Suzanne), Frappier (Jeanine), *Plat (Hélène), *Naujac (Suzanne), Faure (Geneviève) & Fradin (Jehanne), Carli (Francine), *Guibaud (Suzanne), Wagner (Suzanne), Langrand (Mireille), **Marchon (Yvette, épouse Tarnus), Noir de Chazournes (Simone), Daniellou (Madeleine), Balibar (Renée), Frackowiak (Yvonne), Salles (Marguerite)
1940
histoire (jeunes filles)
Mmes Vivien (née Guillaume), Boutruche (née Vetterwald) & Mlle Cusenier (Simone), Mlles Dubois (Marthe), Dubos (Renée), **Huot-Pleuroux (Geneviève), Duplaix (Jeanne) & Mme Villien (née Rossi, Marie-Louise), Mlles *Voilliard (Odette), Robert (Renée), Landon (Raymonde), Coudanne (Louise)
1940
mathématiques (jeunes filles)
*Cartan (Hélène), Couquerque (Suzanne), **Vors (Marie-Jeanne, épouse Laporte), Herzog (Jeanne), **Gourdet (Alice, épouse Allemand), *Miquel (Madeleine, épouse Posokhow), **Mas (Marguerite, épouse Fousson), Mme *Jurgensen, Mlles *Viple (Simone, éposue Vialatte), Weill (Odette), *Massimi (Marie), Geais (Anne-Marie)
1940
physique (jeunes filles)
Fontaine (Odette), Grillot (Madeleine), Mme Castaing (née Costes, Mary), Mlles Moreau (Jeanine), Rouillard (Charlotte), Bonfils (Louise), Bazin (Marcelle)
1941
philosophie
*Golliet (Pierre), Bernard (André), Verdenal (Georges), Viali (Pierre), Belaval (Yvon), Caillois (Roland), Estèbe (Emile) // Mlles Coulon (Edmée), Schuhler (Jeanne), Brelet (Gisèle) & Mme Daval (née Bernis)
1941
lettres
*Blin (Georges), Beaujeu (Jean), *Auba (Pierre), **Anglès (Auguste), *Paillet (Raymond), Robin (Pierre), Vernière (Paul), Schmidt (Daniel), Bringer (Raymond), *Pomeau (René), Vercueil (Jean), *Debrand (Roger), *Jurgensen (Jean), Boutet de Monvel (André), Gaillard (Pol), Vézat (Maurice), Brisson (Jean) & Schultz (Jean), Lorin (Abel) & Marchal (Paul), Rech (Jean), Carnoy (Robert), Sénéchal (Anicet) // (classement spécial) Ballon (Jean), Daumas (François), Charlot (Pierre) & Lachenaud (Jacques), Deguise (Pierre), Bonnet (Georges)
1941
grammaire
Monay (Félicien), Thiron (Maurice), Charra (Robert), Le Villio (Marcel), Wattiez (Lucien), Grand (Guy), Larmat (Jean), Saury (Julien), Billy (Paul), Fleury (Jean), Ennuyer (Paul), Vurpas (Jean), Arniaud (Laurent), Serbat (Guy), Baudry (Félicien) & Blanchard (Max) & Brémond (André), Eyot (Yves), Fize (Maurice) // (classement spécial) Poujade, Martin, Jonin, Malrieu // Mlles Larché (Jeannine), Gourson (Denise), Priat (Madeleine), Mortagne (Geneviève), Nicod (Luce), Henrion (Simone), Lecordier (Julienne)
1941
histoire et géographie
Lequiller (Jean), Schultz (Maurice), Crubellier (Maurice), Taillefer (François), Joly (Fernand), Raynal (René), Guidou (Pierre), Benezit (Marcel), Derruau (Max), Depain (Henri), *Delorme (Jean), Cleac'h (André) & Rebeyrol (Philippe), Escargueil (Denis), Bonnet (Marc), Mendez (Franck) & Sentou (Antoine), Corniglion (Joseph), Luxembourg (Maurice) & Pieyre (Marc) // (classement spécial) Gautier (Jean), Chevallier (Pierre)
1941
mathématiques
*Durupt (Edgar), *Châtelet (Jean), *Ramis (Edmond), *°Gasiglia (Paul), *Rivaud (Jacques), *°Vivien (Fernand), Pham (Tin Quat), Mme *Dubois (née Blaise, Violette), MM. Leclaire (Adolphe) & *°Taton (André), Pennaneac'h (Francis), Marchand (Henri), Blanc (Henri) & Pernet (Roger), Girard (Robert) & Jacquemont (Gaston) // (classement spécial) Walusinski (Gilbert), *°Beulaygue (Marius), Coquet (Pierre), Grandhomme (François)
1941
physique
Delarue (Vitalis), Couchet (Georges), Gachet (Paul), *Maréchal (André), Gomez (Michel), Loudette (Pierre), Campan (Albert), Clergeon (Pierre), Bernanose (André) & Chapelle (Jean) & *Pluvinage (Philippe), *Denisse (Jean), Mlle Gaume (France), MM. Morel (Frédéric), Salvaire (Pierre) // (concours spécial) Mlle *Chevallier // (liste supplémentaire) Romanet (René)
1941
sciences naturelles
*Routhier (Pierre), Marmet (Marcel), *Jost (Alfred), *Pavillard (Jean), Dupias (Georges), Schweitzer (Albert), Puisségur (Clément), Fischbach (Charles) // (classement spécial) Heyraud (Jean) // Mlles Durand (Suzanne), Gautier (Annette), Mme Mathieu (née Olivier-Maudhuit), Mlle Dhérissart (Léone)
1941
allemand
Brun (Félix), Sonnier (Guy), Bideau (Marcel), Zwiller (Armand), Peyraube (Jacques), *Marache (Maurice), Mérigon (Henri), Badia (Gilbert), *Lacant (Jacques), Souton (André), Labarrière (Antoni) // (classement spécial) Lechanteur (Fernand), *Maillard (Pierre), *Marnot (Claude), Colbeau (André) & Rebriou (Louis) // Mlle Mandrou (Jacqueline), Mme Lemaire (née Martin, Thérèse), Mlles Lamy (Andrée), Schielin (Suzanne), Ebel (Marie-Louise)
1941
anglais
Vinay (Jean-Paul), Hermet (Georges), Helsmoortel (René), Nadal (André), Blanc (André) & Gibelin (Francis) & Simon (Maurice), Dufau-Labeyrie (Francis) & *Venet (Gabriel), Bas (Raymond), Vidal (Armand), Liétard (Jean) // (classement spécial) Gouelou (Jacques), Maisonneuve (André), Mège (Pierre) & Valéry (François), Voilley (Jean) // Mlles Bérenger (Christiane), Martinet (Madeleine), Maugendre (Denise), Niqueux (Simone), Charrot (Sylvie) & Haillecourt (Jacqueline), Mme Loubignac (née Farbos, Suzanne), Mlle Apert (Madeleine)
1941
arabe
Mlle Benabed (Halima)
1941
espagnol
Geneste (Pierre), Krynen (Jean) // Mlles de Pachtere (Germaine), Sicard (Jacqueline)
1941
italien
Rochon (André), Ramonet (Edouard) // Mme Droz (née Auburtin), Mlle Oddon (Renée)
1941
lettres (jeunes filles)
*Vitrey (Lucienne, épouse Rochon), Sicard (Jeanne), Hannotte (Georgette), **Baucomont (Eliane, Mme Arveiler), Mme **Hocquenghem (née Deschênes, Madeleine) & Mlle Tschantz (Gabrielle), Mlles Michot (Huguette) & *Saule (Odette, épouse de Neufville), Paillet (Paulette), Dechaume (Henriette), *Louchet (Lucienne, épouse Cayroche) & *Mangou (Jacqueline, épouse Dumonceaux) & *Rouanet (Rose), Dole (Alice) & Solente (Hélène), Constant (Paule) & **Vassas (Mireille, épouse Semah), Bayle (Marguerite) & Dargaud (Suzanne) & Douérin (Suzanne)
1941
histoire (jeunes filles)
Mlle * Garrault (Jane, épouse Lamoulen, puis Fortunel), Mlle Bas (Andrée), Mme Barbaza (née Azéma, Yvette), Mlles Garnier (Jacqueline, épouse Beaujeu), Charpentier (Thérèse), Mme *Castelli (Andrée, née Guirand), Mlles Rivet (Juliette), Koenig (Anne-Marie), Mme Bazin (née Linarès, Jeanne), Mlles *Audet (Andrée, épouse Pouget) & Roques (Marguerite), Mme Derruau (née Boniol), Mlle Sinet (Marcelle), Mme Gautrot (née Lacourt, Jeanne) & Mlle Thabussot (Fernande)
1941
mathématiques (jeunes filles)
Gey (France), **Boulay (Gilberte, épouse Pérot), *Audemard (Andrée, épouse Moffat), **Lescot (Christiane, épouse Godefroy), *Calus (Janine, épouse Counillon) & **Pinatel (Charlotte), Villeneuve (Alice), Gugnon (Henriette), *Machicot (Marie-Thérèse), *Tessereau (Christiane, épouse Lefaure)
1941
physique (jeunes filles)
Mmes Herman (née Montagne, Renée), *Gauvin (née Cheinet, Suzanne), Mlles Chartrain (Marie-Rose), **Langenais (Suzanne, épouse Léo), Lafont (Thérèse), Mme **Audouin (Fernande) & Mlle Fraudet (Gabrielle), Cazamian (Jeanne), Roux (Madeleine)
1942
philosophie
Fenouillet (Robert), Lecanuet (Jean), Desanti (Jean-Toussaint), *Clavel (Maurice), Frayssinet (Jean), Saintenac (Etienne), Bugault (Guy), Jugnet (Louis) // (classement spécial) Sandoz (Albert), Peillet (Emmanuel) // Mlles Taboulot (Anne-Marie), Singer (Madeleine)
1942
lettres
*Chazelle (Jacques), *Ziéglé (Henri), Rambaud (Michel), Fargues (André), *Plaud (Jean), *Moses (François), Lebaillif (Michel), Carpentier (Roland) & Hausslein (Raymond), *Le Yaouanc (Moïse), Alizon (André) & de Kisch (Michel), Blanc (André), *Vial (André), Reimbold (Jean), Carrat (Jean) & Léo (Maurice) & Salens (Jean-Marie), Bréchon (Robert) & Levaillant (Marcel), Bergeaud (René)
1942
grammaire
*Poullain (Philippe), Danet (Jean), Maréchal (Philippe) & Massiot (Pierre), Benoit (Pierre), *Braun (René), Barthe (André), Girardot (Henri), *Bazin (Louis), Lacoue-Labarthe (Jean), Joulin (Henri), Merk (Georges), Viala (Louis)
1942
histoire et géographie
*Meary (Jean), *Doise (Jean), Lesage (Georges), Blasselle (René), *Péchoux (Pierre), Brelot (Jean) & Dermigny (Louis), Marchal (Louis), Duby (Georges), Grell (Jacques) & Jacquin (André), Baleste (Marcel) // (classement spécial) Mouraille (Jean)
1942
mathématiques
*Hervé (Michel), *Lefort (Guy), *Belgodère (Paul), *Delachet (André) & *Écalle (Robert), Rey (Jean), *Pariselle (Maurice), *Germain (Paul) & Plaindoux (Gilbert), Drivas (Georges), *°Lafaurie (Rémy), *Llensa (Georges)
1942
physique
*Traynard (Philippe), *Raoult (Gaston), Moret (Abel), Colinet (André) & *Olmer (Philippe), *Dubois-Violette (Pierre), Lennuier (Robert), *Brochard (Jean), *Nief (Guy), *°Roche (Fernand), Masseron (René) // (classement spécial) Lafourcade (Lucien)
1942
sciences naturelles
*Millot (Georges), *°Larmat (Jacques), Blaizot (Jean), *°Legée (Pierre), Bauduin (Raymond) & Dumont (Prosper) & Laisne (Gabriel), Cazalas (Robert) // Mlles David (Renée), Martret (Georgette), Gébelin (Françoise) & Mme Lecordier (née Leterrier, Madeleine)
1942
allemand
Cheval (René), Hagenmuller (Charles), Meyer (Emile), *°Chassard (Jean), Dupuis (Yves), Steib (Eric), Laplanche (Albert), Guinet (Louis), Ackermann (Jean) // (classement spécial) Schoendorff (Alphonse), Ferber (Georges) // Mlles Guibert (Simone), Durand (Hélène)
1942
anglais
Thenault (Pierre), *Escarpit (Robert), Richard (Pierre), *Felce (Charles), Debuissy (Alphonse), Boéri (Georges), Pauzie (Ernest) // (classement spécial) Laboucheix (Henri), Foy (André) // Mme Midan (née Chassin, Simone), Mlles Casset (Marie), Charrière (Andrée), Le Moine (Yvonne), Mmes Gueit (Régine), Rabet (née Portalier, Luce), Mlles Entressangle (Georgette), Escoube (Odette), Etienne (Simone)
1942
espagnol
Colomès (Jean), Romeu (Robert), Darbord (Michel) // Mmes Pedragosa (née Llonch, Jeanne), Courgey (née Lapique, Anne), Courbières (née Demeaux, Henriette)
1942
italien
*°Miquel (Baptistin), Authier (Francis) // Mlles Ribatto (Antoinette), Meley (Suzanne)
1942
lettres (jeunes filles)
Ducatillon (Jeanne), Mme Balmès (née Belot, Francine), Mlle *Mondot (Angèle, épouse Perrotin), Mme Dancer (née Rey, Georgette), Mlle Dupin (Solange), Mme *Elie (née Eurvin, Simone), Mlles **Anquetin (Marie-Thérèse) & Lafoy (Rose), Delacoste (Isabelle), Mme *Bluteau (Aliette, née Gelot) & Mlle Simon (Jeanne), Mlles Dalas (Gilberte), David (Jacqueline), *Laforgue (Madeleine, épouse Gardès), Gleyze (Marie-France), Romangin (Claire), Bresson (Christiane), Plaut (Isabelle), Lesourd (Simone), Chabert (Françoise) & *Goudeau (Madeleine)
1942
grammaire (jeunes filles)
*Bertière (Geneviève), Rollet (Simone), Lanquetin (Paulette), Parent (Monique), Bourdoncle (Marie-Thérèse), Baillaud (Gabrielle), Joathon (Jeanne), Jourdain (Colette)
1942
histoire (jeunes filles)
Guittet (Geneviève), Picon (Geneviève), Aerts (Marie-Antoinette), Cosimi (Florence) & Narjoux (Simone), Mme Delmas (née Gervais, Ginette), Mlles Danthony (Rose), **Laborderie (Solange), Sauvan (Suzanne) & Thomazo (Gilette), Mme Lhermier (née Berthaut, Geneviève) & Mlle Martin (Gabrielle)
1942
mathématiques (jeunes filles)
Mme *Chenevier (Andrée, née Dontot), Mlles *Lanne (Jeanne), Raibaud (Andrée), *Lepape (Marie-Madeleine), **Rouquès (Germaine, épouse Hanon), Mme Amsler (née Chipart, Elisabeth) & Mlle Sérafino (Eveline), Mlles **Javelle (Raymonde, épouse Denave), *Vendeur (Colette, épouse Le Garrec), **Etienne (Suzanne, épouse Dhuguet) & Mme Le Gaudu (née Varlet)
1942
physique (jeunes filles)
Mannaz-Denarie (Jeanne), *Thiec (Jeanne), Louarn (Yvonne), Catala (Françoise), Paillier (Jeanne), Laforgerie (Marguerite), David (Suzanne), Creignou (Céline), **Guillemin (Jacqueline) & *Marie (Odette, épouse Lozac'h)
1943
philosophie
*Vuillemin (Jules) & *Tran Duc (Thao), **Cuzin (François) & *Granger (Gaston), Kanapa (Jean), *Balmès (Raymond), Charles (Jean) & Narbonne (Jacques), Varet (Gilbert), Guillemain (Bernard), Ledrut (Raymond), Mury (Gilbert), de Gaudemar (Paul), Meynard (Léon) & Rony (Antoine), Hocquard (Gaston) & Rist (Marc) // Mlles **Lewis (Geneviève), *Laurent (Jeanne, épouse Jacques), *Brucelle (Suzanne), Douël (Yvonne), Mme Delhomme (née Lembrouck, Jeanne), Mlles Souriau (Anne), Gavalda (Berthe) & Tête (Marguerite) // Tran Duc est hors rang.
1943
lettres
*Fontaine (Jacques), *Moussa (Pierre), **Girard (Marcel), *Jacob (Armand), Boudard (Jacques), Marmier (Jean), *Pouilloux (Jean), Odile (Paul), Robin (Max), Roche (Robert), *Mettra (Jacques), Bois (Louis), *Rossignol (Jean), Viala (Robert), Roger (Jacques), Villette (Jacques), *Lefèvre (Yves), *Faure (Paul), *Reboul (Pierre), *Meyriat (Jean), *Alési (Georges), Ettori (Fernand), *Lévêque (Pierre), *Marill (René), Boucolon (Auguste), *Marcadé (Jean), Guillaumont (Antoine), Marquet (Pierre) // (classement spécial) *Bazin (Robert), *Touchard (Jean), Le Maire (Jean) & Santoni (Jean)
1943
grammaire
Taillardat, Faury, *Burguière, Seguin (Pierre), Nectoux, Hellegouarc'h, Delotte, Jarras, Martin, Sénéchal, Flambard, Hinard, Séguy, Goeman, Momet, Devèze, Baillargeat, Vannoye, Chevallier, Tartary, *Bachmann & Fabre & Petit
1943
histoire et géographie
*Duroselle (Jean-Baptiste), Musset (Lucien), Quoniam (Pierre), Clément (Maurice), Dupeux (Georges), Chevalier (Michel), *Néré (Jacques), Mazier (Antoine), Peyronnet (Georges), Bourde (André), Dareste de la Chavanne (Claude), Neyton (André), Rivet (François) & Rodier (Georges), Faure (Maurice), Bordes (Maurice) & Maury (Philippe) & Tricart (Jean)
1943
mathématiques
*Brillouet (Georges), *Koszul, *Soucasse, *Godement, Benmérah (Gouthy), Clerc, Pépin, *Juin, Bontemps & Dequatre & *Paintandre, *°Onimus (Jean), **Chazelas, Vialès, Gitton
1943
physique
*Besson (Georges) & *Siestrunck (Raymond), *Latz (André), *Robert (Henri), *Polonovski (Jacques), Robert (Louis), *Mathis (Gabriel), **Bellon (Louis) & *Pannetier (Guy), Ricci (André), Combe (René) & Huart (Jacques), Garric (Maurice), *Sauterey (Robert)
1943
sciences naturelles
*Lamotte (Max.), Coudry (Georges), *Ozenda (Paul), *Ziéglé (Louis), Rey (Paul), **Grelet (Norbert), Sourie (Roger), *Bocquet (Charles), Vincent, Courtoux (Raoul) // Mlle *Bagnol (Paule), Mme Vautrin (Madeleine), Mme Chervin (Marcelle) & Mlle Ricart (Renée), Mlle Zerling (Jul.), Mlle Gagnieu (Alice)
1943
allemand
*Plard (Henri), *Moeglin (Joseph), Sagave (Pierre), **Greiner (Albert), Hamille (Pierre), Gourcuff (Charles), Zilliox (Louis), Schiff (François), Murat (Jean), Millet (Yves), Baurain (Maurice) & Eugène (Roger), Full (Jean) // Mme Seybel (née Faust, Marie-Rose), Mlles *Lamy (Claire, épouse Champollion), Bourdon (Denise), Mme Soupez (née Laurantiaux, Renée)
1943
anglais
Monod (Sylvère), Danchin (Pierre), *Curtis (Jean), Girard (Pierre), Hubert (André), Gaucheron (André) & Laffitte (Louis), Charria (Georges), Aubert (Marcel), Le Moal (Paul), Noël (Jean), Aubeneau (Raoul) // (classement spécial) Mannaz (Roger) // Mlles Robelin (Marie-Thérèse), Macé (Germaine), Aitoff (Paulette), Busse (Geneviève), Sochet de Pitarre (Mireille, ép. Carrère), Mme Herr (née Garnier, Suzanne), Mlle Clopet (Geneviève), Mme Gautherin (née Denier, Charlotte)
1943
espagnol
Michel (Raoul), Barthe (Roger), Cantel (Raymond) // Mlles *Delfau (Irène, épouse Frelut), Capelier (Madeleine) & Mirel (Odette)
1943
italien
Arrighi (Auguste), Perroud (Robert), Boudard (René) // Mlle Ramoger (Yvonne)
1943
lettres (jeunes filles)
*Eloy (Madeleine, épouse Boisson) & Goyet (Gilberte), Déclaron (Jeannine), Lannelongue (Thérèse), Agostini (Marie-Rose), Mme Bourez (née Boulongne, Marie-Thérèse), Mlles *Bonnet (Marguerite), Gavi (Germaine) & Morel (Henriette), *Guézennec (Suzanne, épouse Jacquet), Bolo (Marie) & **Herr (Madeleine), Planeix (Marie-Antoinette), Roussel (Françoise) & Salé (Mary), Michelis (Madeleine), Mme Levaillant (née Seguin, Raymonde), Mlles Guérin (Anne-Marie), Gigoux (Andrée), **Lescarret (Yvette), Reich (Andrée), **Chaperot (Suzanne), *Alézaïs (Suzanne, épouse Li Tche-Houa), Charpentier (Marie-Edmée) & Mme **Guelfi (née Vorin, Eliane) & Mlle Mouret (Simone)
1943
grammaire (jeunes filles)
Choquart (Monique), Couturier (Marie) & Pelletier (Andrée), Barenne (Odette), *Darré (Simone), Baer (Denise), Corbière (Jeannine), *Didriche (Colette, épouse Bonneau), Moreau (Marie-Madeleine), Castet (Paule) & Pierre (Françoise)
1943
histoire (jeunes filles)
Henon (Paulette), Sauvan (Madeleine), Rapin (Jacqueline), Mme Duclos (née Suberbie, Jeanne), Mlles **Rollot (Simone, épouse Prétat), Molinié (Cécile), Vente (Béatrice), Jammes (Yvette), Mme Delmas (née Valat, Andrée) & Mlle Etienne (Paulette), Mlles Proubet (Alice), Lambert (Jeannine), Pierre (Georgette), Eeckaute (Denise), Velu (Marie-Hélène)
1943
mathématiques (jeunes filles)
*Bleuzen (Paule, épouse Brillouet), Aïtoff (Marie), *Thévenin (Marguerite), *Mandrou (Elise, épouse Ecalle), *Pierson (Marguerite), Doussain (Jeanne), *Escande (Madeleine, épouse Beillard), Bouloin (Marie-Joséphine) & Chaumont (Gilberte)
1943
physique (jeunes filles)
Mme **Dupont (Françoise), Mlles **Gourbeillon (Madeleine), *Schindler (Geneviève, épouse Besson) & Thomas (Gabrielle), Dammann (Andrée), *Doucet (Henriette), de Lascoups (Odette)
1944
philosophie
*Naulin (Paul), Bourricaud (François) & Martin (Roger), Le Hec (Claude), Vallin (Georges), Henry (Michel; classement spécial), Besse (Guy), Boyer (Pierre), **Merleau-Ponty (Jacques ; classement spécial) // Mlles Dufour (Marie-Louise), Panzera (Christiane) & Sauvage (Micheline), Siauve (Suzanne), Roillet (Marcelle) & Simian (Marthe), Chivallon (Andrée) & Mme Echavidre (née Maynial, Marie), Mlles *Etique (Ginette, épouse Walter), Eck (Geneviève)
1944
lettres
Roux (Georges), *Richard (Jean-Pierre), Rastier (Jean), *Hignette (Marcel), *Cheissoux (Louis; classement spécial), Duvernet (Jean; classement spécial), Dreyfus (Jacques; classement spécial), Mathias (Paul), Viard (Jacques), Meyer (Paul), Rouède (André), *Meunier (Jean), *Kuentz (Pierre), Bory (Jean-Louis), Carassus (Emilien; classement spécial), *Jeune (Simon; classement spécial), Gaydier (Jean), Decesse (Raymond), Ameye (Jacques; classement spécial), Mantoux (Charles), Chassang (Arsène), *Coulet (Henri), Barret (Henri; classement spécial), Bennezon (Pierre)
1944
grammaire
Stéfanini (Jean), *Deloffre (Frédéric; classement spécial), Mounier (Robert), Gérard (Jean) & Happel (René), *Galand (Henri), Dondaine (Lucien; classement spécial), Crappier (Jacques), Andrieu (Jean), Cottrell (Octave), Marquèze-Pouey (Louis), Ehret (Henri), Gélineau (Pierre), Flandrin (Marc), Sermonat (Jean), Barral (Antonin)
1944
histoire
*Crouzet (François) & *°Machu (Léon), Capron (Jacques) & Pham Huy Thông (à titre colonial), Gacon (Jean), Touchard (Henri), Codaccioni (Félix) & Desanti (Grégoire), Sorre (Maurice), Morel (Henri), *°Livet (Georges), Giroux (Henri) & Marchisio (Joseph), Gimonet (Pierre), *Coulet (Pierre; classement spécial), *°Durliat (Marcel), Girardet (Raoul; classement spécial), Dufour (André; classement spécial)
1944
géographie
Raybaud (François), *Leclant (Jean; classement spécial), Moreau (Jean-Paul), Sautter, Pinchemel (Philippe), Maillat (Jean; classement spécial), Estienne (Pierre) // Mlle *Charaud (Anne-Marie, épouse Pavard)
1944
mathématiques
*Dixmier (Jacques), *Flory (Georges), *Samuel (Pierre; classement spécial), *Guaydier (Pierre; classement spécial), *Martin (Yves), Moreau (Jean), Thiry (Yves), *Casal (Pierre) & *Tortrat (Albert), Lorrain (Jean), Tines (Albert), *Roussel (Paul; classement spécial), *Damblans (Jean) & Vallée (Michel), Château (Georges), Chauvin (André), *°Breton (Jean), Burgade (René), Penciolelli (François; classement spécial)
1944
physique
*David (Serge, classement spécial), *Fonvielle (Georges), *Brossel (André) & *Leiboutry (Louis), *Bourion (René), Vanderlynden (René), Vicaire (Pierre), Canh Vu Nhu (à titre colonial), Audidier (Henri), Ricoux (André), Krebs (Guy) & Yvernault (Théophile), *Schatzman (Evry, classement spécial), Audier (Léon, classement spécial), Tranchat (Camille, classement spécial)
1944
sciences naturelles
Lachasse (Jacques), Avias (Jacques), Bellon (François), Fabre (Marc), Bersillon (Gaston), Gouvernet (Claude) & Moine (Armand) // (classement spécial) *Launay (Jean), Pastor (Louis) // Mlles Senet-*Pion (Germaine), Martinet (Simone), Cabrol (Marcelle), Colon (Marguerite), Pourchier (Denise), Eustache (Paulette), Biévelot (Marie-Louise)
1944
allemand
Meuriot (Jean) & Perret (Eugène), Blanchet (Jean), Humblot (Henri), Zulberti (Roger), Jalabert (Pierre), Chabrol (Jean-Pierre), Imhoff (Jean) // (classement spécial) *Besset (Maurice), Decombis (Marcel), Fritig (Lucien) // Mlles Triomphe (Marguerite), Marbeuf (Suzanne), Brand (Marcelle), Durlin (Georgette), Mann (Jacqueline), Caurette (Denise), Charbonneau (Henriette), Bigaud (Gabrielle), Oms (Andrée), Mme Jaunais (née Bougadier, Denise)
1944
anglais
Ellrodt (Robert) & Grandbois (Roger), Bidaud (Jean-Baptiste), Villadier (Jean), Collignon (Jean), Potel (Roger), Sirgent (Marcel), Galimier (Henri; classement spécial) // Mlles Rousseau (Gabrielle), Burton (Andrée) & Danchin (Jeanne), Robert (Suzanne), Gibelin (Renée), Noviant (Alix), Glemet (Jacqueline), Ihler (Madeleine), Rerat (Monique), May (Denise)
1944
espagnol
Salomon (Noël), Van der Haeghen (Raymond), Piquemal (Joseph ; classement spécial) // Mlles Vallois (Anne-Marie), Berges (Marcelle), Larrieu (Gracie) & Puveland (Cécile)
1944
italien
Rigolet-Boulongeot (Albert), Dumas (Guy), *°Rouchette (Jean) // Mlles Roseron (Paule), Almeras (Pierrette)
1944
lettres (jeunes filles)
Baradat (Denise) & Boussac (Claire), Girard (Alyette), *Reyss-Brion (Denise, épouse Koszul), **Gard (Denise), Bernard (Claire), Juhel (Germaine), Jouve (Denise), Bordes (Marie-Louise), Ramonet (Madeleine), Lauriol (Annie), Fraimont (Lucette), Grandsart (Jacqueline), Blond (Thérèse), Macabiès (Anne-Marie, épouse Plasson), Bailbé (Renée), Antoine (Madeleine), Girard (Françoise), **Guignabert (Lucie), **Serrière (Marie-Thérèse), Viain (Marie-Thérèse), Sagot (Madeleine), Kerneff (Jeanne), Parret (Huguette), **Arnaud (Anne-Marie) & Capoulade (Suzanne), Vinay (Mauricette), Derivière (Marie-Thérèse), Maisonneuve (Marie-Elisabeth), Revol (Marthe), Dienesch (Marie-Madeleine), Mme Feinberg (née Ubersfeld)
1944
grammaire (jeunes filles)
Morin (Marcelle), Mme *Galand (Paulette, née Pernet), Bouisset (Renée) & Laraud (Yvonne), Vidal (Colette), Beslais (Marguerite), Derôme (Renée), Gouachon (Fernande), Delespierre (Irène), Peyrot (Marie)
1944
histoire (jeunes filles)
Ratier (Anne-Marie), Naquin (Henriette), Mussat (Françoise), Calmette (Renée) & *Fasciato (Micheline, épouse Frézouls), Verdier (Marie-Jeanne), **Caux (Jacqueline, épouse Wetterwald), Personne (Eliane), Azais (Yvonne) & Desanti (Marcelle) & Jarry (Hélène), Dehouve (Simone)
1944
mathématiques (jeunes filles)
Haouy (Renée), **Libermann (Paulette), *Huet (Andrée), *Clément (Lucie, épouse Okal), *Bock (Paulette, épouse Marguin), Bass (Geneviève), Malaise (Yvette), Dupuy (Madeleine), *Sanouillet (Augusta, épouse Beigbder), *Sérafino (Henriette, épouse Rivoire), Pinault (Marie), *Camous (Renée, épouse Lecomte), Quantin (Antoinette), Faux (Marguerite), Ancel (Geneviève), *Gouère (Marie-Madeleine, épouse Libois), Ulmo (Jeanine)
1944
physique (jeunes filles)
Ollivier (Marie-Claire), Delaunay (Marie-Thérèse), Chaminade (Colette), *Geisse (Josette, épouse Vincent), *Audouin (Josette, épouse Bouges), Talon (Suzanne)
1945 (concours normal)
philosophie
*Havet (classement spécial), *Birault, Blin, *Bloch (classement spécial), Chenu, Leblanc, Maisonneuve, *°Dehan (Marcel), Baranger & Filloux, Feinberg (classement spécial) & Lebecque (classement spécial) // Mlles Sylvestre-Rey, *Bigand (Marie-Thérèse, épouse Benoît), Martini, Epinay (classement spécial)
1945 (concours normal)
lettres
*Panplume (classement spécial), *Philippon, *Peyrefitte (classement spécial),
Desmouliez (classement spécial), Lasserez, Mansuy, Peyron, Malavié, Ternois,
Saint-Girons, *Masson, Barrau (Bernard) & Descotes, Jouan (classement spécial),
Levaillant, *Châtagner (classement spécial), Picard (classement spécial), *Ruhlmann
(classement spécial)
1945 (concours normal)
grammaire
Moreau, Dubois (Jean), Richard, Sauvage, Bourgeois (Marcel), Lagane, Corlu
(classement spécial), Bardollet, Pironon, Michalet (classement spécial)
1945 (concours normal)
histoire
Laran, *Rémond (René), Chesneaux (Jean) (classement spécial), Bouvier (Jean)
(classement spécial), Mazet-Pailloux, Stréhaiano & Valentin, Pochon &
Thiriet, Pouligo, Bonnefous & Willemain, Fontaneau (classement spécial)
& Fournier, Leglay, Suratteau, Pidancet & Planté (classement spécial),
Boivin & Rétoret, Bouchaud (classement spécial), Buffet (classement spécial)
1945 (concours normal)
géographie
*Beis, *Delvert (classement spécial), Flatrès, Pieretti (classement spécial),
*°Livet (Roger), Lentacker // Mlles Mollier, *Fourcade (Andrée, épouse Kail)
1945 (concours normal)
mathématiques
*Dehenvels, Bonteloup (classement spécial), Kadosch & *°Pelletier (Jean-Louis),
*°Troué (Jacques), Gachet (classement spécial) & Olive, *Nordon (classement
spécial), *°Duma (Roger) & Lemaire & Leroy, Espitallier, *Carol (classement
spécial) & Marchand, *Michaud & Saint-Guily (classement spécial), Simon,
*°Arnould (Roger) & Raffin, Bouchat & Méallarès & Sénécat (classement
spécial), Gourvès, Langumier (classement spécial)
1945 (concours normal)
physique
*Frühling & Rivière, Favre, Bachaud, *Benoît, Bernard, Herpin, Écochard,
Lourré, Sérougne, Vidal, Vauthier, Garbaye, *Nataf (classement spécial), Bouges
(classement spécial), Herrmann, Brodin (classement spécial)
1945 (concours normal)
sciences naturelles
Duhamet, Hirth & Lefèvre, Rosper, Dulau, Noirot, Allègre (classement spécial),
Stolkovski (classement spécial) // Mlles Delmont, Marchal, Forel & Zuber,
Rougier, Bonnefoy, Faure
1945 (concours normal)
allemand
Crimé (classement spécial), Dupont, Durand (classement spécial), Marzelle (René),
Dubor, Heckel, Humbert, Walter (classement spécial), Keller // Mlles Burgard,
Crussol, Dubreuil
1945 (concours normal)
anglais
*Léo, Fauconnier, Molinier, Gobert, Fréchet, Antier (Maurice), Tissier, Moreau,
Pauchet, Wagner, Grivelet (Michel, classement spécial), Lernou (classement spécial),
Croisille (classement spécial) // Mlles de Mourgues, Métailler, Vérot, Dubet,
Boué (Simone), Bricque, Bleton, Naudet, Beigbeder, Lorho, Desclaire (classement
spécial), Sébaoun (classement spécial), Canivet (classement spécial)
1945 (concours normal)
espagnol
Créach, Schuwer, Garson // Mlles de Rotalier, Sarrailh, Mme Roux-Piédagnel,
Mlle Commarieu
1945 (concours normal)
italien
Lovreglio // Mlles Dufont, Boistard, Odillon, Meynaud
1945 (concours normal)
lettres (jeunes filles)
Jamati, Mme **Ricatte (Luce, née Dechavanne), Mlle Belin, Mme Petitgirard (classement
spécial), Mlles Tinel (classement spécial), Berthon, Ranson (Clotilde), Pégourié,
Chataignier, Cellier, Caraccio, Labosse, Garcement, Duchemin (classement spécial),
Mmes Reboul, Feydi, Mlles Quelin & Rançon (Marie-Louise), Girard, Arnaud,
Hay, Velle, Mme Bourgeois, Mlles Niox-Château, Imbert, Gineste & *Vastel
(Marie-Louise, épouse Lasne), Lechat (classement spécial)
1945 (concours normal)
grammaire (jeunes filles)
Morihain, Tournès, Payen, Martin (Marie-Louise), Corteggiani, Lévêque, Vellinger,
Cornu, Bonnes (Monique), Legros & Poirier, Mayer (Françoise, classement
spécial)
1945 (concours normal)
histoire (jeunes filles)
Amoudruz (Madeleine, épouse Rebérioux) & Tintant (Denise), Mattmann, Dufrenne,
Mmes Thomas, Fabre, Mlles Leroy, Landry, Courtemanche, Abdola & Vignau,
Vaisselet, Ott, Parteau, Leveau, Nicolas, **Gilormini (Paulette, classement
spécial)
1945 (concours normal)
mathématiques (jeunes filles)
*Dufont (Suzanne, épouse Dixmier), *Mathieu (Paulette, épouse Lévy-Bruhl), *Baillette
(Aimée), Mercier-Brohard (classement spécial), Feuilleux, *°Poirmeur (Geneviève),
*Cartailhac (Paulette, épouse Viala), Janson, *Gaiffe (Geneviève, épouse Michau),
*Reynier (Anne-Marie, épouse Schiltz), Ferrero & *Pidoux (Françoise), **Bourdon
(Edith, épouse Grandhomme) & Tardy
1945 (concours normal)
physique (jeunes filles)
**Divan (Lucienne), Laffitte, *Doumerg (Simone, épouse Piquemal), Clavier,
Dossier
1945 (session spéciale de décembre)
philosophie
*Debrun & *Lévi-Soriano (Marc), *Snyders (Georges), Bresson (François)
& *Cazeneuve, Frank, Mouloud, Khodoss, Durandin & *Véron, Rontchewsky
// Mlle Dreyfus
1945 (session spéciale de décembre)
lettres
Milner, *Belbenoit, *Sirinelli, Lebois, Albouy, Pédech, *Fongaro & Trigeaud,
*Guyard, Coirault, Lejealle, *Bellaunay, Le Go, Bruneau, Dancer // Mlle de Kisch
1945 (session spéciale de décembre)
grammaire
Cuq, Delclaux, Xavier, Laudet, Panet, Figer, Lütz
1945 (session spéciale de décembre)
histoire
*Déroche, Richard, Guillemain, *Join-Lambert, Gerbet, Lambert, Véber, Bazin,
Taveneaux, Toupance, Braun, Castellan, Piémont, Armengaud, Proutier, Birot &
Martin, Monteagle, Rudolf
1945 (session spéciale de décembre)
géographie
Journaux, Raillet
1945 (session spéciale de décembre)
mathématiques
*Debreu, *Souriau, Chigot, Baglin, Riss, Trou, Brunel, Girard, *Boiteux (M.),
*Pallu de la Barrière, *Zamansky, Marceil, Naud
1945 (session spéciale de décembre)
physique
*Julia, Le Moal, *Boiteux (H.), *Lenouvel, *Fournier, Savina, Bézaguet, Ferré,
Meunier, Lepectre, *Vautor
1945 (session spéciale de décembre)
sciences naturelles
*Buser, Martin, Lecordier, Mounon, Grégoire (René), *°Bozzone (Sperando), Moyse,
Roubault, Tiraby, Arnaudon
1945 (session spéciale de décembre)
allemand
*Bauer, Graesslé, Schérer, Pfister, Klerfeld, Neveux, Wilt, Édot, Caspar, Angel
& Heimburger & Jobst & Moret-Bailly // Mlle Alterauge
1945 (session spéciale de décembre)
anglais
*d'Hangest (Germain) & Grace, Fabre, Legrand, Guelfi, Achille (Louis-T.),
Fréchet, Roy, Leboucher, Hoguet, Salin, Blanchot // Mlle Roubertie
1945 (session spéciale de décembre)
espagnol
Arnaud, Noguès, Cantié, Baessa
1945 (session spéciale de décembre)
italien
Toscan (Jean), Daumas
1945 (session spéciale de décembre)
histoire (jeunes filles)
**Liebers (Suzanne, épouse Bonnet), Bezançon
1946
philosophie
Thillet, Chabal & Château, Guillermit, Fruchon, Bonnel & Lahargue, Chanier, Brun & Louise & Merlin // (classement spécial) *Jacques (dit Lapierre), Heidsieck, Archambaud, Mère, Martin // Mlle Bachelard, Mme Maignan, Mlles Fernagus, Villeneuve, Dumareau (Renée), Mme Khodoss (classement spécial)
1946
lettres
Grillet, Dudet, *Margolin (Georges), Mécréant, Lagrave, Barrault, Dimon, Combès, Fermigier, Garet & Langlois, Chantry, Berest, Lefèvre, Charpentrat, Monnier, Déchenaud, *Fortassier, *Darrouzet, Sablayrolles (Albert), *Billard, *Digeon (Claude), Sablayrolles (Gérard), Gauriat // (classement spécial) Hermant, Meyer, Truchet, Garapon, Chouillet, Turbet-Delof, Masson, Citron, Chambrillon, Mesnard, Paldacci (Jean), Gotteland, Bruezière, Chavy, Lafon, Derré, Bismut
1946
grammaire
Gason (Jacques), Rizet, Clère, Guibert, Carbonnet, Lavoux, Doignon, Delaunay, Glatigny (Michel), Irigoin-Guichandut, Miquel, Sigaux // (classement spécial) *Lazard, Domerg, François, Souyris, Meyer, *Blondin, Lanly & Leroy
1946
histoire
Fohlen (Claude), Jouve, Goallou, Trénard (Louis), Charretier & Lesourd, Philippot & Vigier (Jean), Bernard, Lannes, *°Blanchon (Robert) & Machu, Rivet, Corvisier (André), Bligny & Font, Marchasson, Chastagnol, Bernot & Demarquez & Lovie // (classement spécial) Lévy, Laude, Ganiage, Longuet, Rouby & Will, Etienne & Sigmann, Borie, Ruhlmann (Georges), Durif, Cohen, Lelong, Pallière & Saucerotte, Chatelard & Kiénast
1946
géographie
*Dubois (Henri), *°Lasserre (Guy), *Journot, Blaye, Porry, Genestet de Plenhol, Plénel, Demous, Robert // (classement spécial) Gautier, Suret-Canale
1946
mathématiques
*Berrard, *Néron, Croisot, *Pechmajou, *Duvert, *Parreau, Schmiedt, *Fourès, *Thom, *°Daignières (Bernard), *°Mirgaux (André), Boclé, Malliavin, Falcou, Donnart, Bouez, Guelfucci // (classement spécial) *Combes, *Cabannes, *Mauguin, Glaeser, *Delassus, Demonget, Lefranc, *Chouchan, Girault, Bellier, Berchon, *Guillopé
1946
physique
*Soutif, *Bacchus, Mariot, *Laforgue, *Valentin, Tingaud, Giacomini & Pacaud, Dupeyrat & *Meyriel, Bonneviale & Massoulier & Schveitzer, *Comolet, *Detoeuf // (classement spécial) *Castaing, Clerc, Marck, *Suardet, Orliac, Rossi, *Pecker, Schirmann (Léon), Combes, *Brochier, Rottner, Rinaldi, Buzenet
1946
sciences naturelles
Camefort, Boué (Henry), Gauthier, Garbarini, Nehou, Hérail, Ledoux // (classement spécial) *°Host (Victor), Hammes, Lender, Heller & Lacassagne, *°Richard (Lucien) // Mlles Moret, Moreau & *Rouffy (Colette, épouse Boué), Montfort, Galletti, Dalleux, Engerbaud, Vachel, Lévêque
1946
allemand
Banuls, Brun, Gérard & Herdner, Ané // (classement spécial) Vormus, Wagner, Ley, Strich, Arvon-Aptekmann (Joseph), Arnold & Demandre & Schaeffer // Mme Murat, Mlles Boyer & Hinard // (classement spécial) Mlles Wendling, Krentz
1946
anglais
Mardrus, Hamard, Barnaud, Passal (Henri), La Vieille (G.-P.), Gibault, Aberlen (Jean), Pion, Joassin & Mounier, Teslenko, Beaujard // (classement spécial) Bouvet, Besson, Maître, Perrin, Lévêque, Assénat, Ochs, Deffromont, Cahen, Van Brock, Chappaz, Giger-Magnus, Philipot, Baleyte, Gervais (Jacques) // Mmes & Mlles Linon, Rochette de Lempdes, Revol, Le Hénaff, Piot, Avenel & David (Claude), Hummel, Mme Joly (Lucie), Mlles Rostaine, Lavelle, Gensbourger, Reuge, Gérard, Durand, Collignon // (classement spécial) Mmes & Mlles Nordmann, Gérard (Jeanne), Bacri
1946
arabe
Idriss, Pellat
1946
espagnol
Saunal, *°Espana (Vincent) // (classement spécial) Peyssard // Mlles Blanquat, Gacon, Decoursière, Balavoine, Subervie
1946
italien
Tellier, Garrus (René), Babou (Victorin), Thévenin // (classement spécial) Lassagne // Mlles Dupessey (Madeleine), Schaller, Morel
1946
lettres (jeunes filles)
Mmes Chambard (Lucette, née Peulet), Liber, Mlles Lacoux, Lemoine, Lebovici, **Lemonnier (Raymonde, épouse Suralski), Hatinguais, Faure, Mireaux, Prats, Cour, Caullot, Pellerin, Mme *Fleuret (Colette, née Bazin), Mlles Debras, Aujac & Henry, Falcoz, Mouchat, Bernard, Deflassieux, Fabry, Pompidou, Baumgartner & Coudurier, Paris & Secondy // (classement spécial) Daïan, Lévy-Bruhl, Klein, Mmes Brumpt, Franck
1946
grammaire (jeunes filles)
*Olivier (Michelle, épouse Cléro), *Pinard (Paulette, épouse Putois), *Dumas (Yvette, épouse Valentin), Vente, Martini, Blondeau, Mounard, Pineau, Frussotte, Pinchon (Jacqueline) // (classement spécial) Thomasso
1946
histoire (jeunes filles)
Lartigue, Mme Étienne, Mlles Vuillemin, Bernard, Mme Sudries, Mlles Calvy, Vallée, Larralde, Mme Giroux, Mlles Guigue, Duvallet, Reynaud, Maur & Seaussau // (classement spécial) Mlle Dreyfus
1946
mathématiques (jeunes filles)
*Bruhat (Yvonne, épouse Choquet), *Bodin-Hullin (Marcelle, épouse Pirot), *Fontanel (Nicole, épouse Pallarès), *Talbot (Jannik, épouse Triomphe), Guitonneau, Glass, *Germain (Elisabeth), Olivier, *Bigeon (Gisèle, éposue Moeglin), Colas, Lignée (Paulette), Coche, Strauss, Orain, *Barthès (Marguerite, épouse Lignon), Grangeon, Berthet, Morlet-Villers & *Receveur (Suzanne, épouse Hermant) & *Vigny (Françoise, épouse Lefèvre)
1946
physique (jeunes filles)
Saulgeot, *Lantz (Andrée, épouse Margolin), Vrinat, Rinuy, **Lambert (Renée, épouse Drougard), Themouragoff, Licot, *Wimel (Charlotte, épouse Gordon), Crenn, Briand
1947
philosophie
Dannaud & Lachièze-Rey (Albert), Mouillaud (Maurice), Schérer (René), Isambert (François), **Ganuchaud (Jacques), Raimbault (Jacques), Durand (Gilbert), Rinieri (Jean), Kaufmann (Pierre) & Tricaud (François), Courtès (Francis), Bonnot, Bissières & Corrot (Jean) & Robinet, Francès & François & Jacob & Weber (Jean) // Mlles Sevel (Geneviève), Ponsoye, Motsch (Marcelle), Mme Jourgeaud-Cros (Henriette) & Mlle Prenant (Jeannette, ép. Colombel)
1947
lettres
Bompaire, Guichemerre (Roger), Bonnot, Deshayes (Jean), Hau, Rabaté (Jacques), Stegmann, Perrin, Drossart (Paul), Décaudin (Michel), Flore-Thébault (Claude), Kappler, Feydy (Jacques), Schilling (Jean), Poupon, Tariol, Dugand, Bourez (Georges), Frécaut (Marc), Lemaire (René), Cornet (Maurice), Netzer (Jacques), Leroy (Pierre) // (classement spécial) Tallon (Georges), Villain (Pierre), Ruch, David, Zimmermann, Maman (Roger), Brothier (Jacques), Fréneaux
1947
grammaire
Courbin (Henri), Prigent, Heurtaux, Leneuf (Jean-Marie), Pellicer, Gagnepain (Jean), Fosse, Roland, Demoule (Jean), Langlois & Roussel (Henri), Bertrand, Tavoillot (Henry), Engel (Georges) & Masson // (classement spécial) Bouet (Maurice), Planaud (Roland), Weber, Laffay
1947
histoire
Poperen (Jean), Fédou (René), Chevalier, Delumeau (Jean), Bouju (Paul), Armengaud & Ligou (G.), Carrière (Charles), Millot (Jacques), Caume, Chéramu & Fourquin (Guy) & Poitrineau, Chaunu (Pierre), Pacaut, Bastard, Henrion (Pierre), Capra, Besson (Jean), Raymond (André), Dubuisson (Paul), Gay (François) & Mauro (Frédéric), Ageron (Charles-Robert) & Maugard, Parel (Jean) // (classement spécial) Dubief (Henry), Moureau, Willard (Jean), Dubost & Rouge (Jean), Crastes & Leroux, Prallet, Serre (Paul) & Thibaudet, Lamarque (René)
1947
géographie
Lafosse, Blanc, Rondeau, Binon, Nicod, Pélissier, Gérard, Baruet, Philipponneau // (classement spécial) Tabuteau, Borde, Pouquet, Wolkowitsch // Mlles Aulagnier, *Desvignes (Simone, épouse Chavranski), Mme Lacroix
1947
mathématiques
Pfeifer, Lazard, Boughon, Dolbeaux, Sauser, *°Neyret (Albert), Streiff, Vibes, Dautrevaux, Pallarès, Manus, Giroud, Charles, Monestier, Aubert, Classer, Legrand, Lefebvre, Souilla, Sturer, Causse (Maurice) & Chalier // (classement spécial) Frenkel, *°Refleu (Lucien), Bérard (Lucien), Benheim, Binet, Bouvier, Surault, Imbert (Gaston)
1947
physique
Moré, Bernard, Ponsonnet, Germain & Girodon, Lonchamp & Mesnard, Grimaud, Coumes, Jouty, Terrasse, Dumesnil & Guillaubey, Lanet, Maitte, Pesteil, Lermusiaux, Gobert, Picca, Bouchite (Georges) // (classement spécial) Baffie, Samuel, Meinier, Pauzat, Le Moal, Vuillard, Georgeais, Corroleur, Mazières
1947
sciences naturelles
Gallier, *°Rat (Pierre), *°Delahaye (Pierre), Genevès, L'Hoste & Mirouse, Touratier // (classement spécial) Schaller, Désiré, Boidin, Avargues, Trotet, Verlhac (Jean) // Mlles Eymeric, *Frisch (Anne-Marie, épouse Bacchus), Thibault (Monique), Vidal, Maylin, Carrouée, Hugot, Jordan & Mme Wautier
1947
allemand
Grosser, Oudry, Carles, Klauber, Voldoire, Biwer & Holderith // (classement spécial) Roos, Charrier, Robin // Mlle Guiollot // (classement spécial) Mlles Meyer, Guerrier
1947
anglais
Le Bras, Champemond & Lecotteley, *°Fourneret (Pierre), Peychaud, Cornud (Yves), Peroni, Allewaert (René) & Savary, Sauvaget, Chauchix, Bodin & Ferrier, Lestrade & *°Vyvey (André), Demailly & Mondoloni, Champigny, Vogel, Coulouarn, Courbin & Millet, Thomas, Cognon // (classement spécial) Toboul (William), Durand, Trepos, Campos, Gérard, Yang-Ting (Louis), Delarue, *°Subrenat (André), Nicolas // Mlles Métier, Le Goupil, Fontan, Pouget, Etienne, Berthet & Meunier, Arnaud, Pineaux, Poumier, Samyn, Martinet & Tissier, Delorme, Hecker, Houillier, Buffet, Perrod & Richard, Grimal, Hesme
1947
arabe
Messadi, Hadj-Sadok
1947
espagnol
Armengaud (Edouard), Guinard, Flecniakoska, Raoux, Gaubert // (classement spécial) Demerson, Urrutia, Mas // Mlles Eckenfelder & Gournac, Joly, Moutet
1947
italien
Bouissy (André), Cons (Auguste), Saint-Etienne (Charles), Anglade (Jean) // Mlles Joussin (France), Butaud (Gabrielle), Mme Weber (Catherine), Mlle Fleury (Marguerite)
1947
russe
(néant)
1947
lettres (jeunes filles)
*Bellomet (Yvonne, épouse Blum), Finas, Ventre, Mme Mathé, Mlles Hepp, Fourcade, Desbonnet, **Poudevigne (Simone, épouse Salanskis), *Rousseau (Marie, épouse Souviron), Mme Ameye, Mlles Cordier, Gendrel, **Grabot (Marie-Lucile, épouse Keizer), Lussaguet, Poque, Vullierme, Du Couëdic, *Haro (Yvette, épouse Auffret), Duval, Travert, Debuire, *Mallaud (Jacqueline), Caraccio, **Mellecker (Andrée, épouse Ruben), Mme Quéneau // (classement spécial) Mme Grolleau, Mlle Thill
1947
grammaire (jeunes filles)
**Bertrand (Marie-Madeleine, épouse Gontier), *Collin (Jacqueline, épouse Barousse), Piettre-Glatigny, **Paris (Anne-Marie, épouse Louchart), Gruvel, Goullet, Dondaine, Vigouroux, Fargeaud, Naïs (Hélène), Rossillon & Moziman, Hermitte
1947
histoire (jeunes filles)
Mossé, Davoust & Herry, Léo, Grumbach, Berthoud, Dupuy, Hugueney, Breton, Laurent, Bergounhoux (Simone), Legendre, Sachs, Chambrillon & Goldzeiguer
1947
mathématiques (jeunes filles)
*Ranson (Madeleine, épouse Gazanion) & *Bildstein (Antoinette, épouse Sec), *Véran (Michelle, épouse Wodey), *Leroy (Anne-Marie, épouse Burcier), *Labrunie (Andrée, épouse Pfeiffer), *Morand (Jacqueline), Marquet, Vidal, Lapointe & Martin, Desormières, *Dequoy (Nicole, épouse Brodin), Chambran & Garcin, Lecointe, Puget, Cheneau & *Favre (Hélène, épouse Laperrière), Mouffard, Montjotin & Pizette, Serullaz // (classement spécial) **Hervé (Marie, épouse Zamansky)
1947
physique (jeunes filles)
Mme Soutif, Mlles **Granier (Andrée, épouse Marck) & **Martini (Andrée), Cornevin, **Arcaix (Suzanne, épouse Gély), *Lagnien (Denise, épouse Ollivier), **Bailleul (Lucile) & Dubon, Mme Provost (Yvette), Mlle Bordel
1948
philosophie
*Deprun (Jean), *Althusser (Louis), Jouhaud (Michel), *Caveing (Maurice), Chatelet (François) & *Dumas (Jean-Louis), Deleuze (Gilles), *Simondon (Gilbert), Lamblin (Bernard) & Muglioni (Jacques) & Revault d'Allones (Olivier), Simon, Noizet (Georges), Lagabrielle (André) // (classement spécial) *°Blondel (Joseph), Defradas (René) // Mme Mattei, Mlle *Bridonneau (Marie-Thérèse)
1948
lettres
de Fallois, *Waldner (Pierre), *Weil (Raymond), *Guicharneau, *Chomarat (Jacques), *Richer (Edmond), *Bellaumay, *Van den Heuvel, *Bertières, Verdier, Fohr, Laubriet (Pierre), Jacques, Cestre, Jean, *Frézouls (Edmond), *Sallet (Georges), Gavel (Raymond), Dupuis (Philippe), *Faugautier (Adrien), Mandoul (Pierre), Vappereau (Roger), *Villanueva (R.), Maurens (Jacques), Bardon (François), *Cuvigny (Marcel), *°Pochon (Jacques), Mayer (Jean), Pinon (Pierre) // (classement spécial) Eymard, Liogier (Emile)
1948
grammaire
*Cacquot (André), Lepissier (Jacques), *Faure, Marmignon (Jean-Paul), Thom (Michel), Thibault (Henri), Bouju (Guy), Le Boeufflet (André), Artignan & Pichard, Hure (Jean), *Vallet, Morillon (Paul) & Zoccola (Jean), Briot (Jean) & Kéruhel (Pierre), Fuhrmann (François) & Gérard (Joseph)
1948
histoire
Tarrade (Jean), *°Mireux (Daniel), Billerey (Adrien), *°Goubert (Pierre) & Tucoo-Chala (Pierre), Bérard (Pierre), Barral (Pierre), Arondel (Michel), Pirat (Guy), Jardin, Dubois, Boyer, Bourriot (Félix) & Mathiex (Jean), Gérault (André), Devisse, Lavillat (Bernard), *Defrasne (Jean), Fauvel (Roger), Olivesi (Antoine) & Riché (Pierre), Vincent (Marc), Dufeil (Michel), Gaussin (Roger), Wagret, Allaire (Joseph-Marie) & Meyer, Bénard (Jean) & Brenac (René) & Raymond (Justinien), Nouschi (André), Gardelles (Jacques) // (classement spécial) Rudel (Jean), Mauriange (Jean)
1948
géographie
Prenant (André), Pernet (Lucien), *°Brunet (Pierre), *°Précheur (Claude), Gras (Jacques), Barrère (Pierre), Giroz (Henri), Laferrère, Saillol (Paul), Fel (André), Facon (Roger) & Pelletier, Agier (Marc)
1948
mathématiques
*Serre, *Roseau, *Péronny (Gilbert), *Jeangirard, *Nahon, Clodic (Maurice), *Poitou, *Descombes, *Richard, *Faugerolle (Jean), *Amar (Louis), *Brocard (Charles), Depaix (Michel) & *°Sauvadet (Edouard), *Marcout (Albert), *°Poisson (René), Marty (André), Bresle (Paul), *Lacombe, *°Leylavergne (Raymond), Simonin, Leguernevef (Mathurin), Vannier (Guy), Destang (Louis) & *°Duclos (Eugène), Iss (Robert), *Jaffard, Martin, Taille (Jean), Barbance (Irénée) & *°Leboutet (Hubert), Courtial, Proulle (Marcel), *Zakovitch // (classement spécial) Ehrhart (Eugène), Lévy-Bruhl
1948
physique
*Delcroix (Charles), *Cojan, *Ruamps (Jean), Grolleau (Marius), Montarnal, Courtin (Camille), *°Tiger (Jean), Guenin (Pierre), Antoine (Georges), *°Fouret (René), *°Michon (Robert), Barrau (Maurice), Pinel, *Vialle (Jean), Caralp (Pierre), Magne (Roger), Charles, Bernard, Robin (Jean-Jacques), Durand, Girard, *Savidan // (classement spécial) Fléchon (Jean)
1948
sciences naturelles
*Bergerard (Joseph), Bournerias (Marcel), *°Mercier (Robert), *Debelmas, *Lubet (P.), *°Chauvière (René), *Gauddon, Magne, *°Beaumont (André), *Gorenflot (Robert), Bailly (André), *Auriacombe (Pierre) // (classement spécial) Louvet (Paul), *°Le Corre (Jacques), Georges (Gilbert) // Mlles *Moron (Yvonne, épouse Bergerard), Deduit (Yolande), Prudant (Jeanne), Lecocq, Chabert (Andrée), Champagnon, *Pichon
1948
allemand
*Bouchard (Gabriel), Iung, Léger (François), Beyer, Jehl (Jean-Jacques), Beck (Antoine), Rohmer (Pierre), Blondeau, Schneider, Roy (Jean) & Weil (Gunter), Grun & Meyer-Siat (Pie), Nahmias (Charles) // (classement spécial) Fortry (Maurice) // Mlle Alterauge, Mme Memmi
1948
anglais
*Honoré (Jean), Dupuis (André), *Culioli (Antoine), Giroud (Alexandre) & Rochefort (André), Rouffeteau (Gérard), Dubu, Tranchepain (Jacques), Nenouchi (Fernand), Houdret (Roger), Lambin (Denis), Albert (Claude) & Dujardin (Paul) & Nadaud (Jean), *°Vigniel (Lucien), Chapoy (André) & Dehoux (Max) & Levin (Georges), Le Gall, Rigaud, Molimart (Jean), Chossonnery (Paul) & Monferran (Henri), Darcrout-Lezat, Bernard (Roger), Canetto (Maurice) & Hennebault (Robert), Rousseau // (classement spécial) Longuenesse, Croquelois // Mmes & Mlles Bourgerie (Andrée), Swiech, Chiche (Yvonne), Orieux (Françoise), Pons & Robida (Geneviève), Faure, Brasseur (Jacqueline) & Lacomblez (Simone), Bordenave (Henriette), Mondoloni, Bertrand, Gerbeau (Marcelle), Bordonove (Huguette) & Collet (M.-Geneviève), Moreux (Françoise), Deshayes (Rollande) & Salaire, Taillebot (Lucienne), Delaporte (Claire) & Krehmer (Jacqueline), Goniche (Marie-Louise), Laborde (Gaëtane), Buttin (Anne-Marie)
1948
arabe
Abdesselam, Ben Milad
1948
espagnol
*Joucla-Ruau (André), Berthelot (André), Saint-Lu, Garcia (Albert) // Mlle Creinel
1948
italien
*Antonetti (Pierre), Guiraudios (Jean), Peretti, Marchetti (Pascal) // Mlles Piroulas (Eliette), Lavigne (Jacqueline), Lavigne (Geneviève), Lartigue (Yvonne), Cohen (Louise)
1948
russe
Train (Jean)
1948
lettres (jeunes filles)
Faral (Arlette, épouse Latil), Elghozi (Suzette), Médrano, *Berger (Simone), *Trimouille (Geneviève, épouse Szabo), *Gosselin (Marie-Thérèse, épouse Bouilloc), *Plantié (Jacqueline), Gervais, *Estève (Françoise), *Padel (Jeanne, épouse Goallou), Laforgue (Yvonne), Hayem (Gilberte), **Laleuf (Geneviève), Bourdy, *Reissier (Simone, épouse Bertière), Sayerle (Jacqueline), Chevalier, Page (Jeanne-Marie), Cavelier (Madeleine), Parrent (Gabrielle), *Rosenblum (Jacqueline), Bothorel (Nicole), Malavelle (Yvonne), **Fouquoire (Marie-Madeleine), Piquemal, Girard, Dumas // (classement spécial) Amiet, Alexandre
1948
grammaire (jeunes filles)
*Chupin (Annick), Auguste (Simone), Martin, Levif (Madeleine), Thévenot, *Juillard (Geneviève, épouse Le Coz), Drouot (Anne), *Poupard (Gilberte), Lafont-Chauchart
1948
histoire (jeunes filles)
Manesse, Mme Ponsard (Mathilde), Mlles Ladonne, Praly (Simone), Mme Marcilhacy (Christiane), Mlles Amat & *Dugué (France, épouse Verpeaux), Mme *Besse (Annie, née Becker, puis épouse Kriegel), Mlles Schmitz, Larbiou, Delsouiller (Simone), *Godichet (Ginette), Mme Willard (Germaine)
1948
mathématiques (jeunes filles)
*Enjalbert (Odile), *Carbonatto (Jacqueline), *Lissacq (Nicole, épouse Dechoux), *Thauvin (Jeannine, épouse Giacomo), *°Jardon (Jacqueline), Couty (Marguerite), Guyard (Monique), Méténier, Michel, Zamansky (Jeanne), Le Gal (Suzanne), *Convers (Denise, épouse Oriol), *Thibault (Hélène, épouse Marin), Dumont, Donzel (Francine), *Vivier (Lucette, née Berger), Ferré (Marguerite), Lefèvre, *Aillaud (Michèle, épouse Le Drian), Dacier, Spanjaard (Lise)
1948
physique (jeunes filles)
*Baroin (Micheline, née Legroux), *Lenfant (Simone), *Heulot (Josiane, épouse Serre), Garibal, *François (Marie), *Max (Lucienne, épouse Ruamps), *Allais (Hélène, épouse Guillopé), Billan (Juliette), *Causse (Yvonne, née Boiteux), Cantin (Jacqueline), Barrau, Dellot
1949
philosophie
Dagognet (François) & *Gréco, Lefebvre-Pontalis (Jean-Bertrand), Philibert (Michel), *Gardies (Jean-Louis), *Sève (Lucien), *°Henriot (Jacques), d'Hondt (Jacques), *Reynaud, Lefort, *°Thermoz (Edouard), *Lefèvre d'Ormesson (Jean), *Knapp & Prévost (Claude), Bécart, *Ricci (François), Devaux, *Jolivet (Jean), *Margolin (Jean-Claude) & Mucchielli (Roger), Freund (Julien) // Mlles Goguel (Anne-Marie), *Souche (Marie, épouse André), *Calvia (Francette, épouse Arnault), Martinet, Fournier, Castier-Meyer & Damiens (Suzanne)
1949
lettres
*Martin, *Senninger (Charles), *Boucher, *Dord (François), Griffaton (Roger), Ginouvès, Bonnes (Jean), Teynier (Jacques), Donnard (Jean), Girod (Roger), Delume (Jean), Clément (Jean), Bouchet (Robert), Bourgeade (Georges), Egrotti (Raymond), *Desmoulins (Pierre), Dirat (Maurice), Chatel (Robert), Bendahan (Joseph), *Prévost (Roger), *Taha-Hussein (à titre étranger), Castetz, Morel, Juhlin (Henri), Mallerin (Raymond), *Richard, Bolomier (Georges), Bernardi (Jean)
1949
grammaire
Veyrenc (Jacques), *Perrot (Jean), Manessy (Gabriel), Mauduit (Jean), *Verret, *Deshayes, Jamet (André), *Grosdidier, Terreaux (Louis), Lacoste, Maintigneux (Pierre), Garde (Paul), *Remondon, Burney (Pierre), Quilliot (Roger), Genet (Claude), Raison (Jacques)
1949
histoire
*Aycoberry (Pierre), *Garrigue (Pierre) & Jaillet (Pierre), Verlhac (Jean), Fourniau (Charles), Gauthier (Robert), Bornecque (Robert) & *°Dupaquier (Jacques), Rambaud (Alfred), Heers, *Bédarida & Gruter, Derville (Alain), Ballereau (André) & Mimin (Robert), Trotignon (Yves), Voog (Roger), Aldebert (Jacques) & Richard, Letonturier (Louis) & Petit
1949
géographie
Huetz de Lemps, Chagny, Barbier (Bernard), Gioud, Coque, Kayser (Edmond), Toussaint (Gaston), Popot (Jean) // Mlles Daveau (Suzanne), Daillens (Françoise), Mme *°Bonnamour (Jacqueline, née Garreau)
1949
mathématiques
Crestey & *Kahane, *Génuys, *Dubos, *°Vautard (Jean), Bourion (Fernand), *Lalaguë, *Logeay, *Kastler (Daniel), Delpla, Limbourg (Jules), Gastinel (Noël), *Herz, *Jobert, *Ferrieu (Jean), Mercier (Raymond), Paty (Jacques), Loywyck (Clément), *°Talagrand (Pierre), Christol (Henri) & Guerber
1949
physique
Bernard, *Baranger (Pierre), *Curien, Fontaine (Marc), Provost (Pierre), *Netter & Peltier (Daniel), *°Sournet (Marcel), *°Hennequin (Jacques), Bousquet, *Wlerick, *°Joly (Robert), Fritsch, *°Septier (Albert), Bathier (Marcel), *Duplessis-Kergomard, Roche & Rouzaud (Louis), Depraz (Jean), Brin (André) & Massieu (Guy), Fleury (Jacques)
1949
sciences naturelles
*Maetz (Jean) & *Proust (François), *°Butterlin (Jacques), *Cornet (Robert), *Dreux (Jacques), *Taxi, *°Champier (Gustave), de Puytorac (Pierre), *Darbois (Michel), Masson (Robert) & *Pomerol, Foury (Pierre) & Gaillot (André) // (classement spécial) *°Schaal (Jean) // Mlles *Mercier (Madeleine), Bouteille (Marie), *Fourcy (Gisèle), *Roche, Marquillie (Jacqueline), Muffat (Denise)
1949
allemand
Hell (Victor), Grange (Jacques), Edighoffer (Roland), Villain (Siegfried), Pauline (Georges), Brunet (Georges), Armand & Girault & Lefebvre & Mayer (Paul) & Widmer (André) // Mmes Cherrier (Amélie), Zwiebel (Marguerite), Mlle Dupond, Mme Herzog
1949
anglais
*°Joube (Pierre), *°Beaucousin (Roland), Blondeau (Yvon) & Mansat (André), Dulck (Jean), Ruer, Pérotin (Claude), Catel (Francis) & Rudigoz (Claude), *Gonnaud (Maurice) & Hartz & Pouy (Maurice), Gautherin (Jean) & Legrand, Laplace & Le Guern (Julien), Chevalier, Schibi (Jean), Le Floch (Guillaume), Lavaud, Davit (Jean) & *°Labat (Georges), Capelle (Guy) & Peyrat (Michel), Maraudet, *°Smith (Harold), Malamaire (André) // Mmes & Mlles Parent, Bruniol, Aicardi (Jeanne), Gibert (Jacqueline), Darnal & Moch-Rosenberg (Sophie), Plenel (Marie-Thérèse), Debelle-Legastelois (Marguerite) & Menanteau, Godefroy, Oberthur, Douel (Françoise) & Nanaud & *Rebillard
1949
arabe
Bouyahia, Faure, Boubakeur (Hamza)
1949
espagnol
Marcilly (Charles), Perez (Marcel), Seguin // Mlles *Gabaudan (Paulette, épouse Cortès) & *Tauzin (Jacqueline, épouse Génin), Cassilac
1949
italien
Goudet (Charles), Dumas (René), David (Michel) & Eluecque (Henri) // Mlles Nalin (Odile), Venturini (Carline), Ducani (Marie-Louise), Nicolle (Marie-Louise)
1949
russe
(néant)
1949
lettres (jeunes filles)
*Delbos (Françoise, épouse Réserbat), *Mion (Marguerite, épouse Rossi), **Portalier (Marie-Thérèse), Mme *Tasca (Valeria), Mlles Beaupère (Thérèse), Delforges (Françoise), Guerville (Anne-Marie), *Chabalier (Jacqueline, épouse de Labriolle), Chas (Marie-Paule), Collon, *Le Glatin (Annick, épouse Ponthieu), *Coq (Suzanne, épouse Marzelle), Moat (Colette), Lajoinie (Huguette), Piquet (Janine), Mme Thédie, Mlles Wurmser, *Poudens-Maroselli (Jacqueline, épouse Poulain), Carvès (Jeanne), **Dangeard (Geneviève, épouse Le Besnerais), Teyssier (Odette), *Grégoire (Thérèse, épouse Roqueplo), Senez (Madeleine)
1949
grammaire (jeunes filles)
Griaule, Fugier (Huguette), Dalzon, Guitton, *Jacquemond (Angèle, épouse Jeanneret), Périé (Jeanne), Denambride, *Vidal (Lucette), Barbe (Marise) & Pastré
1949
histoire (jeunes filles)
Rochefort (Renée), Mme Thuillier (Ginette), Mlles *Doisy (Henriette, épouse Pavis d'Escurac), Cassou-Mounal, Deffaux (Marie-Louise), Perquis, Moulin (Raymonde) & Quinsat (Yvonne), Rouanet (Gabrielle), Mme Assa & Couvreur, Réal, Favière
1949
mathématiques (jeunes filles)
*Barral (Suzanne), *Lecointre (Marguerite, épouse Sacerdot), *Chambron (Annette, épouse Muller), *Holfeld (Marie-Anne, épouse Cojan), Estival & *Vian (Madeleine, épouse Praz), Bieillescazes & Retsch, Grelot, *Vollaire (Simone, épouse Jauzein), *Teissier (Marianne, épouse Guillemot), Gohier, Prévot (Pierrette), Petiot (Pierrette), **Bérard (Lucette)
1949
physique (jeunes filles)
*Dumézil (Anne-Perrine, épouse Curien), Blancheton (Eliane), Delannoy & *Peltey, Brunet (Andrée), *Briand, Prévotat, Tintant (Madeleine), Mme Armand (Roberte)
1950
philosophie
*Aubenque (Pierre), Faye (Jean-Pierre), *Vergez (André), Lyotard (Jean-François) & Pascal (Georges), *Choquet (Claude) & *°Oriol (Michel), Misraki, *Laplanche (Jean), Florion, Gauthier (Amédée), *Laplasotte (François), Conche (Marcel), Cury & Lacroix (Daniel), Ansart // Mmes Amado, Rivière, Mlles Mouthiez (Janine), Wilkis, **Tisserand (Marcelle, épouse Bottigelli), Boucher (Claude), Mme Simon
1950
lettres
*Proust (Jacques), *Charneux, *Duval, *Viallaneix (Paul) , *Vidal (Jacques), *Reverseau (Paul), *Morel, *Degen, *Zavriew (André), *Antonini (Antoine), *Vouzelaud (Maurice), *Mauzi (Robert), Gonot (Roger), *Poirion (Daniel), *Roux (Gérard), Imbert (Henri), Marion (Claude), *Ehrard (Jean), Roussel (Denis), Tucoo-Chala (Jean-Pierre), Perru (Robert), Bressand (Jean), Carloni (Jean-Claude), Tomsin (Jacques), *Gillet, Courtès (Jean), Hani
1950
grammaire
*Hus, Hentz (Gustave), Guichard (Paul), Chenevoy (André), Deheuvels (Paul), *Cadot, *Sauneron, Dufraigne (René), Cuby (Raymond), Lelièvre & Rey (Gaston), Boucher (Henri), Naneix (Jean), Roux, *Guiraud (Charles), Pruvot (Claude), Comet (Jean), Hergot (Lucien), Duny (Maurice), Chazaud (Emile) & Thouvenot (René), Champagne de Labriolle (François)
1950
histoire
*Agulhon (Maurice), *Jeannin (Pierre), Mandrou (Robert), *Le Goff (Jacques) & *Touraine (Alain), Caster, Grunewald, Villard (Armand), Bluche (François), Masse (Jean), Bienvenu (Jean-Marc), Vincent, Le Gallo, Gadille (Jacques) & *Guenée (Bernard), Benoît & Clause & Fleuriot (Léon) & *°Graciannette (André), Joannel (Laurent)
1950
géographie
Bomer (Bernard), Dugrand (Raymond), Gabert (Pierre), Froment (Roland), Pors (Hervé), *°Fouet (Robert), Bayet (Guy), Billerey (Adrien), Olivier (Emile), Virlogeux (Jean), *Roncayolo (Marcel), Deschamps (André) // Mlles Lallement, Delay
1950
mathématiques
*Lions (Jacques-Louis), *°Laurent (Jean), Chabert (Gilles), *Blanchard, Fouques (Alfred), *Cerf (Jean), Godefroy (René), *Aragnol, Bernard, Roumieu, *Malatian, Pougnet (Didier), Portier (Jean), Ardon, Donedu, Abadie, *Lagrange (Jean), Lenoir (Marcel), Lannou (Jean), *Malgrange, *Gillet (André), Courty & *°Noyer (Jean), *Guérindon (Jean-Jacques), Crubellier (Jacques), Falgas (Maurice), Avignant (Julien), Ferré (André) & Lecomte
1950
physique
*Ourisson, *Ayant, *°Edmont (Jean), Giacomo, Blanc, Coumes, Jean, *Mosnier, Chaleteix (Jean), *°Blaquière (Augustin), Lermigeaux (Jacques), *Chabbal, *Hadni, Eyraud (Henri), *Causse, Frainnet (E.), *Debart (Hubert), *Brun, Simon, Granier, Le Corff (Roger) & Moncharmont (Guy), Debuc (André)
1950
sciences naturelles
*Jauzein (André), *°Binet (Paul), Duole (Georges), Peterschmidt, Deloison (Marcel), Lavergne (Didier) & Rivoire (Robert), *Pascaud, Hugon (Maurice), Griot (André), Hampe (Armand), Alirot (François), Lemaître (Jean) // Mlles *Kobis (Geneviève, épouse Kemkémian), Astruc (Louise), Mme *Sourice (Françoise), Mlle *Hiltz, Mme *Paulion, Mlles *Lavergne (Françoise, épouse Turmel), Boujot, Ferguson (Josette), Déchamps (Jacqueline)
1950
allemand
Pons (Georges), Graglia (François), Freyburger, Poumet (Robert), Dehem (Paul), Henrion (Isidore), Bisson (Georges) & Scheid // Mme Marzelle (Lucile), Mlle Schue
1950
anglais
Demadre (Antoine), Mittaine (Robert), Arnaud & Le Breton (Maurice), Mariès (Jacques), Piraud (François), Natter (François), Claude (Pierre) & Tellier (André), Lecocq, Dupré (Jean) & Guierre, Thomas, Lagarde (Fernand), Le Vot (André), Veyriras (Paul), Dommergues (André), Rigaud, Boué & Merg, Boissonnet (Georges), Lavédrine (Jean), Mergault (Jean), Brayet (Claudius), Delaporte (Yves) // Mlles Gindre (Marcelle), Godard, Thyss (Geneviève), Grateau (Geneviève), Arribard (Jeanne) & Meunier (Denise), Gautray (Lucy) & *Letellier, Florentin (Marie-Thérèse), Brunet (Odette), Ladent (Paule), Chérif-Cheik (Yvonne), Colleter (Louisette), Champigneul (Yvonne), Brimont-Duthoit (Marguerite) // (classement spécial) Mlle Roussel (Suzanne)
1950
arabe
Klibi, Chabbir, Lakhdar (Ahmed)
1950
espagnol
Rebersat (Jacques), Boisvert (Georges), Testas (Yves), Pistre (Joseph), Cazal, Mompart (Yves) // Mme Billod (Yvette), Mlles Peyre (Yvonne), Bandet (Marcelle)
1950
italien
Brunet (Gilbert), de Zerbi (Alexandre), Bonavita // Mme de Suremain, Mlle Bellet (Charlotte), Mmes Desjardins (Marie-Gracieuse), Cazenave (Madeleine), Mlle Tourlonias (Madeleine)
1950
russe
Weisbein (Nicolas)
1950
lettres (jeunes filles)
Mmes & Mlles *Rosary (Andrée), *Bouvry (Marguerite, épouse Vaudey), Dauban (Annie), *de Castro (Françoise, épouse Dumoulin), **Gouton (Claire, épouse Dubuisson), Gisler (Janine), Looten (Françoise), Desforges (Gilberte), *Eychenne (Marguerite), Paccalin (Rose), Fleuret (Colette), *Michalet (Marie-Louise, épouse Orcel), Bidet (Lucette), Chovet (Suzanne), Tissot (Anne-Marie), Lemaire (Monique), Mme Quilliot (Claire, née Trougnac)
1950
grammaire (jeunes filles)
Van Brock (Nadia), Méasson (Anita), Mme Foucher (Suzanne), Mlles *Caneill (Yvette, épouse Garnier), *Cochard (Josette), Kirchner (Jeanne)
1950
histoire (jeunes filles)
Mmes & Mlles Guichard (Simone), Henriot (Micheline), Daumard (Adeline), Halleux & Zarembovitch, Mme *Dubois (Yvonne, née Laybros), Drimille, Zurcher (Magali), Ducasse (Jacqueline) & Marandon (Rosa), *°Hennequin (Maryse, née Gourdon), Gravier, Colas, Auboiron (Geneviève), Amourette (Annie, ép. Mesnard)
1950
mathématiques (jeunes filles)
*Comte (Yvonne), *Giraudot (Marie-Thérèse, épouse Barthel), Novaro (Marie-Reine), *Loquineau (Francine, épouse Abdon), *Tison (Françoise, épouse Pécaut), Bocquet (Denise) & *Denis (Nicole, épouse Mondolot), Montet (Michèle), Dupuy (Paule), Rivayrol, *Chiffre (Simone), *Grandsard (Colette, épouse Giroux), *Haegel (Janine, épouse Cohen), Mme **Lombard (Suzanne, née Bel)
1950
physique (jeunes filles)
*Briet (Jeannine, épouse Roux), *Morel (Odile, épouse Blondin), *Clément, Mme *Jobert (Nelly, née Gicquel), Mlle *Lemasson (Anne, épouse Lucasson), Mme **Marintabouret (Jeanne, née Coutelle), Mlles Buret (Agnès), *Paquien (Geneviève)