Samedi 14 juin 2008
> Morzine - La Toussuire
233 km
10:30
10:30
MORZINE (Place de lâEglise)
DĂ©part fictif
0
0
236,5
960
10:31
10:31
Route de la Manche - avenue de Joux-Plane (D 338)
0,5
0,5
236
970
10:33
10:33
D 338
avenue de Joux-Plane - route de la Combe Ă Zorre (D 338 - D 28)
1
1,5
235
985
10:34
10:34
D 28
Rond-point D 28 - D 902
1
2,5
234
990
10:36
10:36
D 902
MORZINE (sortie)
Départ réel
1
0
233
1020
10:41
10:41
LES GETS (route des Grandes Alpes)
IlĂŽts, balisettes en descente
3
3
230
1172
10:52
10:53
TANINGES (D 902 - D 907 - D 902)
ralentisseurs en descente
12
15
218
640
10:53
10:54
Pont sur le Giffre
1
16
217
626
10:58
11:00
CĂŽte de CHATILLON-SUR-CLUSES
M.G.4
2,5
18,5
214,5
733
11:03
11:06
CLUSES (Av. ChĂątillon, av. des Alpes, av. Ch. Poncet)
PN n° 26 (gare)
5,5
24
209
485
11:04
11:08
Grande Rue, place des Allobroges
terre-plein, ralentisseur
1
25
208
480
11:05
11:09
Rond-point D 902 - D 1205 (Carrefour de lâEurope)
terre-plein
0,5
25,5
207,5
480
11:12
11:17
D 1205
MAGLAND
terre-pleins, ilĂŽts
5
30,5
202,5
509
11:18
11:24
OĂ«x (MAGLAND)
4,5
35
198
521
11:23
11:30
SALLANCHES (avenue de GenĂšve)
P.N. n° 46, terre-pleins
3,5
38,5
194,5
536
11:27
11:34
Pl. Charles-Albert, Rue du Mont-Blanc, route du Fayet
2,5
41
192
554
11:31
11:39
DOMANCY (D 1205 - C28, route de LĂ©traz)
2 ralentisseurs
3
44
189
561
11:32
11:40
VC
Rond-Point (C 28, route de LĂ©traz - D199, route du Chef-Lieu)
0,5
44,5
188,5
561
11:39
11:48
D 199
CĂŽte de Domancy (D 199 - D 1212)
2,5
47
186
800
11:45
11:55
D 1212
COMBLOUX
2,5
49,5
183,5
940
11:54
12:06
DEMI-QUARTIER
4
53,5
179,5
1110
11:55
12:07
CĂŽte de MegĂšve
M.G.3
0,5
54
179
1120
11:56
12:08
MEGEVE (rte Nationale)
Ăźlots, terre-pleins
0,5
54,5
178,5
1115
12:03
12:16
PRAZ-SUR-ARLY
barriĂšre centrale
5
59,5
173,5
1040
SAVOIE (73)
12:10
12:24
FLUMET (Grande rue Centrale)
tunnel, rétrécissement
5,5
65
168
935
12:15
12:29
Pont de Flon (D 1212 - D 109)
4,5
69,5
163,5
710
12:18
12:32
D 109
CĂŽte dâHĂ©ry-sur-Ugine
M.G.4
2,5
72
161
965
12:20
12:35
HĂ©ry-sur-Ugine (UGINE)
1
73
160
950
12:29
12:44
UGINE (r. L. Ecoffet, r. A. Pringolliet)
ralentrs, Ăźlots en descente
8,5
81,5
151,5
520
12:31
12:46
Carrefour D 109 - D 1508 (rte dâAnnecy)
terre-plein continu
2
83,5
149,5
420
12:32
12:47
D 1508
Carrefour D 1508 - D 1212 (av. JM. Meunier)
terre-plein, rails
0,5
84
149
415
12:42
12:58
D 1212
ALBERTVILLE (quai Allobroges, c. HĂŽtel de Ville, av. Chasseurs Alpins)
7,5
91,5
141,5
345
12:46
13:03
Pont-Albertin (ALBERTVILLE) (D 1212 - D 925)
terre-pleins
3
94,5
138,5
330
12:47
13:05
D 925
GRIGNON
5 ralentisseurs, balisettes
1
95,5
137,5
327
12:51
13:09
La Plaine-de-Monthion (MONTHION)
2,5
98
135
317
12:53
13:11
NOTRE-DAME-DES-MILLIERES
1,5
99,5
133,5
322
12:56
13:14
SAINTE-HELENE-SUR-ISERE
2
101,5
131,5
320
13:00
13:18
Le Villard (SAINTE-HELENE-SUR-ISERE)
2,5
104
129
300
13:08
13:27
AITON
rétrécissements, ralentisseurs
5,5
109,5
123,5
305
13:11
13:30
Rond-point D 925 - D 1006
terre-pleins
2
111,5
121,5
305
13:17
13:36
D 1006
AIGUEBELLE
ravitaillement
4
115,5
117,5
325
13:32
13:53
EPIERRE
10,5
126
107
370
13:51
14:14
Carrefour D 1006 - D 927A (SAINT-AVRE)
13,5
139,5
93,5
455
13:52
14:15
D 927A
SAINT-ETIENNE-DE-CUINES (rond-point D 927A - D 926)
0,5
140
93
460
13:54
14:17
D 927
Carrefour D 927 - D 74
ralentisseurs
1
141
92
490
13:55
14:18
D 74
SAINTE-MARIE-DE-CUINES
balisettes, rétrécissements
0,5
141,5
91,5
490
14:03
14:27
Carrefour D 74 - D 1006 (PONTAMAFREY-MONTPASCAL)
5
146,5
86,5
500
14:07
14:31
D 1006
Carrefour D 1006 - D 906
2,5
149
84
515
14:10
14:34
D 906
SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE (r. Libération, r. République)
2
151
82
520
14:12
14:36
Carrefour D 906 - D 926 (r. des Clapeys, av. S. Pasquier)
1
152
81
580
14:26
14:53
D 926
Le CrĂȘt
3 tunnels
5
157
76
850
14:52
15:25
Belleville (SAINT-JEAN-DâARVES)
9,5
166,5
66,5
1240
14:55
15:28
Entraigues (SAINT-JEAN-DâARVES)
1,5
168
65
1300
14:58
15:31
La Villette (SAINT-JEAN-DâARVES)
1,5
169,5
63,5
1380
14:59
15:32
Les Chambons (SAINT-JEAN-DâARVES)
ralentisseurs
0,5
170
63
1400
15:05
15:40
Malcrozet (SAINT-SORLIN-DâARVES)
2,5
172,5
60,5
1495
15:06
15:41
SAINT-SORLIN-DâARVES
ralentisseurs
0,5
173
60
1500
15:26
16:06
Col de la Croix de Fer
M.G. H.C.
7,5
180,5
52,5
2067
15:29
16:09
Carrefour D 926 - D 927
pont Ă©troit
2,5
183
50
1908
15:30
16:10
D 927
Col du Glandon
descente sinueuse
0,5
183,5
49,5
1924
15:39
16:20
La Chal (SAINT-COLOMBAN-DES-VILLARDS)
8
191,5
41,5
1215
15:41
16:22
SAINT-COLOMBAN-DES-VILLARDS
1,5
193
40
1110
15:49
16:30
Le Pied des Voûtes (SAINT-ALBAN-DES-VILLARDS)
7,5
200,5
32,5
685
15:52
16:33
SAINT-ETIENNE-DE-CUINES (D 927 - D 74)
3
203,5
29,5
490
15:53
16:34
D 74
SAINTE-MARIE-DE-CUINES
balisettes, rétrécissements
0,5
204
29
490
16:00
16:42
Carrefour D 74 - D 1006 (PONTAMAFREY-MONTPASCAL)
5
209
24
500
16:04
16:46
D 1006
Carrefour D 1006 - D 906
2,5
211,5
21,5
515
16:07
16:49
D 906
SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE (r. Libération, r. République)
2
213,5
19,5
520
16:09
16:52
Carrefour D 906 - D 926 (r. des Clapeys, av. S. Pasquier)
1
214,5
18,5
580
16:19
17:04
D 926
Pierre-Pin (D 926 - D 78)
4
218,5
14,5
806
16:32
17:20
D 78
FONCOUVERTE
5
223,5
9,5
1156
16:36
17:25
Carrefour D 78 - D 78A
1,5
225
8
1270
16:39
17:29
D 78A
VILLAREMBERT
1,5
226,5
6,5
1290
16:47
17:38
Le Corbier
3
229,5
3,5
1487
16:55
17:47
Carrefour D 78 A - D 78
3
232,5
0,5
1661
16:56
17:48
D 78
LA TOUSSUIRE (Place du Marché)
M.G.1 Arrivée
0,5
233
0
1695
43Km/h
38Km/h
Premier
Dernier
LOCALITĂ©S
Ville Ă Ville
parcourus
Ă parcourir
Altitude
VAUCLUSE (84)
HORAIRES
KILOMĂšTRES
4
3
2
1
HC
PO
4
3
2
1
HC
PO
4
3
2
1
HC
PO
4
3
2
1
HC
PO
4
3
2
1
HC
PO
4
3
2
1
HC
PO