Кино-Театр.РУ

КИНО-ТЕАТР.ru


Новости Дозорные Новости кино Новости театра Актеры Российские актеры Советские актеры Актеры театра Знаменитости в кино Актеры Ближнего Зарубежья Фильмы Афиша кино Российские фильмы Российские сериалы Советское кино Программа ТВ Ролики фильмов Фильмы в производстве Конкурс сценариев За кадром Режиссеры Сценаристы Продюсеры Операторы Композиторы Художники Театр Актеры театра Театральные деятели Театры Москвы Театры Санкт-Петербурга Театры России Театры Ближнего Зарубежья Театры прошлых лет Интервью Киношные интервью Театральные интервью Рецензии Рецензии на фильмы Арт-хаус в кино Рецензии на спектакли Арт-хаус в театре История В этот день родились В этот день ушли из жизни Театральная хроника Хроника кино История кино Тихий Дон Рейтинги Зима 2007/2008 Осень 2007 Лето 2007 Весна 2007 Зима 2006/2007 Осень 2006 Лето 2006 Общение Гостевая Контакты

| Советские актрисы >> П >> Валентина Пугачева >> биография |

Валентина Пугачева
фотографии

рейтинг

Люди на экране
На данный момент 40 голосов (1.21%, 17 место)
голосование

рейтинг зрительских симпатий

Люди на экране
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят фильмы, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование. Если Вы считаете работы в российских фильмах интересными, то нажмите кнопку "да".

1 июня будут подведены итоги экспресс-голосования и начнется второй этап исследования - анкетирование, в котором примут участие только постоянные посетители сайта.

Сводные результаты экспресс-голосования и анкетирования за прошедший сезон вы можете посмотреть здесь.

В экспресс-голосовании этого раздела за одного и того же актера или актрису можно проголосовать только один раз в месяц. Пожалуйста, не нарушайте это правило.

закрыть окно

биография

Пугачева Валентина Ивановна

14 мая 1935, Ленинград - 13 апреля 2008, Санкт-Петербург.

Окончила ВГИК.
Актриса киностудии "Ленфильм".

Известность актрисе принесла роль Зиночки в фильме "Весна на Заречной улице".


"Она мечтала о новых ролях": в Санкт-Петербурге умерла Валентина Пугачева.

Стало известно о том, что 13 апреля на 74-м году жизни скончалась актриса, сыгравшая главную роль в культовом советском кинофильме "Весна на Заречной улице". Валентина Пугачева отказалась ехать в больницу и умерла в своей квартире в Санкт-Петербурге на руках у дочери Ксении.

Перед смертью Валентина Пугачева сказала дочери о том, что хочет последние часы своей жизни провести рядом с ней, со своей мамой и внуками. Ксения рассказывает, что в последний день ни на минуту не отходила от постели матери.

Знаменитая советская актриса страдала от легочной недостаточности и астмы. Она совсем не снималась и все свое время проводила с семьей. Валентина Пугачева воспитывала внуков Алию, Тимура и Дамира. Для детей смерть бабушки, которая уделяла им так много внимания, стала настоящей трагедией.

Последней работой актрисы была эпизодическая роль в сериале "Улицы разбитых фонарей" в 1998 году. Ксения, дочь актрисы, говорит, что несмотря на болезнь, Валентина Пугачева до последних дней мечтала о новых интересных ролях.

Валентина Пугачева родилась 14 мая 1935 года в Ленинграде. Она окончила ВГИК и большую часть своей творческой карьеры построила на киностудии "Ленфильм". Молодая актриса снялась в таких известных картинах, как "Высота", "Ночной гость", "Длинный день", "После свадьбы", "Мать и мачеха", "Снегурочка", "Строговы", "Вот моя деревня" и во многих других.

Но из более чем 30-ти работ Пугачевой в кино зрители лучше всего запомнили ее роль в фильме "Весна на Заречной улице". Образ Зиночки в истории любви юной учительницы школы рабочей молодежи и ее ученика стал самым удачным и самым ярким образом, созданным Валентиной Пугачевой. За эту роль актриса получила квартиру в Санкт-Петербурге, в которой и прожила до своей смерти.

Родные Валентины Пугачевой очень тяжело восприняли ее смерть. 92-летняя мать актрисы, Милания Пугачева, не может поверить, что пережила собственную дочь. Узнав о смерти Валентины она слегла, не встает с постели и ни с кем не разговаривает.

Проводить актрису в последний путь пришли только родные и близкие. Вокруг смерти легенды советского кинематографа не стали делать шумихи. По завещанию самой Валентины Пугачевой ее похоронили рядом с мужем на кладбище в Репино под Санкт-Петербургом.

последнее обновление информации: 26.04.08

версия для печати

Доноры - детям

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение

шумакова валентина  (нацерет-илит)  25.04.2008 20:16
да как же так я и не знала что она умерла жалко её вечная память ей. уходят от нас хорошии артисты. >>

Игорь Оглоблин  21.04.2008 21:07
Царство Небесное и вечная память! >>

Королёва Людмила  (Санкт-Петербург)  18.04.2008 17:52
Я и не знала, что Зиночка проживала в нашем городе! Колоритная, прекрасно-сыгранная роль в "Весне на Заречной улице". Эта актриса могла бы многими ролями нас порадовать! Случай, везение... >>

Елена  (СПб)  17.04.2008 23:06
Как же до обидного мало было ее на нашем экране..... >>

Алла  (СПб)  17.04.2008 22:23
Уточняю отчество актрисы: Ивановна. Сегодня Валентину Ивановну Пугачеву похоронили. Вечная память, и пусть земля будет пухом... >>

Всего сообщений на странице обсуждения: 20
Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru