Источник Правда.Ру

Димитрий на снегу — весна поздняя

8 ноября в народном календаре - Дмитриев день. Димитрий Солунскии. Дмитриев день. Дмитровская неделя — родительская, дедова.

В Дмитриев день повсеместно на Руси справляли поминки по усопшим. День печальный, поминальный; ходили в церковь, ставили свечи на канун. В течение недели шли поминальные службы, особенно почиталась Дмитровская суббота.

И еще приметили: "Если Димитриев день будет по голу (без снега), то и Пасха будет теплая, а коли Димитриева суббота по снегу и Святая (Пасха) по снегу, так как "Димитрий на снегу — весна поздняя»" "Дмитриев день — зима уже лезет на плетень", "До Дмитровской субботы зима не становится", "Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые". Шутили: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит".

Старики предостерегали молодых людей: "До Дмит-ра девка хитра, а после Дмитра еще хитрее", "На Дмитрия девки хитрые — собираются выйти замуж", а после этого дня уже редко в деревнях бывают свадьбы, жди зимнего мясоеда.

Именины у Дмитрия. Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре".

Темы
Комментарии
Комментарии
Комментарии