Постановление совмина рсфср от 16.10.1990 n 433 об учреждении государственных премий рсфср в области литературы и искусства


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 1990 г. N433
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РСФСР
В ОБЛАСТИЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
Совет Министров РСФСР постановляет:
1.Учредить Государственные премии РСФСР в области литературы и искусства.
2. Установить 15 Государственных премий РСФСР размером в десять тысяч рублейкаждая, в том числе: в области литературы, архитектуры, изобразительного,музыкального, театрального искусства, кино и телевидения, за произведения иработы для детей и юношества - по две Государственные премии РСФСР; за работы ипроизведения в области народного художественного творчества - однаГосударственная премия РСФСР.
3. Присваивать лицам, удостоеннымГосударственной премии РСФСР, звание "Лауреат Государственной премии РСФСР вобласти литературы и искусства". Учредить для лауреатов Государственной премииРСФСР Почетный знак и Диплом.
4. Переименовать Комиссию ПрезидиумаСовета Министров РСФСР по Государственным премиям РСФСР в области литературы,искусства и архитектуры в Комиссию Президиума Совета Министров РСФСР поГосударственным премиям РСФСР в области литературы и искусства.
5.Утвердить прилагаемое Положение о Государственных премиях РСФСР в областилитературы и искусства.
6. Признать утратившим силу с 1 ноября 1990 г.Постановление Совета Министров РСФСР от 16 февраля 1965 г. N 237 "Об учрежденииГосударственных премий РСФСР за выдающиеся произведения литературы, искусства иисполнительское мастерство" (СП РСФСР, 1965, N 3, ст. 15; 1982, N 20, ст. 147;1990, N 14, ст. 95).
7. Установить, что настоящее Постановлениевводится в действие с 1 ноября 1990 года.
Председатель
СоветаМинистров РСФСР
И.СИЛАЕВ
Управляющий Делами
СоветаМинистров РСФСР
А.СТЕРЛИГОВ



Утверждено
Постановлением
Совета Министров РСФСР
от 16 октября 1990 г. N433
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РСФСР
В ОБЛАСТИЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА
1. Государственные премии РСФСР присуждаются занаиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведениялитературы и искусства, получившие общественное признание и вносящиезначительный вклад в отечественную художественную культуру.
2.Государственные премии РСФСР присуждаются ежегодно в количестве до 15 премий подесять тысяч рублей каждая, в том числе: в области литературы, архитектуры,изобразительного, музыкального, театрального искусства, кино и телевидения, запроизведения и работы для детей и юношества - по две Государственные премииРСФСР; за работы и произведения в области народного художественного творчества- одна Государственная премия РСФСР.
Государственные премии РСФСР могутприсуждаться также за исследовательские и критические работы в областиискусствознания.
3. Представление произведений и работ на соисканиеГосударственных премий РСФСР производится творческими союзами и их членами,общественными организациями, научными учреждениями, высшими учебнымизаведениями, редакциями газет и журналов.
4. Произведения литературы,работы по искусствознанию могут быть выдвинуты на соискание Государственныхпремий РСФСР только после опубликования их в печати в законченном виде, апроизведения музыкального, изобразительного, театрального искусства, кино ителевидения, народного художественного творчества - после широкогообщественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, в театрах,кинотеатрах и по телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинутына соискание Государственных премий РСФСР лишь после сдачи в эксплуатациюздания, сооружения или комплекса зданий и сооружений.
Работы ипроизведения, за которые их авторы ранее были удостоены другой премии, наГосударственную премию РСФСР в области литературы и искусства невыдвигаются.
Один и тот же соискатель на Государственную премию РСФСРне может одновременно представляться по двум и более произведениям иработам.
При наличии новых крупных достижений лауреата Государственнаяпремия РСФСР может присуждаться ему повторно.
5. Кандидатуры,представленные на соискание Государственных премий РСФСР за многолетнююдеятельность в области художественного творчества, к рассмотрению непринимаются.
6. Коллектив, представляемый на соискание Государственнойпремии РСФСР, должен состоять лишь из основных авторов, чей творческий вкладбыл решающим. Включение в состав коллектива соискателей лиц по признакуадминистративной, консультативной или организационной работы не допускается.Число соискателей не должно превышать восьми человек.
7. Работы,представляемые на соискание Государственных премий РСФСР, принимаются Комиссиейежегодно до 15 марта при условии, если они были обнародованы (опубликованы,публично исполнены, показаны, сооружены и сданы в эксплуатацию) не менее чем загод до окончания приема.
8. Произведения и работы, выдвинутые насоискание Государственной премии РСФСР, всесторонне обсуждаются в творческих иобщественных организациях, в телевизионных и радиопередачах, в печати.Обсуждения должны носить демократический, дискуссионный характер, что позволитдать им объективную оценку. Материалы этих обсуждений, отзывы, замечания ипредложения направляются в Комиссию и учитываются ее членами.
Ворганизации обсуждения произведений и работ соискателей Комиссии оказываютсодействие Министерство культуры РСФСР, Министерство печати и массовойинформации РСФСР, творческие союзы РСФСР.
9. Постановление СоветаМинистров РСФСР о присуждении Государственных премий РСФСР в области литературыи искусства публикуется в печати не позднее 1 января.
10. Лицам,удостоенным Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства,присваивается звание "Лауреат Государственной премии РСФСР в области литературыи искусства", вручаются Диплом и Почетный знак.
При присужденииГосударственной премии РСФСР коллективу авторов денежная часть премии делитсямежду ними поровну.
Почетный знак и Диплом лауреата Государственнойпремии РСФСР вручаются в торжественной обстановке Председателем СоветаМинистров РСФСР или его заместителем.

Постановление президиума вс рсфср от 15.10.1990 о высшем экономическом совете рсфср »
Содержание »


 
Copyright ©2005 - 2008 ЮРцентр тел: +7(812)950-1117, факс: +7(812)710-8066
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru